Давление,держится уже вторую неделю

Уже вторую неделю держится давление, 180/120 уже не чувствую(ноет голова и лицо горит,чувствуется слабость).После стационарного лечения 140/100 больше не падает,рабочее 120/80. С чем это может быть связано?

ПсариазНет
56 лет
24 Февраля ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным которые Вы предоставили, думаю речь идет о гипертонической болезни. Это хроническое заболевание, которое характеризуется подъемами артериального давления в следствии изменений в организме (изменения тонуса сосудов их эластичности и тд.). Такое состояние лечится постоянным приемом антигипертензивных препаратов. Эти препараты являются накопительными и помогают организму в изменившихся условиях контролировать нормальные цир артериального давления. Скажите пожалуйста какие препараты Вам сейчас назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,тромбоасс, лизинотрил органика, амлодипин.

Надо дать возможность данным препаратам сработать, далее через две недели оценивать эффективность. В случае недостаточного снижения артериального давления, увеличивать дозировку в рамках рекомендуемых значений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наблюдаются изменения в анализе мочи, возможно повышение давления на этом фоне.

Эритроциты в моче говорят о повреждении почек на фоне давления, либо об инфекции почек.
Лейкоциты и эпителий могут говорить о воспалении.

Также повышение давления возможно из-за недостаточного приема препаратов.

В подобных случаях рекомендуется вызвать скорую. Также рекомендуется УЗИ почек с допплерографией, повторить анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи, анализ крови на калий, натрий, ренин, альдостерон, метанефрины, ТТГ, Т3, Т4, липидограмму, консультация кардиолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Какие препараты от давления Вы принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленными документами.

По описанию нельзя исключить развитие гипертонической болезни. Как правило, нет какой-то определенной причины повышения давления. Влияют множество факторов : наследственность, особенность строения сосудов, возраст, хронические стрессы. Все это вместе играет провоцирующую роль в развитии гипертонии. Обычно чем старше мы становимся, тем тонус сосудов меньше, увеличивается объем крови, который сильнее давит на сосуды, давление постепенно повышается. «Триггером» развития неконтролируемого повышения может быть любой фактор - и стрессовая ситуация, и перепад атмосферного давления, в некоторых случаях оно неконтролируемо начинает повышаться без какой- то определенной причины.

То, что сейчас давление все еще не на целевых цифрах, вероятно, говорит о том, что препараты, которые принимает от давления, не достаточно эффективно его снижают, и может потребоваться коррекция дозы. Уточните, что вы принимает из препаратов на данный момент для снижения давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные лекарства начала принимать пару дней .

Спасибо за уточнение!

Препараты накопительного действия , эффект мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней от начала приема, только в таких случаях коррекция лечения - если оно не снизилось ниже 140/90.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных исследованиях выявлено наличие эритроцитов в анализе мочи. Постоянно повышенное давление и наличие эритроцитов в моче могут указывать на вторичную артериальную гипертензию, вызванную проблемами с почками.
По результатами УЗИ сердца видно, что гипертоничская болезнь существует у вас довольно длительное время. В таком случае, повышенное давление может стать причиной появления эритроцитов в моче.
Т.к по результату УЗИ почек патологии нет, нужно исключить другие причины (циститы, уретриты, камни мочеточников, новообразования). Для этого необходимо обратиться на очный осмотр к урологу.
Т.к ГБ существует длительно, привыкание к лекарственным препаратам может быть не сразу. Обычно это занимает 10-14 дней.
Сейчас рекомендуется:
-Обратиться к урологу в первую очередь.
-Вести дневник АД, пульса. Утром-Вечер измерение в спокойном состоянии, записывать данные на листочек.

Если через 10-14 дней АД поднимается выше 130/80 мм.рт.ст. необходимо рассмотреть вопрос о смене препарата на очном осмотре кардиолога.