Потемнение десны после лечения зуба

Добрый день! 2.5 недели назад лечила 7 зуб справа. На зубе был глубокий кариес + откололась стенка зуба, по ходу лечения врач не дошел до пульпы, поэтгму поставил стоматологическую прокладку + пломбу. Зуб вылечили, в первый вечер после лечения немного поднывал. Буквально через 2 дня десна воспалилась и появился стоматит (?, это же он?). Я сначала думала, что это воспаление в месте - укола, но врач сказала,что ставила анестезию выше. 6 зуб справа - вылеченный, депульпированный 2 года назад, стоит пломба + гутаперчивый штифт. На 5 зубе есть кариес На данный момент что-то поднывает справа, но не могу понять, что побаливает, то ли все же 7 из-за большой пломбы и глубокого кариеса в анамнезе и все же это пульпит, то ли от десны, то ли от внчс. Пугает, что десна на 6 зубом слегка черноватая, сегодня отметила, что есть черная точка какая-то на десне между 5-6, что это может быть? Прикладываю фото: 1. Стоматит на десне на 3 день после лечения 7-ого зуба. 2. Как выглядит десна сейчас (и темная точка)

Тонзиллит
22 года
25 Июня ·Просмотров: 213·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Прикрепила фото, не очень удобно фотографировать самой, т.к зуб находится далеко, спасибо! Первые 2 фото - как было на 3 день после лечения зуба, последние 2 фото- как сейчас.

Если честно, вижу только белое пятно. Но, скорее всего, это гематома (черная) . Похоже?

Вот белое пятно - это язвочка стоматита (первые 2 фото), далее она прошла, но на фото 3-4 есть темная точка между 5 и 6 зубом

Да, я думаю гематома . Нитью пользуетесь? На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Нитью не пользуюсь.
У меня с момента лечения прошло уже 2.5 недели...

В таких случаях стоит повторно посетить врача, так как фото не точный метод диагностики. Лучше даже стоматолога пародонтолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото.
Во время лечения зуба врач мог повредить слизистую десны, в следствии этого и мог появиться травматический стоматит.
Сейчас же, судя по фото десна уже восстановилась. Темную точку особо не видно, но вероятнее всего это образовалась гематома. Она рассасывается обычно самостоятельно.
Боли идут на спад или же на таком уровне, как и прежде?

Боли блуждающего характера. Т.е. может сегодня не болеть, а завтра поднывать.
Точку видно хорошо должно быть на последних фото межлу 5 и 6 зубом.
Просто лечение было 2.5 недели назад, гематома прошла бы уже.
При чистке зубов чувствую привкус крови, где-то десна кровит, возможно.

Зубная нить хорошо проходит между 5 и 6 зубами, со щелчком? Или же рвется? Цепляется?
А изначально, сразу после лечения темного не было между 5 и 6 зубом?

Ирина, не подскажу, не знаю..
Вот 1 и фото сделано на 3 день после лечения, там все темное над 6 зуюом, но я думала это синяк от анестезии.
Сейчас слизистая уже нормального оттенка, а вот между 5 и 6 зуюом есть что-то темное
Нити, к сожалению, нет, не пользуюсь
Пугает потемнение это

Так, попробуем разобраться.
1. На счёт боли. Боль может возникать как и от 7 зуба(так как пломба близко к нерву и соответственно нужно время, даже до 3-4 недель могут наблюдаться ноющие боли, главное, чтобы боли не приобрели пульсирующий характер, усиливающий ближе к вечеру, ночи), так и боль может быть связана с десной между 5 и 6 зубом и имеющимся кариесом на 5 зубе. Вы описали, что на 5 зубе кариес, если он на контактной поверхности, то это и может вызывать кровоточивость и потемнение десны.
2. Потемнение десны между 5 и 6 зубом. Если кариес на контактной поверхности, то это может приводить к воспалению десны, так как соответственно десна может подвергаться травматизации. При длительном воспалении может нарушаться микроциркуляция крови из-за чего десна и может приобретать синеватый оттенок.
Поэтому я бы рекомендовала посетить стоматолога и полечить 5 зуб. Тогда проблема вероятнее всего исчезнет и десна восстановится.

Спасибо!
Кариес не контактный, располагается на коронке и он незначительный
Потемнение десны именно в области сосочка, врачи предположили ниже,что это естественная тень, такого не может быть?

А вы сами видите именно гематому? В области других Зубов тени нет?

Если кариес даже не контактный. Вы описываете, что десна в данной области кровоточит, поэтому я бы рекомендовала попросить стоматолога проверить данную область инструментом, возможно имеются зубные отложения, которые так же могут приводить к кровоточивости, ну и соответственно к изменению цвета десны, как я описывала выше.

Я вижу какую-то черно-фиолетовую точку, есть небольшая тень над 6-кой, но после лечения в первые дни, она вообще вся синя-черная была

Во всяком случае причина вероятнее всего местная, то есть либо из-за кровоточивости, либо остаточная гематома.
Но с причиной важно разобраться. Когда пойдете лечить кариес 5 зуба, то врач дополнительно проверить и данную область инструментом.
Так же я бы рекомендовала добавить к основному уходу зубную нить и проводить проф гигиену каждые 6 месяцев🙏

Спасибо большое Вам, за помощь!
Подскажите, а может ли зубная боль быть из-за спазма мышц?
Ну т.е. отдавать в зубы, но не зубы болеть
Сейчас болит межбровка, давит на висок и боль по вчей правой стороне мышц шеи и как раз с этой стороны поднывают зубы

До лечения зуба такого не наблюдалось? При открывании полости рта боль усиливается?

Боль не усиливается, но с внчс проблемы есть сейчас по ощущениям что-то вроде головнх болей напряжения, появились 2 дня назад

Возможно, что и мышечный спазм. Но в первую очередь обычно исключают зубную боль. Но так как имеются проблемы с суставом, то рекомендуется консультация гнатолога. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Темная точка может быть и гематомой небольшой, которая образовалась при травмировании десны.

Благодарю!
Темная точка между 5 и 6 да скорее всего гематома. Она пройдет самостоятельно в течение 2 недель.
Белок пятно на язвочку не очень похоже, а поверхность какую делали? Контактную, то есть между зубами?

Не совсем понимаю, о какой поверхности идет речь?
Стенка зуба была отколота со стороны горла, не соседнего зуба

Белое пятно уже прошло, болела как язва при стоматите афтозном,как сейчас выглядит десна на фото 3, на фото 4 постаралась максимально близко сфотографировать темную точку.

Поняла. Скорее всего белое пятно это был участок ишемии( мало крови поступало), так как стоматит так быстро не проходит.

А между 5 и 6 да действительно больше данных за гематому.
С ней ничего не нужно делать, она уходит самостоятельно 🙏

Наталья, с момента лечения прошло 2.5 недели.
Язвочка проходила около 8 дней

Гематома возникла во время лечения?
Получается она уже 2.5 недели проходит:(

Не травмируете дополнительно?
Может дать зубную нить используете?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.

Увидела фото. Белое это налет фибрина , скорее всего во время лечения было повреждение десны . По поводу черной точки , качество фото плоховато и не сильно видно , но могу предположить гематомку. Появилась черная точка сразу после лечения или же позже ?

Если гематома, то за пару недель должна самостоятельно пройти .
Ноющие боли на усиление не идут ? На холодное зуб не реагирует?

Белое уже прошло, темная точка на фото 4, между 5 и 6 зубом на десне, видно, что что-то темное есть.
На фото 3 как десна выглядит в целом на данный момент.
Как давно точка появилась не подскажу, т.к это верхняя челюсть, до леченич ничего не беспокоила, сейчас есть ноющие боли в той части челюсти

А кариес получается на 5 зубе на контактной поверхности между зубов? Там где отмечаете темную десну ?
Зубной нитью пользуетесь ?

Кариес не на контактной поверзности на 5, кариес на коронке

Смотрите , визуально темное похоже больше на то , что десна немного меньше в объеме в том месте , поэтому появилась тень , то есть сам межзубной сосочек может быть нормального оттенка . Либо так было всегда если ранее не замечали этого , либо во время лечения могли отдавить десну в области 6-7 зуба если ставили коффердам и она восстанавливается в данный момент .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на травматизацию слизистой и образование гематомы. Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.

Здравствуйте . Черную точку определить невозможно по вашим фото. Можно увидеть только темный участок десны в области сосочка , что является естсественной тенью в этой области . Признаков воспаления не видно . Вероятно вовремя лечения использовали кофыердам, клинья , тем самым отдавили этот участок десны , сосочек не полностью занимается пространство между зубами и дает такую темноту . Если был глубокий кариес на 7 , то боль вероятнее от него, но лучше очно пройти осмотр еще раз , сделать фриз тест и снимки

Кофелрам эта такая железная штука?
Действительно, использовали, что-то надевали на зуб, причем несколько раз, т.к. не могли подобрать по размеру.
Т.е. участок затемгения по фото не патология

И вы пишете, что 6 зуб без нервов, а эти зубы темнее и тоже могут сквозь десну так просвечивать и давать темный Кант . Явно патологических изменений указать невозможно .