Может ли кариес спровоцировать нарушение маточно-плацентарного кровотока?

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Была на приеме у стоматолога, имеется 5 зубов с кариесом, глубокий кариес на зубе мудрости. Стоматолог сказала ничего не делать, так как зубы не болят и ничего не беспокоит, так как для лечения необходим рентген, анестезия и это все равно вмешательство, и это опасно. 3 года назад на сроке 24 недели было обнаружено НМПК 1а степени, на сроке 29 недель уже 3 степени, ребенок по узи был на 25 недель, поставили диагноз задержка развития плода. В то время также были зубы с кариесом. Подскажите пожалуйста, может ли кариес вызвать НМПК и стоит ли сейчас лечить зубы, или все таки подождать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кариес не влияет на нарушение кровотоков у плода. Нарушение кровотоков в предыдущую беременность связаны вероятно с другими причинами.
Кариес неблагоприятен, так как является источником инфекции. И конечно рекомендуется проводить санацию полости рта до беременности. Так как в беременность планово эти манипуляции не проводят, только по острым показаниям

Принятый ответ

Добрый день.
Дп, может.
Кариозные зубы являются источником бактериальной инфекции, которая может - гематогенным путем переноса - стать причиной внутриутробного инфицирования плода и плаценты.
Поэтому при планировании беременности рекомендуют полечить зубы (уши, лор-органы и т.п.), ну а если нужда настигла во время беременности - то лучше лечить сейчас, чем не лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прямой связи между НМПК и кариесом нет.
Но любые очаги хронической инфекции не благоприятно влияют на течение беременности, в том числе кариес.
В идеале санировать зубы на этапе планирования.
Если так случилось, что есть кариес, желательно по возможности пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, на нарушение кровотоков кариес повлиять не может
Но кариес- очаг хронической инфекции, к счастью, стоматологи научились лечить зубы беременным, и если кариес деформирующий зуб, то можно его пролечить

Принятый ответ

Здравствуйте.

На кровоток не влияет.
Но инфекция может разноситься гематогенным путем, это конечно не часто бывает, но бывает.
А внутриутробно инфекция может быть причиной задержки роста плода, нарушения кровотока.

Желательно Санировать ротовую полость.
Хотя бы те очаги, которые не требуют больших вмешательств