Увеличились желудочковые экстрасистолы и появилась АВ-блокада 1степени на фоне приёма Беталок Зок-1

Здравствуйте! В июне 2025года начали беспокоить экстрасистолы,сначала не обращала внимание,думала пройдёт. Сделала суточный холтер 27декабря,выявили 15000 желудочковых экстрасистол (5градация) По рекомендации кардиолога 16января начала принимать: Беталок Зок-1/2(25мг.)×1раз утро Омакор 1000мг утро-6мес Панангин по 1т ×3р.в день,первые10дней каждого месяца Новопасит (от него была сонливость),поменяли на Нейрвану Сначала,где-то через неделю почувствовала улучшения,но потом стало как-будто хуже!!! Сделала повторный суточный холтер 17февраля через 1,5месяца,и ужас!!! Выявили уже 24000желудочковых экстрасистол (увеличились с 15000) Появилась АВ-БЛОКАДА 1степени (которой до приёма беталока не было) Появились одиночные сливные комплексы! ЭХО-в норме(прикрепила) ОАК(прикрепила) Гемоглобин-132 Ферритин-99 Сывороточное железо-20,3 Витамин В12-632 Магний-0,82 Калий-4,5 Хлориды-101 Натрий-137 Т4 Общий-89,37 Т4 Свободный-0,92 ТТГ-3,63 ^10 Холестерин-6,4 ЛПВП-1,46 ЛПНП-4,9 ТРИГЛИЦИРИЛЫ-0,8 АЛАТ-28 АСАТ-22 Креатинин-66 Мочевина-3,8 Мочевая кислота-199 Билирубин-9 Общий белок в крови-73 Глюкоза-5,1 Гликированный гемоглабин-5,2процент 0,984минута Ещё по ВЭГДС нашли недостаточность кардии 3степени! Скажите,пожалуйста,могут увеличится экстрасистолы из-за приёма беталока?Блокада-тоже результат приёма беталока? Что делать,продолжать приём беталока?Или отменять(боюсь синдрома отмены)Забылв дополнить у меня давление невысокое,раньше было 90×60(оьлично чувствовала)Сейчас 110×70(плюс минус)-поэтому такая маленькая доза беталока,кардиолог сказала контролир.давление-оно особо не снижалось...Опасна ли данная картина холтера для жизни? Может нужны какие-то противотревожные препараты?Были стрессы,недосыпания.Мой кардиолог говорит,что очень сложно определить причину!Чувствую себя ужасно!!! Неизбежна ли в моём случае РЧА?Обратимся ли данная аритмия? Мой кардиолог ушла на больничный ,к аритмологу записана только 19марта! Ещё предположения-занималась силовыми тренировками ,но именно на тренировках Чувствую себя хорошо!Возможно они спровоцировали увеличение экстрасистол? Опасно ли заниматься тренировками при таком кол-ве экстрасистол?

Бронхит,холецистит
37 лет
24 Февраля ·Просмотров: 160·💓Леся💓

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть по УЗИ абсолютно здоровое сердце! И даже такое количество экстрасистол не угрожает жизни.
Что касается терапии, возможно беталок просто не подходит, такое бывает. И так как по УЗИ сердце здоровое, обычно обсуждают с лечащим врачом назначение пропанорма или этацизина. Они не влияют на пульс и давление, но снижают количество экстрасистол.
Есть повышенная тревожность, нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Алена Германовна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Т.е. ,вы считаете,что увеличение количества экстрасистол могут быть из-за беталока?
А появление АВ-БЛОКАДЫ 1степени ,тоже может быть из-за беталока?
1,5месяца назад её не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Алена Германовна, повышенная тревожность есть,я очень мнительная,и экстрамистолы появились после перенесённого стресса!
Что бы вы посоветовали в качестве противотревожного препарата?

Нет, увеличились не изза беталока. Это просто он не подошёл в данной ситуации.
Все же когда такая высокая тревога, обычно подбирают антидепрессанты. Плюс они сочетаются с беталоком

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Алена Германовна, т.е.если бы не принимала беталок,всё равно бы увеличились?
Антидепрессанты выписывает только психотерапевт,или карлиолог тоже может?

Да, все верно. Просто препарат в такой дозе их не убрал, такое бывает .
Психотерапевт или невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Алена Германовна, я поняла,спасибо большое🙏
Ещё подскажите,можно ли заниматься силовыми тренировками с таким количеством экстрасистол?

Что в вашем понимании силовые?)
Просто для кого-то это занятие со своим весом, у кого-то это тяжёлые веса в спортзале

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Алена Германовна, у меня после родов 25кг лишнего веса!
Имею в виду групповые тренировки с утяжелителями 5-10кг
Не спровоцируют ещё больше экстрасистол?
Принимая беталок ,тренировки не отменила,во время тренировки экстрасистол практически не чувствую,больше в состоянии покоя.

Такие тренировки не опасно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Алена Германовна, благодарю 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру есть отрицательная динамика в виде увеличения экстрасистол, что может быть иногда на б блокаторы. поэтому стоит рассмотреть отмену беталока и усиление успокоительных препаратов.
С учетом того, что при нагрузке перебоев меньше, нет отклонений по узи сердца, даже такое количество экстрасистол не опасно! Можем пока только наблюдать либо рассмотреть антиаритмическое лечение в виде пропафенона, этацизина

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Т.е.всё таки может быть увеличение экстрасистол из-за беталока?
Появление АВ-БЛОКАДы 1мтепени тоже может быть из-за беталока?
На первом холтере её не было.
Я очень мнительный и тревожный человек,подозреваю,что причина появления экстрасистол возможна после стресса.
Отменить беталок без очного приёма врача можно,на предложенную вами схему?

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, успокоительные препараты тоже считаете ,что нужны антидепрессанты?
Или можно сто то послабее?

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, ещё забыла сказать,что с появлением экстрасистол,начала страдать бессонницей!

Беталок не является причиной экстрасистолии, но у некоторых людей прием б блокаторов может немного ухудшить ситуацию, такое встречается. Можно все же попробовать отменить беталок и оценить динамику.
Из успокоительных препаратов можно начать с более легких - грандакисн, тералиджен. При неэффективности уже рассматривать антидепрессанты

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, как правильно мне нужно отменить беталок зок,чтобы не было синдрома отмены?
Принимаю 1,5месяуев 12,5мгутром

Такую дозу можно сразу отменить, она самая минимальная

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!
Синдрома отмены не должно быть?

Нет , не должно, доза практически следовая

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста,Грандаксин и Тералиджен продаются только по рецепту?
Или так можно купить?

По правилам препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
💓Леся💓
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю 🙏