Консультация терапевта /

Тяжесть в груди — вопрос №871798

Здравствуйте, подскажите в чем может быть проблема тяжелого дыхания, будто на тебя положили бетонную плиту. Ходила и кардиологу, все нормально. Делала КТ грудной клетки и внутренних органов, все норма кроме небольшого сколиоза справа. В чем может быть проблема?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте сколько вам лет? Вы не курите? После чего это появилось ? Вы тревожный человек?
Клиент
Вита, добрый день. Началось около недели назад, после приступа панической атаки

Терапевт, Функциональный диагност
Наиболее вероятная причина данного состояния это тревожное расстройство, ведь органическую патологию вы исключили проведенными исследованиями , вам необходимо принимать успокаивающие курсом обратится к врачу препараты по рецепту например ( атаракс, грандаксин). Анемии нет какой гемоглобин?
Клиент
Вита, анемия есть. Два дня назад был введён препарат феринжект.
Гемоглобин 105 ферритин 5. Контрольную сдачу крови ещё не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Нехватка воздуха может быть из за анемии необходимо компенсировать дефицит феритин должен быть выше 40.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
После чего появились жалобы? Такое чувство постоянно или при каких-то обстоятельствах возникает ?
Вы выполняли РГ грудного отдела позвоночника? Возможно это проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника
Клиент
Диана, здравствуйте. Появилось это после приступа панической атаки, такие ощущение день через день могут появляться
Кардиолог, Терапевт
Данный симптом у вас на фоне тревожности.
Рекомендую начать приём Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц), и седативные препараты по типу Афобазол или Новопассит
При неэффективности обратитесь к терапевту для выписки препарата Атаракс 25 мг или Фенибут. Препараты рецептурные
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С чем сами связываете появление этого чувства? Прием пищи, положение тела? Физическая нагрузка? Стресс?
Клиент
Нина, здравствуйте. Это стало появляться после приступа панической атаки, неделю назад
Нефролог, Терапевт
Скорее всего имеет место психогенная причина этой жалобы. Вы успокоительные препараты принимаете?
Клиент
Нина, нет. Во время па принимала только валерьянку с пустырником
Клиент
Нефролог, Терапевт
Я рекомендую Вам начать прием легких успокаивающих типа персена, новопассита. Если в течение 3-4 недель не будет эффекта и панические атаки будут повторяться, то желательно обратиться к психотерапевту для подбора комбинированной терапии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Ставили ли Вам вегето-сосудистую дистонию?
Клиент
Виктория, здравствуйте . Нет. Поставили диагноз железодефицитная анемия. Ввели препарат феринжект
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла. Пробовали ли пить успокоительные препараты, учитывая паническую атаку?
Клиент
Виктория, кроме валерьянки с пустырником ничего не принимала. 2 дня назад капельно ещё был введён препарат феринжект, тк поставлен диагноз железодефицитная анемия
Онколог, Терапевт, Маммолог
какой уровень гемоглобина у Вас был?
Клиент
Виктория, 105
Клиент
Виктория, 105 ферритин 8
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если КТ без патологии - то описываемые вами ощущения могут быть связаны с причиной панических атак + критичный ферритин, который вызывает повышенную слабость и усталость. После внутривенных введений обязательно перейдите на таблетированный прием препаратов железа.
Принимайте 1-2 таблетки Новопассита в день + чай ромашка/мята в вечернее время. Увеличьте двигательную активность насколько это возможно.
Клиент
Виктория, спасибо большое ??