Консультация кардиолога /

Что в ЭКГ? — вопрос №538178

пол: женский
Синусовый ритм,одиночная желудочковая экстрасистола. Неполная блокада БПНПГ. Преобладание потенциалов ЛЖ. Невыраженные изменения процессов реполяри(дальше не понятно) м-да лж. Скажите, это норма или надо к кардиологу? Сердце болит, часто жжение, тахикардия, есть отеки, онемение в ноге.

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите, пожалуйста, фото плёнки экг
Клиент
Юлия, прикрепила.

Кардиолог
Татьяна, по данным экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый. Ишемии миокарда нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией- это физиологическая особенность проведения импульса сердца. Но , учитывая Ваши жалобы, и возникновение желудочковой экстрасистолы на вдохе - советую дообследование: эхо- кардиографию и суточный монитор экг
Клиент
Юлия, спасибо. Суточный мониторинг зафиксировал только тахикардию(140у), на узи без особых проблем, есть сужение артерии. Но это было 3-4 мес назад, тогда экг была идеальная. Видимо проблема не в сердце, а наоборот ему что-то мешает. Будем искать дальше.
Кардиолог
Татьяна , учитывая., что по этим Обследованиям все в порядке , вероятно основная проблема - неврологическая. , по типу межреберной невралгии. , необходима Консультация невролога
Клиент
Юлия, спасибо. Сердце пока в норме и хорошо. Буду с другим разбираться. С неврологом сотрудничаю.
Кардиолог
Татьяна, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь в будущем - пишите, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Кардиолог
Татьяна. , я посмотрела по анализам - у Вас снижен гемоглобин, с этим может быть связана тахикардия. Обязательно принимайте препарат железа - можно капсулы Тардиферон 1 капсулу утром в течение месяца
Клиент
Юлия, у меня он постоянно падает и ферритин тоже. Ферритин был 6, подняла почти до 50, гемоглобин снижается очень быстро, а поднимается очень плохо, колола ферумлек и пью сортрет фотре, как только прекращаю, все показатели падают. Соэ чуть снизилось сейчас 32, было 47, а самый низкий показатель за время обследований 24, уже более 8 месяцев. Тромбоциты тоже сейчас низкие уже, были 600. Гематолог говорит, что все хорошо, не стоит переживать. Сильные боли в животе, слабость, отдышка и куча еще всего, но диагноз поставить не могут у нас в городе. Завтра кт с контрастом надпочечников, может в них проблема. Почки стали губчатые, усох левый яичник, кисты в печени, аденома паращитовидной. Вот такая куча (((( теряю сознание. Мрт головы делала перед нг, была норма, 2 января заболела ковид, после все хуже и хуже мне. Голову тоже еще проверю. Давление 220/100 бывает, 160 уд, или падает 80/50 55 уд.
Кардиолог
Татьяна, я поняла.
Да, надпочечники обязательно нужно проверить в такой ситуации, после чего Консультация эндокринолога.
Также , учитывая рецидивирующий железодефицит ( снижение гемоглобина), нужно обследовать желудочно- кишечный тракт , нужно сделать ФГДС , Консультация гастроэнтеролога , чтобы исключить скрытые источники кровопотери и узи органов малого таза , исключить миому , что также может приводить к избыточной потери железа
Клиент
Юлия, фгдс в марте выявило язву, пролечили, на контрольном фгдс все отлично, слизистая в полном порядке, ни язв,ни эрозий. По узи миомы нет, яичник только исчез, потом еле нашли, но он очень "усох"(5 лет назад удаление кисты было на нем). Есть нарушение липидно углеводного обмена, повышен инсулин и индекс homa, на узи ставят "жирную" печень, холецистит, острый панкреатит(при этом не хотят госпитализировать). Боли в животе сильные, отвозят на скорой, делают ренген и домой. Сегодня сделали кт надпочечников с контрастом, завтра результат.
Кардиолог
Татьяна, когда будет готов результат КТ надпочечников с контрастом - пишите мне , при необходимости , будем дальше разбираться. Я Вам написала в личные сообщения - посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ нормальное у вас. Но учитывая жалобы , надо сделать УЗИ сердца и холтер. Сдать анализ на гормоны щитовидной железы
Клиент
Мадина, спасибо. Гормоны ттг, т3,т4, паратгормон и женские гормоны в норме. Кроме АлАТ(50; <31), Гамма-Гт (36; <32) с реактивный (5,6; <5) альдостерон (407; 22,1-363) альдостерон-рениновое соотношение 13,6 (<12) соэ 32, тромбоциты 423(150-400) гематокрит 33,1( 35-45) гемоглобин10,8 (11,7-15,5)
Кардиолог
Здравствуйте из каких либо отклонений у вас только желудочковая экстрасистолы, холтер вы делали?
Клиент
Гульнара, спасибо. Да, делала. Он зафиксировал только тахикардию 140 уд. Это было в апреле, на сл неделе еще раз пройду эту процедуру на всякий случай.
Кардиолог
Да пройдите нужно посмотреть есть ли экстрасистолы и насколько они частые
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг страшного ничего не зарегистрировано, есть экстрасистолия, но это не является причиной Ваших жалоб. В отношении них я бы рекомендовала Вам исключить проблемы с щитовидной железой