Помогите расшифровать анализ
ДНК Лактобациллус 3.6х10 в 3 ДНК Гарднерелла 9.8 х 10 в 6 ДНК Энтеробактерия 9.1 на 10 в 5 ДНК Стафилококкус 1,5 на 10 в 4 ДНК Стрептококкус 9,9 на 10 в 4 ДНК бактерия 1,9 на 10 в 7 Как лечить? Лактожиналь?
Количество ДНК Gardnerella 9,8×10⁶ и общее бактериальное число 1,9×10⁷ на фоне относительно низкого уровня лактобацилл 3,6×10³ соответствует дисбалансу микрофлоры влагалища. В подобных ситуациях диагноз обычно предполагается как бактериальный вагиноз при условии жалоб на патологические выделения из половых путей, особенно с неприятным запахом.
ПРи подтвержденном бактериальном вагинозе обычно рекомендуют следующее лечение:
Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
или
Клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг - интравагинально по 1 суппозиторию 1 раз/сут, в течение 7 дней подряд.
Добрый вечер! Мне выписывали свечи клин д, но было жжение внутри и снаружи (у меня дополнительно контактный дерматит на внешней половой губе). Лактожиналь стоит делать?
Принятый ответ
При выраженном жжении на фоне местных свечей в подобных случаях обычно рассматривается системный метронидазол (перорально).
Вопрос о целесообразности приёма препаратов для увеличения количества лактобактерий и усиления местного иммунитета при рецидивирующем бактериальном вагинозе остаётся дискуссионным.
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначных данных, подтверждающих высокую эффективность пробиотиков в профилактике рецидивов баквагиноза.
Некоторые исследования показывают положительное влияние вагинальных форм пробиотиков, но в целом результаты остаются противоречивыми и требуют дальнейших наблюдений.
Метронидазол это антибиотик?
Можно в половой контакт с партнером вступать с таким анализом?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результату мазка на флору и микроскопическое исследование у вас выявлена условно-патогенная и полезная микрофлора, у последней титр незначительно снижен, присутствует дисбиоз. Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, рекомендуют местное лечение, например св. Метромикон-Нео по 1 св. во влагалище 2 раза в день 7 дней, параллельно внутрь-через рот капс .Вагилак Проледи по 1 капс. 2 раза в день до 1 месяца или капс. Дуожиналь. Если жалоб нет, то можете провести курс пробиотиков для поддержания полезной микрофлоры влагалища и как профилактика воспалений- описанный ранее Вагилак проледи или Дуожиналь, этого бывает достаточно.
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализе (присутствует анаэробная флора в «лице» гарднереллы в частности плюс ключевые клетки в мазке) подозревают бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Аэробы тоже участвуют в процессе, судя по всему.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина, монотерапия лактобактериями не дает нужного эффекта в таких случаях чаще всего.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.
Здравствуйте, представленным анализам, картина обычно соответствует нарушению микрофлоры влагища( бактериальному вагинозу) Обнаружет рост гаргранеллы и снижение лактобактерий. Подскажите пожалуйста что вас беспокоит ? При наличии клинической картины требуется терапия препаратами метронидазола и лактобактериями . клиндамицин крем 2%-5 г вагинально 7 дней, дуожиналь пить 1-2 р 5 дней, затем 1-1р 10 дней.
Здравствуйте! Вроде ничего не беспокоит. Сдала мазок после лечения антибиотиками. Можно ли при такой флоре вступать в половой контакт с партнером? Начала делать лактожиналь сегодня.
У меня есть лактожиналь, можно использовать его + метронмдазол?
Принятый ответ
При наличие гардренелла вагиналис как правило назначаются препараты метронидазола, можно использовать внутрь по 1 таблетке метронидазола 500 мг- 2 р в день 7 дней , можно использовать лактожиналь местно. Для повышения эффективности терапии рекомендуется воздержаться от половых контактов в течении 7 дней или использовать барьерный метод контрацепции.
Метронмдазол это антибиотик? Он не убьет мне остатки лактобактерий?
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Но, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.