Шишка на ребре
Здравствуйте, был Рмж была радикальная мастоктомия, удалили лимфоузлы, 4 операции в течении года, последняя операция в ноябре, на фото виделил красным место где нащупывается бугорок . Волнует могут ли это быть лимфоузлы и проходят ли они вообще там??? И что это может быть? Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы грудной стенки могут быть в данной локализации, но все таки это маловероятно
Принципиальный вопрос - в отвешенном круге есть некое кожное образование- это и есть тот бугорок?
Если да - прикрепте фото в хорошем качестве
Как давно выполнялось УЗИ мягких тканей?
Владислав, посмотрите узи
а родинка отношения не имеет? она просто рядом с уплотнением?
Владислав, да вроде не изменилась, давно такая
понял Вас
тогда это на самом деле с большой долей вероятности - реактивно измененный лимфоузел
место необычное - но это не исключено
Владислав, доброкачественный или злокачественный?
Стоит ли делать кт или мрт с контрастом?
Судя по описанию - с большой долей вероятности- доброкачественный
Томография вряд ли даст дополнительную информацию
Но можно рассмотреть пункцию/биопсию узла
Принятый ответ
Здравствуйте. В указанном вами месте возможно нахождение липомки. Для лимфатических узлов это слишком нетипичное место. Необходимо сделать УЗИ мягких тканей для выяснения природы образования. Какое образование на ощупь?
Ярослава Игоревна, посмотрите пожалуйста узи разгрузил фото
Посмотрела. По описанию УЗИ образование больше похоже на доброкачественное образование, т.к оно маленького размера и у него нет кровотока. Возможно, что это липома. За ним нужно только наблюдать. Если оно увеличится и появится болезненность, тогда нужно удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмеченное образование в коже может соответствовать лимфоузлу, атероме.
Но это все предположения.
Проводилось ли узи мягких тканей данной области? И когда появилась данное образование? Если узи проводилось, прикрепите протокол, пожалуйста, и напишите мне, что бы я могла посмотреть.
Александра Александровна, посмотрите пожалуйста узи загрузил фото
По описанию протокола УЗИ имеется небольшое образование, которое может соответствовать доброкачественному лимфоузлу.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи через 1,5-2 месяца для оценки его в динамике.
Александра Александровна, можно спунктировать? И можно ли сделать кт или МРТ с контрастом, чтобы цдостовериться, что это доброкачественный процесс?
Пропунктировать можно попробовать, даже несмотря на то, что образование небольших размеров.
Проведение КТ или МРТ не целесообразно, так как достоверно не укажет, что именно это.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в отмеченной зоне лимфоузлы как правило отсутствуют, поэтому появление образования чаще связано с рубцово-фиброзными изменениями, послеоперационным уплотнением тканей, серомой или липомой. Реже это может быть увеличенный оставшийся узел. Для уточнения рекомендуется УЗИ мягких тканей данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, посмотрите фото загрузил узи
По узи описывается доброкачественный процесс возможно лимфоузел в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи исследования через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Просто по фото сложно ответить, что вы пропальпиррвали. Лучше обратиться к врачу и обсудить назначение узи мягких тканей этой зоны, с акцентом врача узи на образовании. Далее по результату.
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста загрузил фото узи
В таких случаях лучше делать узи в онкодиспансере по месту жительства, по результату решать вопрос биопсии с гистологическим исследованием по согласованию а онкологом. Также стоит сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Здравствуйте
Самыми частыми причинами появления уплотнений в мягких тканях-это рост липом, атером, лимфаденопатия.
Чтобы понимать о каком образовании и об образовании ли вообще идет речь-показано проведение узи мягких тканей.
Крайне маловероятно, что речь идет о лимфаденопатии или подкожном метастазе, с большей долей вероятности -это доброкачественная мягкотканная опухоль , но просто по фото этого нам не оценить
Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста загрузил фото узи
По узи описывают структуру , которая больше похожа на атерому или фиброму, лимфоузел в данной области крайне маловероятен. Ничего критичного не описано
Анна, добрый вечер.
По УЗИ, которое вы приложили, это образование с большой вероятностью является послеоперационным фиброзным узелком (уплотнением ткани), либо доброкачественной липомой, ещё реже - реактивным лимфоузлом в необычном месте. То, что оно маленькое и в нём нет кровотока - очень хорошие признаки, на онкологический процесс это не похоже!
Проводить КТ или МРТ сейчас смысла нет, они не дадут ответа.
Я бы рекомендовал сделать простое контрольное УЗИ этой же области через 1,5-2 месяца, чтобы посмотреть динамику: если узел не растёт, можно вообще забыть. Если же он будет увеличиваться или появится боль, тогда можно подумать о пункции, но с такими размерами это технически сложно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич