Что вас беспокоит?
Задержка более 10 дней
Доброй ночи . 10 февраля был не защищенный ПА 13 февраля пошла делать узи, тк на то время уже была задержка, на узи желтое тело 13 сдала на хгч - отрицательно Выписали дюфастон по 1 т 3 р/д Грудь болит уже больше 3 недель На протяжении недели тянущие легкие боли внизу живота .. Как будто вот вот должны начаться месячные , но их нет ..дюфастон пропила 7 дней , но пила по 1 т 2 раза в день .. Почему может болеть живот ? Ну и месячные не приходят .. Возможна ли беременность ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на УЗИ было жёлтое тело - значит, овуляция уже состоялась (когда именно - за день до узи или за неделю - мы не знаем, но она точно была, это - факт). После овуляции менструация наступает через 14 дней. Овуляция могла произойти позже обычного, потому и менструация закономерно тоже будет позже обычного. Назначение Дюфастона (аналога прогестерона, простыми словами) на свой собственный прогестерон «сверху», который и так вырабатывает желтое тело - рекомендация не совсем исходно обоснованная и корректная (Дюфастон назначается в циклах, в которых НЕ случилась овуляция и НЕТ своего желтое тело, чтобы эту вторую прогестероновую фазу как бы имитировать, у Вас же она и так своя полноценная). Много прогестерона в сумме и так дадут общий дискомфорт и увеличенную болезненность молочных желез.
Принимая сейчас Дюфастон, мы продлеваем таким образом свою вторую фазу цикла, то есть если желтое тело «уходило», например, пару дней назад и тогда же началась бы менструация, Дюфастон уровень прогестерона в крови просто поддерживает и менструацию лишь отдаляет.
Таким образом спокойно стоит в такой ситуации ждать месячные без продолжения приема Дюфастона. Если эндометрий был больше 4-5 мм на узи, если беременность исключена (можно сделать повторно тест, чтобы убедиться в этом сейчас, ибо при ПА 10 февраля тест от 13 февраля бы не мог ещё ее показать), то после завершения приема Дюфастона менструация, Как правило, начинается в среднем в течение недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения варианта беременности необходимо сдать кровь на ХГЧ.
Если результат отрицательный, то продолжать дюфастон до десяти дней, ждать месячные на отмену.
На 2-3 день цикла сдать ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После окончания приёма дюфастона менструация обычно начинается через 2 -7 дней после приёма последней таблетки
Если менструация не начинается в течении этого времени, то возможно есть беременность. Рекомендуется сделать тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ.
Ноющие боли могут быть при толстом эндометрии в полости матки, а так же при беременности малого срока.
Здравствуйте. Вам необходимо сдать в ближайшее время анализ крови на ХГЧ чтобы понять наступила беременность или нет. С какой целью доктор вам назначил дюфастон?Тянущие боли могут говорить либо о скором начале менструации или о раннем сроке беременности. Нужно разбираться в вашей ситуации после сдачи ХГЧ
Принятый ответ
Добрый день.
Можно предполагать, что подобные симптомы и задержка менструации связаны с поздней овуляцией, раз жёлтое тело уже определяется, а ХГЧ отрицательный.
В таких случаях рекомендуют отсчитать от дня проведения УЗИ 14-17 дней. Это и будет днём предполагаемого наступления менструации.
Если не начнутся, вновь сдать анализ крови на ХГЧ.
Также, дополнительно усложняет ситуацию и приём препарата прогестерона (принимать его не стоило, конечно, раз овуляция прошла).
Применение Дюфастона могло дополнительно перенести начало менструации на более поздний срок.
Похожие вопросы по теме
- 22 Февраля 20171 ответ
- 2 Апреля 20172 ответа
- 4 Января 20181 ответ
- 7 Марта 201828 ответов