Медикаментозное похудение

Добрый день. Ситуация такая , в 2024 году родила первого малыша , в 2025 второго. В обе беременности ставили ожирение , но в первой под конец уже , а во второй сразу . В первой беременности так же был гсд. С момента родов прошло практически 4 месяца , через 1,5 месяца после родов стала заниматься спортом , убрала из рациона жирную , жаренную пищу . Вес стоит . Рост у меня 164, вес 82. Начала задумываться об Оземпик, либо аналоги . Нужно ли сдать какие то анализы перед началом? Да и вообще как действовать в данной ситуации?

22 года
25 Февраля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Препараты аГПП1 доказано эффективны, безопасны и прошли клинические испытания.
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ) и пройти обследования.
Из лабораторных исследований надо:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- пролактин, если есть нарушение менструального цикла: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 1-2 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
По эффективности инъекционных препаратов на первом месте - Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) , на втором - Лираглутид, Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик, Велгия, Инсудайв).
Механизм действия препаратов заключается в улучшении чувствительности клеток к инсулину, снижении повышенного уровня глюкозы, воздействии на жировые клетки, уменьшении голода, увеличении насыщаемости, замедлении опорожнения желудка. Инъекция тирзепатида и семаглутида проводится 1 раз в неделю.
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность.
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, мереоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.