Горечь в горле,тошнота
два дня назад появилась горечь во рту, на следующий день после этого вечером появилось чувство тошноты, еще на следующий день (то есть сегодня) опять внезапно появилась тошнота днем,даже кусок в горло не лезет,хочется сблевать сразу. ранее,где-то в конце января был ком в горле,но вроде сейчас нету, либо я уже привыкла. что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости.( Для исключения особенностей работы желчного пузыря)
Фгдс для исключения ГЭРБ.
Биохимический анализ крови ( билирубин, АСТ АЛТ
В настоящее время диета с ограничением жирной, жаренной, копченой, соленой острой, пищи. Достаточное количество жидкости 40 мл/кг веса тела в сутки
Исключить газообразующие продукты, алкоголь. Прием пищи не позднее чем за два часа до сна. Сон с приподнятым головным концом
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день
Инна Чеславовна, биохимия есть. АЛТ 9.09, АСТ 14.8, билирубин 8.0
Биохимический анализ крови, написанные показатели в пределах нормы.
Были ли накануне погрешности в еде? ОРВИ? Стрессы?
Инна Чеславовна, у меня была сессия в январе,соответственно сильный стресс. вот тогда и появиля ком в горле, но он все же не в горле,а там сверху где-то,терапевт сказала слизь от вечно заложенного носа. а накануне горечи погрешностей в еде не было, разве что съела лук с борщом прям на ночь и салат еврейский (с чесноком), и на следующий день в обед горечь возникла,но не знаю относится ли это,раннее ела и вроде никогда такого не было. еще проблемы с туалетом,не могу сходить по-большому очень долгое время,если и получается то очень редко и немного
Ваш ком в горле связан в том числе с нервным перенапряжением. Нервная система усиливает сокращение желчного пузыря в том числе, от этого и может возникать усиление выброса желчи и заброс ее желудок. Оттуда в пищевод.
Как давно у вас проблема с дефекацией?
Рекомендую ганатон по 1 таблетке 3 раза в день.
Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день.
При запорах псиллум в порошке или капсулах как удобно.
Диета с достаточным количеством овощей сейчас термически обработанных
Инна Чеславовна, проблема с запором уже около двух месяцев наверно,внезапно началась,но раньше еще как-то раз в три дня получалось,а сейчас прям неделю могу не ходить.
Инна Чеславовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс и узи ? После чего появились данные симптомы ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте. никаких узи и фгдс не делала, симптомы появились два дня назад,но сейчас горечь становится все меньше и меньше. помимо горечи проблема с запором. накануне ела борщ с луком и чеснок,все,никакой другой пищи не употребляла. может быть то,что в туалет сходить по большому долго не могу,и как следствие - горечь?
Да, так может быть . Но нужно сделать узи обязательно посмотреть как работает желчный пузырь .
На данный момент начните прием тримедата 200 мг 3 раза в день 10 дней
Персан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Если стула не будет добавить фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , если эффект будет не достигнут , то добавить еще 1 пор и так можно до 5 пор в день .