Консультация кардиолога /

УЗИ шейных артерий — вопрос №2927361

Добрый день ! Делала УЗИ шейных артерий с разницей в 2 месяца. По результатам за 2 месяца появились бляшки в левой артерии. А так же ранее описали стеноз правой подключичный артерии 20%. Помогите разобраться в данных результатах. И порекомендуйте ,пожалуйста,что делать в данной ситуации , какое лечение?

Возраст: 50

Кардиолог
Здравствуйте. С учетом наличия бляшек и признаки прогрессирования атеросклероза показана терапия статинами. Гипертония у Вас есть? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый вечер. Начала пить престариум 0,25 утром . Получается за 2 месяца - наросли бляшки слева?

Кардиолог
Не обязательно, может на предыдущем УЗДГ их слева просто не увидели, бляшки маленькие. Рекомендуется прием статинов, например, розувастатин 10 мг 1 т вечером, под контролем липидограммы, АЛТ, АСТ, КФК через 2 мес, чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Клиент
Наталья Викторовна, а статины курсами или постоянно нужно пить?
Кардиолог
Постоянно, только корректировать дозировку
Клиент
Наталья Викторовна, а какие анализы нужно сделать что бы найти причину ?
Кардиолог
Причина бляшек- повышение уровня общего холестерина, липидов низкой плотности, также генетическая предрасположенность. У Вас по анализам снижен хороший холестерин (ЛПВП), повышен плохой (ЛПНП), это корректируется приемом статинов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если два результата отличаются можно сделать УЗИ ещё раз , чтобы было больше информации.
Дополнительно можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы наличие атеросклероза.
Если размеры АБ не большие , то можно использовать диету , повышение физической активности для коррекции уровня холестерина с последующим контролем УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер. Да , спасибо , придется еще раз сделать. А статичны все же нужно пить ?
Клиент
Игорь Васильевич, я прикрепила результаты , посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
При небольших АБ статины могут не назначать . Коррекцию уровня холестерина проводят без них.
Клиент
Игорь Васильевич, 20% - это большие или не очень бляшки . Узи сосудов нижних конечностей сделала - там все чисто .
Терапевт, Кардиолог
20 % это не большие. Они не влияют на кровоток.
Статины могут не рекомендовать.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, наличие бляшек в 25 процентов является показанием для статинов. Нарости за пару месяцев они не могли, возможно, другой специалист их просто не увидел
Статины необходимы, так как они не просто снижают плохой холестерин, то есть лпнп, но делает бляшки стабильными, чтобы они не росли, и были стабильны. В таких случаях, советую начать розувастатин 10 мг вечером. Целевой уровень лпнп с учётом бляшек менее 1.8.
Через 2 мес контроль липидов, алт, аст, кфк.
А также важно соблюдение Средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ. врач УЗИ сказала что артерии как бы "слоями" - говорит такое возможно при сах.диабете, но диабета нет, есть гликимия на тощкх( сахар по глюкометру 6.1 . один раз был 6,4) Принимаю глюкофаж лонг, пью Омегу, лецетин, туарин, урсосан, дебикор , глицин, кудесан , витамин Д.-это мне кардиолог прописал, красный дрожжевой рис и от давления престариум 0,25 с утра. Мне 50 лет(удалена матка и яичник в 18 году. 2 яичник теперь тоже не функционерует уже) .
Кардиолог
В данном случае, лучше тогда третье мнение узиста. То есть переделать узи в кардиоцентре, и если снова будут в 25 процентов и более, то уже, к сожалению, нужно начинать терапию
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам за ответ. Поняла!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Добрый вечер, Наталия
Если бляшки до 30 % , как в данном случае, значит статины не нужны , нет показаний !
По анализу крови немного повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП .
Для того , чтобы выяснить причину повышения холестерина, прежде всего нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой и нарушение оттока желчи , это основная причина повышения холестерина.
Какие у Вас рост и вес ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, доброе утро. Спасибо за ответ . Я прикрепила Узи органов брюшной полости . Рост 160, вес 85. Мне 50 лет . Питаюсь правильно. Вес снизила за последний год на 10 кг. Принимаю глюкофаж лонг. Повышен утренний сахар - 6 . Днем сахар в норме. Последнее время повышается давление - выписали престариум 0,25 утром - принимаю Чаще повышается нижнее давление -90-110 . Еще на Узи шейных сосудов сказали сонные артерии как «слоями» - что это может быть?
Кардиолог
Наталия , добрый день.
По мрт брюшной полости гемангиомы и кисты в печени . В некоторых случаях это способствует повышению холестерина, поэтому , необходима консультация гастроэнтеролога, это профильный специалист в этой области.
То , что , увидели по узи сосудов шеи «слоями» это не опасно , это следствие умеренного атеросклероза. Показаний для статинов точно нет на данный момент !
Для снижения холестерина советую принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 3 месяца, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике , потом нужно пересдать липидограмму .
Статины очень токсичные препараты , имеют много побочных эффектов!!
Тем более показаний нет на данный момент !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, доброго дня. Спасибо за ответ. Поняла!!!
Кардиолог
Наталия , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Кардиолог
Здравствуйте по данному узи сосудов шеи в связи с наличием атеросклероза и сужением просвета артерии необходим приём статинов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Делала 2 обследования УЗИ с разницей в 2 месяца, в декабре 24г не было в сонных артериях ничего, а феврале уже 20-25%. Переживать стала...
Кардиолог
Тогда можно если есть сомнения пройти узи у другого опытного специалиста на аппарате эксперт класса
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Поняла!