Возможна ли операция после ранения

Мой муж 18.05.2025г получил огнестрельное осколочное слепое проникающие ранение правого плечевого сустава с дырчатым переломом головки плечевой кости с наличием инородного тела, с оскольчатым переломом акромиального отростка, с дырчато-оскольчатым переломом шейки и гленоида правой лопатки. Огнестрельные осколочные ранения мягких тканей правого плеча, правого предплечья. 03.06.2025 проведена операция - удаление инородного тела мягких тканей, пластика раны правого плечевого сустава местными тканями. В настоящее время у него отрывной перелом акромиального отростка лопатки со смещением отломков до 15мм, по верхне-медиальной поверхности головки плечевой кости определяется осколок размерами 14,5*6*5,5мм. Постоянные боли. Возможна ли операция в настоящее время . травматолог в госпитале МО сказал. что операция нецелесообразна.

нет
45 лет
25 Февраля ·Просмотров: 56·Анастасия

Здравствуйте. На основании данных МСКТЭмг и анамнеза ситуация сложная и болезненная. Учитывая характер ранения (множственные повреждения суставных структурпонятно почему испытываете постоянные боли т как нарушена вся биомеханика плечевого сустава.Возможно мнение военного травматолога об 'отказе"часто продиктовано не нежеланием помочь авысокими рисками осложнений в конкретный момент.Однако высокотхнологичной медицине на такие ситуации смотрят по другому.Обычно такие ранения считаются первично инфицированными.Если с момента ранения прошло меньше 6–12 мес.риск того что внутри дремлет инфекция,очень высок. Любое вмешательство(установка металлоконструкций)может спровоцировать остеомиелит.На счет костей-При дырчатых переломах кость может быть слишком хрупкой для вкручивания винтов,они просто не будут держаться.Но несмотря на это стоит проконсультироваться в крупных федральных центрах травмаатологии и ортопедии (например,НМИЦ ТО им.Приорова или им.Вредена) Осколок такого размера в области головки плеча действует механически разрушает сустав при каждом движении и является источником боли. Его удаление технически выполнимая задача.Ревизия акромиального отростка-смещение 15 ммэто значительный дефект. Если боли вызваны импиджмент-синдромом (ущемлением сухожилий) возможна коррекция или удаление нежизнеспособного отломка.В таких случаях целесообразно-сдать анализы на скрытую инфекцию-СРБ СОЭ,лейкоцитарная формула.Это главные показатели на которые смотрит хирург перед принятием решения.Сделать КТ сустава с 3D-реконструкцией-Это гораздо информативнее обычного рентгена. На нем будет четко видно где именно находится осколок и мешает ли он движению.Консультация артроскописта иногда могут удалить инородные тела с минимальной травматизацией, что снижает риски, которых опасается ваш врач.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Условиями для проведения остеосинтеза акромиального отростка лопатки являются отсутствие ран и свищей.
Если всё зажило, то имеет смысл восстановить целостность акромиального отростка с ревизией полости плечевого сустава.
При этом нюансов очень много.. Нужно смотреть на наличие рубцовых изменений тканей в области вмешательства, оценить насколько сейчас страдает функция сустава, пересмотреть диск КТ.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php

Если пациент ещё военнослужащий, то такую операцию могут сделать в госпитале Бурденко или в Военно-медицинской Академии (Питер).
Обсуждать варианты оперативной техники смысла нет. Их много и это решается очно. Главное, чтобы все раны и свищи зажили.
Иначе после операции наступит нагноение и всё развалится. Будет ещё хуже.

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Скорее всего врач говорит о нецелесообразности операции по причине - не хочет связываться - тяжелая операция + в условиях септической инфекции. Такие операции делают хорошо в Кургане у Илизарова. Мы всегда туда направляли подобных больных и у них большой опыт. Попробуйте туда. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.