Пигментация спустя 1,5 года после обрезания

Здравствуйте. Летом 2024 г сделали сыну обрезание по показаниям (тогда ему было 10 лет). Через пару месяцев всё зажило. Сейчас он заболел ветрянкой и я обрабатывая его высыпания теле, обратила внимание на пигментное коричневое пятно на головке полового члена. Нужно ли обращаться к врачу и что-то с этим делать?

35 лет
25 Февраля ·Просмотров: 181·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Любое пигментное образование подлежит осмотру в дерматоскоп
Выполните
Оставьте под наблюдением 1 раз в год этим методом
Пигментные пятна могут быть пост воспалительные
Могут появляться в течение всей жизни
Ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ.

На здоровье

Принятый ответ

Доброго времени суток
Желательно приложить фотографии с проблемой для лучшего понимания ситуации и рекомендаций.
Чаще всего пигментация не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше показать пятно детскому дерматологу , чтобы очно оценить его структуру, края, цвет и исключить воспалительные или другие кожные изменения. Это спокойно и правильно сделать один раз, чтобы понимать, с чем мы имеем дело.
Если по осмотру всё будет в пределах нормы, тогда ничего лечить не нужно , можно просто наблюдать
Обычно такие пигментные изменения после обрезания являются вариантом нормы и не требуют вмешательства.
Повод для внепланового обращения , если пятно начнёт быстро расти, менять форму или цвет, станет неровным, появится кровоточивость или дискомфорт.