Рвота и диарея после Урсофалька
Добрый день! В августе 2025 года начал болеть правый бок живота. Боль тянущая, терпимая, то появлялась, то проходила сама собой. Так же периодически появлялась схваткообразная боль во всем животе, без причины (то есть не после еды, либо физических нагрузок). Могла просто появится с утра, либо вечером. Сделала узи брюшной полости, сдала кровь (общий, биохимия), все в норме,кроме незначительного повышения билирубина(результаты приложены). В аптеке посоветовали пропить Колофорт. Принимала по инструкции, симптомы исчезли. В конце января боли снова возникли. Точно такие же, то полностью схватит живот, как будто спазм, минут 10-15 болит и само проходит. То боль в правом боку, колит как будто. Может болеть минут 30, само пройти и несколько дней не беспокоить, а затем снова заболеть. Стул стабильный, но после еды/питья иногда странные звуки в животе. Сдала кровь, билирубин по прежнему повышен. Сделала узи, врач сказала необходимо обратиться к специалисту (результаты так же приложила). Обратилась к врачу, было назначено: диета, минералка Ессентуки 17, Урсофальк по 500-750 мг вечером (мой вес 62 кг). Урсофальк пропила неделю. Началась тошнота, а сегодня все утро рвота желчью и диарея. Подскажите пожалуйста, отменять препарат? Возможно заменить или уменьшить дозировку? И может ли это быть связано с тем, что вчера днём выпила кофе и съела маленькую порцию картошки фри
Здравствуйте.
Урсофальк назначают при холестазе, билиарном сладже и растворении камней. У вас по узи есть сладж и деформация, что может давать симптомы. На фоне погрешности в диете ( употребление жирной пищи) могли возникнуть побочные эффекты препарата, либо можно предположить обострение основного заболевания ( дискинезия, холецистит ).
Повышение прямого билирубина при нормальных значениях прямого может говорить о синдроме Жильбера либо о нагрузке на печень.
Отмените прием урсофалька на пару дней, пока тошнота и рвота не купируются. У вас допустимая, не максимальная доза, поэтому после стихание симптомов можно будет вернуться к ней.
Усильте питьевой режим чистой водой, пейте небольшими глотками.Также можно использовать адиарин регидро/ Регидрон.
Перейдите на максимально щадящее питание:
-Исключите: жирную, жареную, острую и копченую пищу, кофе и газированные напитки.
Включите в рацион: вареные, тушеные или запеченные овощи (исключая бобовые), каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), нежирное отварное мясо (курица или индейка), вчерашний хлеб.
Старайтесь есть небольшими порциями 5-6 раз в день.
Для купирования спазмов, дискомфорта можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, рвота может быть связана с тем, что я утром принимаю детралекс? Или препараты допустимы вместе
Принятый ответ
Детралекс это венотоник, влияет на тонус вен, побочные явления в виде тошноты и рвоты встречаются крайне редко.
Препараты совместимы вместе
Екатерина Николаевна, спасибо!
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с обследованиями
по узи брюшной полости описан сладж в желчном пузыре, поэтому в целом прием препаратов удхк (урсофальк, урсосан) может быть показан, но у препаратов этой группы есть подобные побочные реакции, поэтому рекомендуется на 2-3 дня отменить прием препарата, понаблюдать за симптомами, затем вернуться к приему препарата но в меньшей дозе - 500 мг на ночь, не более
Относительно билирубина, повышение идет за счет непрямой фракции, что скорее характерно не для сладж-синдрома, а для синдрома Жильбера
обычно рекомендуем так: сначала курс препарата удхк, через 3 месяца контроль узи и билирубина общего, прямого и непрямого, если повышение билирубина сохраняется, то актуально выполнить генетическое исследование на Б. Жильбера - UGT1A1
Также рекомендуется для более быстрого устранения осадка (сладжа):
- соблюдение средиземноморской диеты
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Также можно пройти курс спазмолитика нормокинетика, например спарекс или дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, я еще принимаю детралекс по утрам, не может это быть причиной? Рвало меня очень долго сегодня, с 8 утра до трех, каждые пол часа, сейчас стало полегче. Хотя тошнота возникла сразу с начала приема Урсофалька
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена
нет, обычно детралекс не дает такой побочной реакции, так как препарат влияет на тонус вен, то есть его можно принимать в теории параллельно с препаратами удхк (урсофальком) перекрестных реакций он не дает
Сейчас пока рекомендуется не принимать урсофальк к течение нескольких дней, чтобы отследить связь симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще по описанию похоже на так называемый синдром билиарной боли, в основе чего лежит нарушение перистальтики и местной чувствительности билиарного тракта. С учетом предоставленной информации, судя по изолированному повышению общего билирубина за счет непрямой фракции (при нормальных маркерах желчного застоя - щелочной фосфатазы), можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Назначение урсосана сомнительно в таких случаях. Для купирования симптомов рекомендуют длительную спазмолитическую терапию: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день на 4-8 недель
Здравствуйте Елена! Характер болевого синдрома в животе, положительный эффект на фоне приема препарата колофорт позволяет предположить наличие функционального нарушения кишечника. Выявленная при УЗИ органов брюшной полости взвесь в желчном пузыре является показанием для приема урсосана или урсофалька. В связи с появлением диареи и рвоты необходимо уменьшить дозу препарата 250 мг на ночь и в последующем дозу увеличить через 1-2 недели. Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции может быть обусловлено синдромом Жильбера. Для его диагностики проводится анализ крови на выявления мутации в гене UGT1.
Здравствуйте.
Симптомы боли и тяжести могут возникать на фоне застоя желчи, при дисфункции желчного пузыря. При возникновении побочных реакций на прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты, рассмотрите возможность приема препаратов гимекромона 2-3ираза в сутки, т.к препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Информативно определить наличие синдрома жильбера, при повышении показателей билирубина за счёт непрямой фракции.