Лопнул сосуд у ребенка на глазу
Здравствуйте! Ребенку почти 4 месяца, 4 дня назад сильно плакал и заметила, что на левом глазу лопнул сосудик. Он начал желтеть, краснота спадать, а сегодня с утра просыпаемся, опять обнаружила, что глаз красный. Ребенок улыбается, достаточно спокойный.Фото прилагаю. Может ли это быть механическое повреждение? Надо ли очно показываться или понаблюдать пока?
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения. Спасибо.
Фото приложила
Посмотрела фото.
Да, под слизистой у малыша лопнул сосудик, субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно не опасно для зрения в целом. Вероятнее, всего сосудик не выдержал на фоне сильного крика, натуживания , либо механического трения. Детки очень часто глазки сильно трут ручкой, могла повредиться слизистая.
В таких случаях очный осмотр не требуется. Но для профилактики присоединения вторичной инфекции рекомендуют использовать капли с антисептиком, например, Пикторид или Бактавит по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
Просто 4 дня назад лопнул сосуд, начал проходить и желтеть и сейчас опять заново красное, это повторно лопнул в этом же месте получается?
Принятый ответ
Да. Ничего страшного, такое бывает.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Вы правы, это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние, у малышей могут травмироваться нежные стенки капилляров конъюнктивы от сильного плача, натуживания, интенсивного кашля/рвоты или вследствие механического воздействия(например, если малыш потер глаз и попал случайно пальчиком).
На данном этапе я бы не рекомендовала ничего дополнительно капать, просто наблюдаем в динамике - небольшие кровоизлияния рассасываются самостоятельно со временем.
Если причина непонятна, то обычно рекомендуется сдать кровь на коагулограмму и показать педиатру, чтобы исключить гематологические нарушения
Пишите, если остались вопросы!
Да, обычно кровоизлияние может нарастать в первые 2-3 дня, так как кровь находится между двумя оболочками - склерой и конъюнктивой, поэтому она как бы «расползается», а если спустя 4 дня снова яркое кровоизлияние, то вероятно тот же сосудик повредился, возможно, именно в этом месте он слабый, либо малыш потер этот глазик снова. Если подобные эпизоды будут повторяться, то планово рекомендуется оценить показатели коагулограммы
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышение внутрибрюшного давления ( плач, натуживание и тп) может произойти субконъюнктивальное кровоизлияние. Затем на фоне рассасывания этого кровоизлияния идёт пожелтение ( распад форменных элементов крови).
Просмотрела фото. Да, это субконъюнктивальное кровоизлияние. В подобных случаях что-то капать в глазу, учитывая возраст ребенка, не рекомендую. Кровоизлияние пройдет самостоятельно. В подобных случаях рекомендуется избегать ( по возможности) сильно плача, натуживания и тп. Можно понаблюдать.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка лопнул сосудик, субконъюнктивальное кровоизлияние. Часто бывает после сильного кашля, плача или без видимой причины. Это не опасно, проходит само за 1-2 недели. Лечение не требуется, для комфорта можно увлажняющие капли (Хило-Комод, Окутиарз). Показаться врачу нужно, если кровоизлияния повторяются, ребенок жалуется на боль или зрение ухудшилось.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Это лопнул и закровил сосудик под слизистой оболочкой - субконъюнктивальное кровоизлияние(или гипосфагма). Ничего страшного в этом нет, у детишек это очень часто бывает. Основные причины: натуживание, плач активный, сильный кашель, травма небольшая. В таких случаях для профилактики присоединения воспаления рекомендуется антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, для рассасывания дополнительно ничего не требуется, пройдет само в течение 7-10 дней, так как в таком возрасте организм способен рассосать такой объем сам, как синячок.
Не переживайте, это на зрение никак не повлияет.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
У ребёнка лопнул сосудик и кровь скопилась под конъюнктивой.
Это не опасно для зрения и глаза в целом
Часто это бывает на фоне плача, натуживания .
Будет самостоятельно рассасываться , как синячок на теле
Можно для ускорения рассасывания покапать капли Хилопарин- комод 5 р в день/10 дней
Выздоравливайте 🌸