Атопический дерматит? Аллергия? На лице у ребенка пятна.

Добрый день! У ребенка на лице 7 дней назад появились пятна. 16.02. Малышу исполнился год, дали попробовать немного торта, а именно несколько кусочков коржа без крема. Через 2 дня появились пятна. Сначала было немного, мазали бальзамом Aderma, и Элиделом. Чередовали. За день мазали 5-6 раз. Не помогало. На 4й день появились шелушащиеся пятна на ногах , мазали баллзамом Aderma, ноги стало лучше , шелушение проходит, пятен уже не видно, есть легкое шелушение . Когда на 4й день появились пятна на ногах , стали давать зиртек 2 раза в день по 5 капель, и полисорб 1 раз в день, 1 чайную ложку на 50 мл воды. На лице пятна не проходят до сих пор. 2 дня назад начали мазать Комфодерм гель. После Комфодерма тоже пятна не проходят, но стало чуть лучше . Мажем по такой схеме - утро умываемся , наношу бальзам aderma, после завтрака умываемся и наношу крем Элидел , потом после кормления в обед Аderma, перед дневным сном Элидел , вечером после ужина Aderma, и на ночной сон Комфодерм . Подскажите пожалуйста , что это может быть ? Что делать? Малыш аллергичный , на лице часто появляются высыпания. За последний месяц были 2 раза, сейчас 3 раз, но сильнее чем в предыдущие 2 раза, и не проходит. Питание : завтрак - каша молочная Nestle (разные вкусы , едим давно, раньше проблем не было) , развожу на 150 мл воды+ печенье Фрутоняня либо fleur alpin + фруктовое пюре фрутоняня либо бабушкино лукошко. Через час смесь 210 мл (малютка, вчера перешли на 3 ступень) Обед : суп куриный с вермишелью либо рисом, картофелем , зажаркой. Другие супы сейчас не даю из-за высыпаний. Через час смесь 210 мл. Перекус : банан либо печенье - другие фрукты не даю, из-за высыпаний. Ужин: пюре бабушкино лукошко, либо фрутоняня - 190 грамм, сейчас вкусы такие : индейка рис, овощи / курица, картофель , броколли/ булгур, овощи курица / картофель , овощи , курица. И смесь перед сном , 210 мл. Ночью смесь не ест. Хочу убирать банки с ужина . Готовить запеканки из овощей , курочки и другие рецепты для малыша , но боюсь. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Когда была беременна , был гсд. У малыша брали анализы , достаточно часто, так как была операция впс в 1,5 месяца жизни . В октябре болели, лежали в стационаре , также брали все анализы, все было в норме , за исключением железа , железо было в небольшом дефиците.

Операция ВПС - 31.03.25г.
1 год
25 Февраля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита

Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение

На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи

В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день

Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты, например мустела ,липобеиз или липикар 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
При отсутствие положительной динамики Элидел тонким слоем 2 раза в день до исчезновения высыпаний .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать