Высокая температура, которая не снижается
Добрый день. Заболела в субботу, 22.02.26, была небольшая температура, сбила парацетамолом, 1таб. В этот же день выпила ингавирин. Ночь спала нормально. 23.02.26 В 10:30 т.38, выпила парацетамол 1т. В 14:45 т.38.3, всё это время она не снижалась, выпила опять парацетамол 2т. В 19:45 т.38.2 Выпила парацетамол 2т. Снижалась до 37.7,8 и держалась так. 24.02.26 00:50, сильный озноб, жутко трясло, т.37.4, парацетамол 1т. Тоже особо не снизила. 06:12 Выпила Нурофен дет., т.к больше кроме него ни чего не было, выпила 15мл, т. была 38.8, ч.з час спала до 37.9, ч.з ещё пол часа до 37.1 11:45 Выпила Парацетамол 2т. т.37.4. 16.10 Выпила Нурофен.дет.т. 37.9 20.50 Выпила Парацет. 2т. 38.2 23.00 Выпила Нурофен дет.37.9 03.10 Выпила Парацетамол, Озноб, сильно трясло, сначала температура была 36.6, 36.5, ч.з время поднялась до 38, достаточно быстро. 07.30 т.38.1, перемерила в 07.50 была 39, жутко трясло. Выпила Нурофен дет. Ч.з 2 часа снизилась до 38.7 В 10.00 т.38.4 Не отпускает меня температура эта. Вчера была в инфекционном, взяли кровь, мазки на ковид. Послушали, легкие чистые, горло красное. Насморка нет. Назначали лечение. Ещё присутствует диарея 1 раз в день, воскр. прям чуть чуть, понед.и вторник сильно. Сегодня пока ещё не было Насморка нет. Кашель появился со вчерашнего дня. Ещё такой момент, первым заболел ребёнок в субботу 21 февраля была температура 38 и жалобы на живот живот болел только когда он садился или вставал то есть при напряжении. Сделали узи, оказались увеличены лимфатические узлы брюшной полости как сказал узистка - это может означать что он переболел кишечной инфекцией. Врач у которой я была поставила мне кишечную инфекцию. Назначила: Ингавирин Энтерофурил Смекта при диареи Полисорб Аципол Парацетамол, Ибупрофен 400мг Регидрон Что то сомнительная какая то кишечная инфекция, мы переодически болеем ротовирусом (4 детей, школьники, и садовские) температуры почти ни когда не было, а если и была, то не такая и легко сбивалась. По какой же причине температура так шпарит и совершенно не сбивается, пью Ингавирин сегодня четвёртый день. И что вообще делать то
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: так как в анализах крови всё нормально, как я поняла, и накануне заболел ребёнок, то вероятно, это какая-то вирусная инфекция. Многие вирусы могут вызывать высокую температуру, сопутствующие симптомы могут быть разнообразными (сыпь, диарея, насморк/кашель), а иногда есть только высокая температура. Сейчас стоит продолжить наблюдение и симптоматическое лечение, если будет ухудшение самочувствия, то обратиться к врачу повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить вирусную инфекцию.
Некоторые вирусные инфекции (например, аденовирусная или энтеровирусная инфекция) могут протекать с кишечными симптомами. В обиходе обычно их называют "кишечные вирусы".
Есть на руках результаты анализов?
Температура при вирусных инфекциях обычно достигает пика на 3-4 день болезни и постепенно снмдается к 7ому дню. Для снижения температуры могут быть использованы парацетамол 500 мг до 4х раз в день или нурофен 200 мг до 3х раз в день. Возможно их сочетание или чередование, не превышая суточную дозу. Может быть эффективен Ибуклин (парацетамол+ибупрофен) - принимать по 1 таб 2 раза в день при высокой температуре
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов вероятнее всего имеет место вирусная инфекция (некоторые вирусы могут проявляться как симптомами поражения респираторного тракта, так и ЖКТ). Лихорадка и интоксикация в таких ситуациях также не редкость. Но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки. Обычно при интенсивной диарее и интоксикации также рекомендуют солевые растворы (например, Регидрон, что и было назначено лечащим врачом).
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
- температуру обычно рекомендуется снижать при цифрах не менее 38.5 ( Парацетамол, разовая доза 500 мг - не более 4000 мг в сутки или Нурофен, разовая доза 200 мг, максимум в сутки 1200 мг)
Лечение вирусного энтерита назначено адекватное.
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за подробное описание.
В случае, если легкие чистые и анализы не показали бактериального процесса, то при вирусной инфекции температура действительно может держаться до 4-7 дней, а затем постепенно снижаться.
То, что парацетамол и ибупрофен снижают температуру на короткое время, но она быстро возвращается также характерно для вирусных инфекций с сильной интоксикацией.
Лечение рекомендовано адекатное. Также важно продолжать при потребности снижать температуру, чередуя Парацетамол и Ибупрофен. Ибупрофен не более 3 раз в сутки по 400мг, а Парацетамол не более 4г (8 таблеток в сутки).
На данному этапе важно продолжить рекомендованное лечение, важно, что серьезные причины исключены. При ухудшении или сохранении высокой температуры важно повторно обратится к врачу.
Остались ли у вас вопросы?
Наталия Игоревна, Спасибо за ответ! Подскажите, могу я сейчас выпить ибуклин, последний раз пила нурофен.дет. 4.5 ч. назад, или нужно выдержать время? Сколько? А то сейчас опять поднялась температура 38.5 и трясёт всю.
Ещё, подскажите что можно добавить к ибуклину для лучшего снижения температуры? Врач сказал, из головы вылетело, вроде бы супрастин или не путаю. Как правильно это делать
Анализы взяли вчера, но результаты пока неизвестны сказали будут звонить
В ибуклине содержится ибупрофен, тот самый, который и в нурофене. Поэтому важно выждать 6 часов между приемама ибупрофена.
На данный момент оптимальнее выпить Парацетамол.
И чтобы было проще ориентироваться в таких случаях рекомендуют чередовать чистый Ибупрофен (или Нурофен) и Парацетамол.
Между приемом Ибупрофена повторно не менее 6 часов, между приемом повторно Парацетамола 4-6 часов.
Наталия Игоревна, а по поводу супрастина подскажите пожалуйста
И я уже выпила ибупрофен, в дозировке 400мг, надеюсь ни чего страшного? Парацетамол вот совершенно не помогает(
Да Супрастин иногда добавляют при так называемой белой лихорадке. Это когда помимо повышения температуры есть озноб, похолодание конечностей, бледность кожи. Добавляют как раз чтобы уменьшить сосудистый спазм.
Но у взрослых это не обязательно и не всегда дает сильный эффект.
Поэтому в случае если озноб и повышение температуры тела, то обычно достаточно чередования парацетамола и ибупрофена.
По поводу ибупрофена. Да, 4,5 часа меньше рекомендованного интервала, но однократный прием раньше на 1-1,5 часа не обычно не вызывает последствий.
Гораздо важнее не превышать суточную дозировку. Для взрослого считается максимально в сутки ибупрофена 1200мг.
Наталия Игоревна, Вот как раз это мой случай, при повышении температуры очень сильно знобит, становлюсь холодной вся, трясёт.
Прошло почти 3 часа как выпила ибупрофен а температура на отметке 38.2. Была 39.
Не сбивает(
То, что температура снизилась с 39 до 38.2 тоже неплохо, эффект есть, тем более прошло 3 часа.
Так как Ибупрофен ещё нельзя принимать, то при нарастании температуры можно рассмотреть прием Парацетамола и Супрастина вместе и оценить как будут работать вместе.
Если вдруг потребуется ещё снижение температуры, а Ибупрофен уже максимально в сутки 1200мг, то можно вызвать бригаду СМП. Они смогут сделать внутримышечно препараты для снижения температуры.
Важно дождаться результатов анализа, по ним возможно доктор скорректирует лечение.
Принятый ответ
Добрый день. С большой долей вероятности, это вариант вирусной инфекции. Зачастую многие вирусные инфекции протекают без катаральных явлений (насморка, кашля, боли в горле) - только с высокой температурой и явлениями интоксикации (слабость, вялость, головная боль). Ингавирин бы уже не рекомендовала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Температуру снижать после 38 - нурофен или парацетамол.
Ольга Александровна, Спасибо за ответ. Подскажите, могу я сейчас выпить ибуклин, последний раз пила нурофен.дет. 4.5 ч. назад, или нужно выдержать время? Сколько? А то сейчас опять поднялась температура 38.5 и трясёт всю.
Ещё, подскажите что можно добавить к ибуклину для лучшего снижения температуры? Врач сказал, из головы вылетело, вроде бы супрастин или не путаю. Как правильно это делать.
Или достаточно чистого ибупрофена
Да, можно выпить сейчас ибупрофен или комбинированный препарат - ибуклин. Лучше использовать взрослые дозировки классических НПВС (парацетамол, ибупрофен и так далее).
Ольга Александровна, Уже выпила, По поводу супрастина подскажите пожалуйста
Супрастин это противоаллергическое. Если вы не аллергик, то он не нужен.
Ольга Александровна, Просто слышала что супрастин помогает более быстрому и стойкому снижению температтры
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, ПЦР мазок из зева и носа на грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, Спасибо за ответ. Подскажите, могу я сейчас выпить ибуклин, последний раз пила нурофен.дет. 4.5 ч. назад, или нужно выдержать время? Сколько? А то сейчас опять поднялась температура 38.5 и трясёт всю.
Ещё, подскажите что можно добавить к ибуклину для лучшего снижения температуры? Врач сказал, из головы вылетело, вроде бы супрастин если не путаю. Как правильно это делать. Или достаточно будет чистого ибупрофена?
Здравствуйте ! Да, вы можете принять Ибуклин сейчас, так как прошло 4,5 часа после Нурофена (детского), что безопасно при стандартных интервалах 6-8 часов между приёмами препаратов на основе ибупрофена..Минимальный интервал для Ибуклина -6 часов и разовый приём раньше не критичен, самое главное чтобы не была превышена суточная доза ибупрофена (обычно до 1200–2400 мг для взрослых).Наиболее эффективен сам Ибуклин без добавок( он состоит из Ибупрофена и парацетамола) этого будет достаточно для длительного снижения температуры.