Зуд,беременость

Добрый день, беременность 22 недели, беспокоит зуд в интимной зоне, в мазке обнаружен стрептококк агалакти 10*5, принимала свечи Макмирор и Клиндацин, не помогает. Гинеколог сказала раз свечи не помогают нужен антибиотик амоксициллин на 7 дней в дозировке 500, правильно ли назначено лечение? Сопутствующие заболевания ГСД

31 год
25 Февраля ·Просмотров: 73·Анна, Тверь

Здравствуйте, Анна.
Данный микроорганизм является условно-патогенной флорой и при беременности обычно не представляет опасности, так как малыш защищён плодным пузырем. А вот в родах проводят антибиотикопрофилактику внутривенно.
Учитывая наличие жалоб в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и пролечиться согласно выявленной флоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, добрый день, фемофлор 16, сдавала, результат подкрепила, там всё чисто было

Антибиотики в таком случае могут усугубить ситуацию, привести к нарушению микрофлоры.
Если зуд снаружи, то в таких случаях можно использовать мазь Пимафукорт наружно на область вульвы, малых половых губ. Это комбинированное средство с противомикробным, противогрибковым и противовоспалительным компонентом.
Также необходим контроль уровня гликированного гемоглобина, поскольку подобные симптомы, особенно, если усиливаются к вечеру могут быть проявлением ГСД

Анна, здравствуйте!

Зуд при беременности, особенно на фоне гестационного диабета, чаще всего бывает при кандидозной реакции. Прием антибиотика может это усугубить.
Упомянутый в вопросе микроорганизм — условно патогенный.
Обычно рекомендуется: эпиген интим спрей во влагалище и снаружи утром и вечером до снятия дискомфорта. Его же использовать после контакта профилактически. Презерватив — для профилактики восходящей инфекции.
В случае необходимости — вагинальные таблетки Флуомизин.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если у вас дискомфорт только снаружи, то можно рекомендовать наносить мазь пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, пимафукорт не помогает

А зуд именно снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, снаружи, на половых губах и вокруг

Мазь клотримазол или залаин использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, нет, из мазей пробовала пимафукорт только

Попробуйте использовать Этот препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, попробую, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, ещё подскажите пожалуйста Клотримазол 2 или 1%?

Принятый ответ

Можно любой выбрать

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вашу ситуацию усугубляет сахарный диабет. В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Так как данные возбудитель требует лечения только в момент родов. Значит можно использовать клиндамицин крем или нистатиновые крем.

Здравствуйте!

Судя по жалобам на зуд, в первую очередь обычно думаем о кандидозе, потому что именно он чаще всего даёт выраженный зуд (без акцента на пат выделения).
Лечение - противогрибковые препараты, а не антибиотики.

Streptococcus agalactiae это представитель условно-патогенной флоры. Тактика в его отношении это антибиотикопрофилактика в родах.

Поэтому сейчас логичнее сначала уточнить картину микробиоценоза.

Сдать Фемофлор-скрин или Фемофлор-16 это позволит более точно оценить состав флоры и уже после этого подбирать терапию прицельно.

Сейчас, учитывая зуд и отсутствие эффекта от свечей с клиндамицином, назначение системного амоксициллина без уточнения флоры может быть не самым оптимальным шагом.

Если сейчас нет возможности сдать анализ, можно рассмотреть использование Пимафукорт крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Амина Хасановна, Добрый день, фемофлор 16 сдавала, ничего не показал, Пимафуцин крем не помогает