Есть ли синусит?

12.02 кашель, ощущение спертости в легких, пила мукалтин и флуомуцил. Потом насморк, головная боль при наклонах и при сморкании, делала снимок 24.02. Также обильное сморкание после улицы или физ активности. Иногда болит голова. Какое можно получить лечение, сходить на офлайн прием нет возможности, все записи и ближайшая запись через неделю.

Нет
33 года
25 Февраля ·Просмотров: 81·Таня, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть прилавки левостороннего вероятно экссудативного верхнечелюстного синусита , в подобных случаях обычно рекомендуется:
-синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 на ночь
-Клацид 500 мг один раз в сутки на 7 дней
-касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

Александр Юрьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку мы можем определить, можно сказать с большей долей вероятности наличие жидкости в левой верхнечелюстной пазухе, а также небольшой отёк с правой стороны. Болезненность в области пазух может быть обусловлена наличием жидкости, а также из-за блокирования соустьев пазух.
В подобных ситуациях вполне, возможно, будет необходимо применение антибиотиков. Учитывая тот факт, что есть болезненность со стороны пазухи, в которой есть жидкость. Жидкость в пазухе может быть заблокированным гноем.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет экстракт - машинка остановилась растительный препарат ,который позволяет усилить вывод слизи из пазух носа.
Или же можно проводить ингаляции с препаратом флуимуцил антибиотик ит с помощью небулайзер.
В течение дня рекомендуется чаще высмаркивать нос наклоняя голову вниз.

Татьяна Владимировна, спасибо. На данный момент насморка нет, только когда зайду с холода в тепло или сильной физ нагрузки.

Снимок же свежий. В любом случае жидкость сейчас в пазухе есть и несмотря на то, что симптомов никаких нет, нужно проводить полноценное лечение. То есть нужно раскрыть пазухи, чтобы жидкость оттуда выходила.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложенное фото снимка интерпретируют в подобных случаях как наличие практически полного затемнения в левой гайморовой пазухе, то есть левостороннего гайморита

В нос для снятия отека и воспаления в пазухе в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких ситуациях через 72 часа после приема первой таблетки препарата

Если болевые ощущения в лице выраженные и сохраняются на медикаментозном лечении в таких ситуациях рекомендуют посетить лор -врача и выполнить пункцию левой гайморовой пазухи или ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки снижения пневматизации в левой верхнечелюстной пазухе - могут быть на фоне наличия патологического содержимого
В такой ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Долфином 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, благодарю

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке определяется снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет пристеночного отека слизистой пазухи.
Слева отмечается субтотальное снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи за счет отека слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.

Альберт Вардович, спасибо

Желаю скорейшего выздоровления!