Язва на ягодице
Появилась язва. Видимо от того что упал на бок( это не точно) сначала текла и и оставляла толи гной толи что то другое. Сходил к дерматологу. Выписала мазь офломелид и антисептик. Все прошло но до сих пор болит и чувствоеться уплотнение. Хирург тоже сказал мажь этой мазью. Беспокоит уже 3 месяц. Вопрос долго ли будет болеть. Стоит ли делать узи?На днях делал Пэт кт в москве блохина с контрастом . В этой зоне ничего не увидели.
Принятый ответ
Здравствуйте, если беспокоит боль и уплотнение часто рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование мягких тканей в области ягодицы. По описанию возможно доброкачественное перерождение мышечной ткани в соединительную, часто развивается в травмированных мышцах.
Юлия Андреевна, здравствуйте. А пэт кт не увидило ничего. Я думаю оно более точное. Ноги до колен тоже обследовали
Поняла вас, значит поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на заживающую травматическую рану с формированием плотного рубца. Уплотнение и болезненность могут сохраняться несколько месяцев из за рубцовой ткани или остаточного воспаления.
В подобных случаях рекомендуют осмотр у хирурга для оценки рубца, при необходимости УЗИ мягких тканей чтобы исключить серому или инфильтрат. Обычно со временем боль уменьшается.
Срочно обращаться нужнопри покраснении, отеке, повышении температуры или выделениях. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, Был я у хирурга . Я в описании написал. Боль не сильная,но есть дискомфорт и отдает в ноги ниже до колена. Боюсь не тромб ли это.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу онкологии получали ли лучевую терапию? Лучевая терапия в анамнезе существенно меняет процесс заживления тканей, так как радиация вызывает повреждение мелких сосудов и склероз подкожной клетчатки. В этой зоне кровоснабжение нарушено, поэтому любая травма или язва может заживать очень долго - месяцами и даже годами.
Виктория Александровна, Колю окреатид раз в 28 дней. Больше лечения не было. Хотят операцию делать как я понимаю
На наличие тромба не похоже, поводов для беспокойства нет. Более точно определить что это такое можно на УЗИ. Так же, рекомендовано обращаться в таких случаях к дерматологу для осмотра в дерматоскоп, более детально можно рассмотреть и определить истинную причину. На данный момент затруднительно точно определить процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
По описанию можно предположить наличие хронической раны , которая не заживает в обычные сроки
При онкологии и при химиотерапии или таргетной терапии сосуды работают хуже , кислород и питательные вещества плохо доходят до тканей. Иммунные клетки , которые должны очищать рану и запускать заживление , функционируют не в полную силу
Белковый обмен нарушен , а именно белок является главным строительным материалом для новой ткани. Все это вместе приводит к тому, что рана «зависает» в воспалительной фазе и не переходит в фазу восстановления
Желтая корочка на самой ране - это фибрин и некротические массы, то есть погибшая ткань, которую организм не успевает убрать . Коричневые края - это следы старой крови и гемосидерин. Краснота внутри может говорить о том, что воспаление продолжается , хоть и вялотекуще
Уплотнение под раной - это фиброз, то есть рубцовая ткань, которая формируется в ответ на длительное воспаление
В зоне хронического воспаления накапливаются медиаторы боли , нервные окончания раздражаются постоянно . Уплотнение давит на окружающие ткани. Эта боль уходит по мере заживления , но не сразу
УЗИ мягких тканей в этой зоне сделать стоит. ПЭТ-КТ может пропустить абсцесс , гематому . УЗИ покажет есть ли жидкость под раной , есть ли полость , насколько глубокое уплотнение
При ране длительностью более 4-6 недель обычно рекомендуется переходить на более активное лечение. Применяют атравматические повязки с серебром , которые поддерживают влажную среду и подавляют инфекцию лучше мазей. Также используют повязки с активными угольными компонентами если есть запах , и гидрогелевые повязки для размягчения и удаления фибрина
Рана может заживать от 3 до 6 месяцев и более
Юлия Валерьевна, Она как бы и зажила ( смотреть на фото) но беспокоит. И припухлость волнует. Спасибо за ответ и пояснения. Буду думать насчет узи. Ну думаю фигня затея.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По фото в момент существования раны видно, что её площадь и глубина достаточно большие.
Глубокие слои раны заживают дольше - это значит, что эпителизация уже произошла, а более глубоко лежащие ткани могут находится ещё в процессе заживления.
Рубец - это не обычная кожа, он намного менее эластичен, может спаиваться с окружающими тканями.
Самая частая причина длительной болезненности в области ран - это повреждение мелких нервных окончаний, что может давать длительный нейропатический болевой синдром и нарушение чувствительности в данной зоне.
Симптомами, требующими внимания являются - не стихание боли со временем, а её усиление, нарастающее уплотнение, появление повышения температуры кожи в области рубца, покраснение его, выделения из рубца.
С учётом результатов ПЭТ КТ данных за прогрессирование онкопатологии нет.
УЗИ мягких тканей данной области может помочь в случае патологических изменений подкожной клетчатки (наличие полостей, кист, участков абсцедирования).
Здоровья вам!