Описание экг

Помогите с ЭКГ разобраться холтер прикладываю и назначение прикрепляю

ГБ
44 года
25 Февраля ·Просмотров: 170·Алексей

Принятый ответ

Алексей здравствуйте. Данные обследования не загружены - попробуйте пожалуйста выполнить снова загрузку чтобы можно было их увидеть в файлах . Опишите подробнее пожалуйста- есть ли жалобы по самочувствию? Принимаете ли Вы лекарства и какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Жалобы покалывания в грудной клетке как будто не за грудиной а поверх как будто током с нагрузкой не связано что в покое может что в нагрузке

По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, единичные экстрасистолы- допустимы до 1000 в сутки разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Обращает внимание учащенное сердцебиение днем. В анализах норма и ТТГ тоже а значит такое учащение возможно на фоне избыточного веса или повышенной тревоги. Нет стресса и тревожности?

Ав блокада 1 степени по ЭКГ и Холтера допустима и не опасно . По ЭКГ отклонений нет.

Описанные жалобы не типичны для сердечной боли - ишемии и более вероятно являются проявлением невралгии и показана консультация невролога . Для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Очень мнительный тревожный человек

Даже тревога может провоцировать подобные жалобы - учитывая повышенную чувствительность нервной системы .

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подгрузил тест тревога есть и симптомы есть

Тревожность выраженная и вероятно нужен препарат для коррекции этого состояния и очень вероятно что покалывания и неприятные ощущения связаны с этим . В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога чтобы подобрать препарат для снижения тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я был говорит на антидепрессанты надо пробывать страшновато кпт попробовать чуть кольнет сразу инфаркт кажется потому что в группе риска устал уже эти ЭКГ снимать а как вы относитесь к кардио карте дома снимает ЭКГ наверно с ней вообще с ума сойдеш а коронарография кардиолог говорит не показана говорит зачем она тебе может платно сделать чтоб сосуды посмотрели измотало уже это состояние

Антидепрессанты современные безопасные и эффективные препараты, но имеют нюансы - это усиление жалоб вначале приема и длительное применение не менее полугода-года , но они работают и уравновешивают процессы к клетках нашей нервной системы- а это такое же отклонение как и другая болезнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А к кардиокарте как относитесь точнее к ее информативности?

Да забыла. Кардиокарта нужно если мы подозреваем аритмию и нужно ее поймать на ЭКГ . Ишемию она не показывает .

Пациентам с повышенной тревожностью крайне не рекомендую такие девайсы- только издеваться над нервной системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Может это аритмия и дает такие покалывания ишемических изменений холтер вроде не зафиксировал хотя мне когда его повешали я нагрузку давал спортивную ходьбу быстрые подьемы по лестнице и в гору

Аритмия это изменение пульса то необоснованное учащение то пропуски и сердцебиения

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Признаков ишемии не выявлено.
По УЗИ есть признаки гипертонии в виде расширения предсердия и утолщения стенок. Чтобы не было прогрессии, очень важно постоянно принимать препараты от давления.
Скажите пожалуйста, все принимаете согласно фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Да все принимаю а ЭКГ там какая то S и нбнп какая то на хостере не пишуут

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Там и анализ ттг 1.04

А, вижу, не видела до этого ЭКГ.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
S тип ЭКГ -просто особенность следования импульса по сердцу вследствие гипертрофии

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый, неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; По узи сердца признаки повышения давления -контроль и прием постоянной терапии , целевые цифры ниже 130/80 мм.рт.ст ; по холтеру склонность к повышенному пульсу, экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс) , ав-блокада 1 ст -замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам сердца , допустима , значимых пауз , ишемии не отмечено ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным Холтера основной ритм синусовый. Допустимое количество желудочковых экстрасистол ( допустимо до 1000).
Пауз значимых нет.

По эхо признаки характерные для гипертонической болезни ( гипертрофия стенок, расширение предсердия).

По экг ритм синусовый, чсс 67-75 ,s- тип электрической оси сердца , есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса , атриовентрикулярная блокада 1 степени ( увеличение времени проведения импульса от предсердийк желудочкам). Может быть при приёме бетаблокаторов.

Болевой, описанный в жалобах скорее больше характерен для неврологической симптоматики со стороны позвоночника.

Уточните, пожалуйста, проводилось ли обследование брахиоцефальных артерий и артерии нижних конечностей на предмет атеросклеротических изменений?
С какой целью был назначен Кардиомагнил?
Была ли консультация эндокринолога по снижению веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ухи делал в 22 году было сужение 20% назначили статины кардиомагнил кардиолог отменил

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Небивалол принимаю его отменять надо ?Если на его фоне?

Спасибо за уточнение. Нет небиволол отменять не нужно. Ав блокада 1 ст не опасна.

Скажите, пожалуйста, ночью храп присутствует? Нет проблем с бронхолегочной системой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Храп присутствует но вот сейчас сбросил 9кг родные говорят меньше но я так загнался с сердцем что теперь сон стал хуже на фоне этих переживаний

Поняла Вас.
Все- таки хорошо если будет консультация эндокринолога , возможно диетолога. Обследование на инсулинорезистентность, уровень мочевой кислоты, если не сдавали.

Дополнительно по поводу храпа консультация лор врача для исключения проблем с перегородкой носа, пазухами, мягкого неба.
Рентгенография легких, спирометрия для исключения бронхообструктивного синдрома.

При снижении веса, компенсации АД прогрессии со стороны сердечно-сосудистой системы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я и работаю с эндокринологом и диетологом легие без патологии мочевая в норме глюкоза в норме гликированый правда пограничный в декабре 5.7 в феврале 5.5 инсулин немножко повышен в норме пишут до 10 у меня 10.6 вроде

Очень хорошо, Вы на правильном пути. Процесс не быстрый конечно.

Давление какое на данной терапии?

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!

По результатам ЭКГ выявлена неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Расширение полости левого предсердия часто связаны с избыточным весом и повышением давления;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия);
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленнач ав блокада не представляет пикапов опасности, на работу сердца никак не влияет
блокад и пауз не зарегистрировано;
По поводу лечения назначен препарат для снижения давления и холестерина, а анализы на холестерин сдавали ?
Узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Там есть все анализы в назначении узи на одном снимке показало 20%сужение на другом нет но статины назначены группа риска ожирение борюсь с весом статины пртнимаю

Тогда , все понятно все верно , важно чтобы бляшка не росла , и здесь действительно очень важное значение имеет коррекция образа жизни
А как давление и пульс на фоне терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Давление 120 иногда 130 пульс сейчас в покое до 55 опускается

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Все сдавал все в описании доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

А по каким показателям пишут застойная сердечная недостаточность по моим обследованиям это где выражено?Пугает очень сильно

Цифры давления на фоне терапии хорошие
В диагнозе написано без сердечной недостаточности; сердечная недостаточности диагностируется по узи сердца , у Вас по узи нет этих признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо Вам

Крепкого здоровья!