Сидячая работа и запоры – почему появляются проблемы с геморроем

Здравствуйте. Недавно вышла на работу из декретного отпуска. Работаю в офисе, почти весь день сижу, плюс есть проблемы с запорами. В последнее время появились неприятные ощущения в области заднего прохода, иногда боль и дискомфорт после туалета. Раньше такое было только после самих родов. Может ли сидячая работа и запоры провоцировать геморрой и что обычно делают в таких случаях?

нет
29 лет
25 Февраля ·Просмотров: 356·Анна, Воронеж

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Сидячая работа и запоры действительно являются одними из основных факторов риска развития и обострения геморроя.
При длительном сидении ухудшается венозный отток в области малого таза, а плотный стул дополнительно травмирует слизистую и усиливает воспаление.
В результате могут появляться боль, чувство давления, жжение или дискомфорт после дефекации.
В таких ситуациях тактика обычно включает коррекцию стула, изменение режима нагрузки и местную терапию, направленную на снижение воспаления и облегчение симптомов. При выраженных жалобах в практике используются ректальные свечи, например, Гепазолон, как часть симптоматического лечения.
В любом случае, вам нужна очная консультация врача-проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784540577f5ab4ff1b2456ba58cd4ef9491d8e7be.jpg
Анна
Клиент

Спасибо, теперь понятно, на что обратить внимание. Попробую пересмотреть режим и начать с местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации основная причина геморроя это застой крови в малом тазу и в нижних отделах. В подобных случаях рекомендую менять положение в пространстве, чередовать горизонтально- вертикально, подъём ног вверх, берёзка. Флебодия 1 месяц ( для коррекции состояния )

Анна
Клиент

Спасибо большое за объяснение. Теперь понятнее, почему это может происходить. Постараюсь больше двигаться, не сидеть долго в одном положении и попробовать ваши рекомендации.

Здравствуйте. У пациентов с сидячей работой и склонностью к запорам жалобы на геморрой встречаются особенно часто. Даже при отсутствии выраженной боли может сохраняться постоянный дискомфорт. Местные средства позволяют контролировать симптомы в период обострения, а сочетание терапии с коррекцией образа жизни дает более устойчивый результат. Гепазолон применяется именно как элемент комплексного подхода при таких состояниях.

Анна
Клиент

Если не менять работу и образ жизни, но использовать местные средства, это даст эффект или проблема все равно будет возвращаться?

Принятый ответ

Местная терапия помогает уменьшить воспаление и снять симптомы, однако при сохранении провоцирующих факторов эффект может быть временным. Поэтому параллельно рекомендуется работать с причиной запоров, делать перерывы в сидячей работе и по возможности увеличивать физическую активность. Такой комплексный подход позволяет снизить частоту обострений и улучшить общее состояние. Но вам обязательна консультация проктолога для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, именно сидячая работа и запоры провоцируют геморрой, так как при этих состояниях происходит нарушение оттока крови по венам. Рекомендуется раз в полгода пропивать Флеботоники, например Флебодиа 600 1 раз в день на месяц.
При обострении свечи Релиф 2 раза на 10 дней ректально.
В питание добавлять клетчатку, пить жидкости не менее 30 мл/кг тела, ношение компрессионного трикотажа.

Здравствуйте! К сожалению действительно малоподвижный образ жизни и сидячая работа может приводить к формированию запоров и геморрою. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее

-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
От геморроя использовать свечи натальсид
Консультация врача проктолога

Анна
Клиент

Спасибо за рекомендации.