Плохой сон и редкий стул
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца и 3 недели. Плохо спит по ночам. Кормлю грудью, лёжа. Ночью ребёнок просыпается, ищет грудь, мы переворачиваемся (я меняю грудь и малыша кладу на другой бок). Кушаем и спим ровно час. Снова малыш просыпается, ищет грудь и так по кругу. У нас полностью ГВ. Смесь даём раз в неделю, или реже (когда мне надо уйти). Может мало ест? За прошлый месяц набрал 600 грамм. За последнюю неделю всего 70 грамм. Стул тоже вызывает вопросы: ровно раз в неделю. Каждую среду у нас стул. Если сегодня не будет, боюсь, что завтра поставлю клизму, т.к. неделю уже научилась и выжидаю - дальше не могу, переживаю очень. Стул по итогу (когда всё-таки сходит) обычный, не твёрдый.
Анна, добрый день
Уточните пожалуйста, с какой массой тела родился младенец и какая она сейчас?
Прибавка в 600 грамм за третий месяц жизни вполне допустима и считается вариантом нормы, возможно, у вас отмечался лактационный криз?, такое состояние иногда возникает, обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим маме и продолжать прикладывать малыша по требованию
Стул на ГВ в норме может быть как ежедневно,так и 1 раз в 7 дней, при условии, что он мягкий на выходе и живот у малыша не твердый и не вздут, а в стуле отсутствуют прожилки крови
Ирина Александровна, родился ребёнок весом 3770, сейчас вес 5400.
Наблюдала такое,что ребёнок и психовал на груди. Т.е. возьмёт, пососёт несколько секунд, отпустит плачет, но снова ищет грудь. Такое может быть несколько раз в день.
Стул хороший, живот мягкий, ребёнок вроде не беспокоится. Газы выходят.
Анна, благодарю за уточнение
По стулу все в пределах возрастной нормы, такой режим опорожнения не является патологическим
подсчитала общую прибавку за 3 мес. и 3 нед. , получается 1630 грамм, это , конечно, не много
Возможно имеется недостаток молока, либо редкие прикладывания к груди, можно попробовать увеличить их количество. при отсутствии эффекта
в подобных случаях рекомендуется оценить прибавку за полный месяц (в 4 месяца жизни), если она будет 500 грамм и менее, можно порекомендовать введение докорма смесью, 2-3 раза в сутки небольшим объемом
Ирина Александровна, ой, простите, я вам не пояснила: мы в первый месяц набрали всего 100 грамм. Ввели смесь, начали активно набирать. И вот как раз я снова убрала смесь (оставив разовые приёмы). И без смеси мы набрали 600 грамм. Но конечно будем корректировать смесью.
И что касается стула, пока ещё ждать? Писиет хорошо, на животике сейчас сам лежит почти целыми днями, но и массирую дополнительно. Или всё-таки поставить Микролакс?
Принятый ответ
Если сегодня 7-ые сутки пощшли без стула и животик мягкий, то можно до завтра подождать без стимуляции микролаксом. а поделать легкий массаж животика, упражнение "велосипед" поочередно приводя коленки к животу, попробуйте практиковать каждые 2-3 часа позу высаживания (Будды)
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как часто прикладываете днем к груди?
В возрасте 3х месяцев у ребенка возникает мощный скачок роста и ребенку требуется больше молока. Поэтому может возникнуть лактационный криз у мамы, количество молока может быть меньше, чем потребность ребенка. Ребенок может больше прикладываться к груди.
Рекомендуюется частое прикладывание днем каждые10-15 минут для большей выработки молока.
Яна Витальевна, по каждому лёгкому плачу прикладываю, но реже, чем вы написали. Наверное каждые минут 30-60. Буду чаще прикладывать. Стала замечать, что психует на груди: пососёт, выплюнет, снова плачет и ищет грудь и так по новой. Раза с 5-го успокоится и будет сосать
Принятый ответ
Вероятнее всего молоко не быстро прибывает как ребёнок хочет и пока что прибывает обьем меньше, чем необходимо ребенку. Самое важное, прикладывайте чаще. Показаний для докорма смесью нет
Яна Витальевна, а по стулу что посоветуете? Сам стул хороший, но раз в неделю. На животе малыш сам сейчас целыми днями лежит. Ещё ждать, или поставить микроклизму? Сегодня ровно 7 дней, не сходил пока
Если ребенка не тревожит, то понаблюдайте еще сегодня. Такое отсутствие стула возможно на грудном вскармливании