Плоскоклеточная метаплазия

Здравствуйте, год назад был обнаружен впч 16, по результатам кольпоскопии было рекомендовано эксцизию ШМ, гистология пришла, расшифруйте пожалуйста. Хочу услышать мнения врачей. Какие дальнейшие мои рекомендации? Уйдет ли вирус после эксцизии? Когда можно планировать берем?

Нет
32 года
25 Февраля ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По результату гистологического иссслеловпния в представленном материале атипичные клетки не выявлены , описаны структуры характерные для эктопия шейки матки. В таком случае если удалена часть шейки с вероятно вирусной нагрузкой вирус должен элиминировать.
В дальнейшем рекомендуется контроль цитологии через 3-6 -12 мес . И контроль ПУР на ВРЧ через 6 мес.

Здравствуйте!
Результаты гистологии в пределах нормы, признаков дисплазии (предрака), атипии (рака) не выявлено.
Обычно рекомендуется контроль через год онкоцитология+ ПЦР на ВПЧ.
А онкоцитология какая была? Ранее на ВПЧ не сдавали? Или сдавали был отрицательный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результаты на онкоцитологию , посмотрите пожалуйста!

Результаты онкоцитологии были тоже нормальными, но был материал взят не глубоко, не были описаны клетки цилиндрического эпителия (клетки, которые представляют эпителий шейки матки внутри. В связи с тем, что ВПЧ 16 типа и как я поняла, результаты кольпоскопии не понравились врачу (субъективная оценка шейки матки) врач решил перестраховаться. Поэтому тактика остается такой же, О. Ц+ ВПЧ через год.
Скрининг рекомендовали бы через 3 мес, если была бы обнаружена дисплазия, а ее нет.

Также хотела бы написать про вакцинацию от ВПЧ, если есть возможность (материальная) ее выполнить, то лучше пройти вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне доктор сказал, что нет смысла делать вакцинацию от ВПЧ сейчас, хотя я читала что можно и нужно, будет ли от нее толк с наличием вируса?

Принятый ответ

Вакцинация, обычно, рекомендуется не зависимо от статуса ВПЧ.
Она защитит от других типов ВПЧ, также, возможно, усилит иммунитет.

Здравствуйте, по результатам гистологии все доброкачественное . Конизация как правило делается на фоне кольпоскопии , то есть врач сначала осматривает шейку и убирает часть шейки , которая поражена вирусом . Вирус должен элиминироваться. Сейчас проводите мониторинг шейки матки (мазок на онкоцитологию, ВПЧ тестирование кольпоскопию), обычно после операции доктор назначает эти обследования через 3-4 месяца, а далее, если все хорошо 1 раз в полгода, потом 1 раз в 1 год.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам гистологии все хорошо. Атипичных клеток нет дисплазию и рак шейки исключили. Впч самостоятельно излечивается организмом в течение нескольких лет. Сейчас рекомендуется придерживаться наблюдательной тактики, контроль онкоцитологии через три месяца.

Добрый день.
Похожие результаты расценивают как доброкачественные.
Плоскоклеточная метаплазия - это не дисплазия.
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 или скрин для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.

Можно планировать беременность, конечно.

Вирус уходит самостоятельно из организма за несколько лет. Именно проведение эксцизии на это мало влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если смысл прививаться от ВПЧ сейчас?

Принятый ответ

Да,это убережёт от заражения иными штаммами