Изменение сывороточных маркеров по результатам 1 скрининга
Пришли результаты крови после 1 скрининга. Срок беременности на момент сдачи крови был 13 недель. УЗИ без патологий, а вот по крови есть изменения сывороточных маркеров. Скажите, что это значит , и возможно ли родить здорового ребенка при таких показателях. Прикрепляю результаты скрининга.
Здравствуйте, по результатам проведенного скрининга не отмечается маркеров хромосомной патологии по узи. Риски хромосомных патологий и осложнений беременности низкие, такие результаты скрининга обычно оценивают как успешно пройдённые. Отдельно показатели крови не оценивают, их используют для расчета рисков.
Здравствуйте
По данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено.
Отмечается повышение уровня ХГЧ и белка Papp a, норма до 2,0 Мом. Риск хромосомной аномалии, учитывая все данные, сложился низкий.
В такой ситуации, несмотря на низкий риск по хромосомной аномалии, рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ. Доступно исследовать НИПТ минимум, на трисомию 21 (синдром дауна).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ всё в норме: КТР соответствует сроку, ТВП 1,58 мм - это хороший показатель, носовая кость определяется. Риски трисомий по расчёту крайне низкие. По крови: свободная ХГЧ , PAPP-A - повышены, но изолированное повышение при нормальном УЗИ чаще не связано с хромосомной патологией. Скрининг оценивается по итоговому риску, а он у вас благоприятный. Вероятность рождения здорового ребёнка высокая. В таких ситуациях рекомендуют просто стандартное наблюдение и второй скрининг в срок.