Консультация детского невролога /

Поставили диагноз: энцефалопатия неуточненная — вопрос №2913300

Нам 2 месяца, жалоб не было, но после узи головного мозга и посещения невролога поставили следующий диагноз: энцефалопатия неуточненная, который поверг меня в шок. Ребенок агукает, следит за игрушками, держит голову, реагирует на голоса, спит не всегда по 2-3 часа, каждый раз по разному(периодически беспокоят колики), прибавка в весе с момента рождения 2,5 кг. Роды прошли нормально, родила на 39 неделе без патологии. По оценке апгар 8/8. Назначили препараты элькар и пантагам. Прилагаю результаты узи и осмотра. Стоит ли давать ребенку? И что значит этот диагноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Такой диагноз ставят часто не переживайте.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Шифр G93.4 Энцефалопатия неуточненная относится к общим понятиям, предлагаю Вам не акцентировать внимание на этом диагнозе. Мы всё должны сопоставлять с динамическим развитием ребенка, приобретением психомоторных навыков, оценки неврологического статуса и дальнейшим регрессом рефлексов новорожденных. Киста сосудистого сплетения никак не будет влиять на развитие вашего ребенка, в отношении этого необходим контроль НСГ, к примеру в 5-6 месяцев. Минимальная вентрикуломегалия это ваша анатомия, показаний для назначения, к примеру Диакарба, нет никаких оснований. Препарат гопантеновой кислоты (пантогам) при отсутствии жалоб, отсутствием нарушений со стороны работы нервной системы здесь, по моему мнению, не оправдан и не должен нагружать медикаментозно ребенка. Ваша работа - тактильный, речевой и слуховой контакт с ребенком, для его дальнейшего развития.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Диагноз до года ставят всем новорожденным для перестраховки , это не значит что у ребёнка есть отклонения в развитии
Элькар не нужен
Принятый ответ
Невролог

Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Энцефалопатия это собирательный диагноз, назначают многим малышам до года в госучреждениях, после года диагноз снимут.
По НСГ незначительные изменения, к годику как раз обычно все приходит в норму самостоятельно, на функцию головного мозга не влияет.
Назначенное лечение не нужно.
Дома можно делать легкий массаж, заниматься лфк по новокриницкому, этого будет достаточно.
Попозже можно будет рассмотреть занятия плаванием.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, Кира! по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения медикамнетами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
ставится этот диагноз каждому 2-3 малышу, снимается ближе к 9-12 мес,когда ребенок по нормам осваивает двигательные навыки (сиденье, ползанье), не переживайте, никакой опасности, страшного прогноза у вас нету!
Невролог
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Такой идеально ставят многим малышам так как он нужен для страховой компании, чтобы история оплатила. По вашему описанию никаких отклонений у малыша нет.