Появление кариеса у малуша 10 месяцев на верхних резцах
Добрый день. Малышу 10 месяцев. Полтора месяца назад ударился лицом об спинку дивана пытаясь встать оперевшись, рука соскользнула. Удар пришелся на верхнюю десну, он ее разбил, была кровь и десна на месте огалила непрорезанный зуб. До этого у него были только 2 нижних резца, обсалютно здоровые. Обрабатывали мирамистином и хлоргексидином. Первые два дня давали мягкую пищу. Рана затягивалась, а соседние резцы начали вылазить один за другим. Сейчас у него 4 зуба сверху. На зубе,который оголился снизу было белое пятно, после начал желтеть и начал портится. Остальные верхние зубы тоже имеют жёлтые и белые пятнышки, последний лезет уже с желтизной, скорее всего также будут портиться. Вопрос. Можно ли как-то предотвратить процесс разрушения? К врачу попадем через неделю. Чистим утром и вечером. Сначала пастой Elmex от 0 до 2х, щётка президент от 0 до 3х, потом салфетки с ксилитом, после гель Рокс. Ребенок сейчас активно развивается, появился лепет и учится ходить. Едим утром в обед полноценно, вечер перекус. На сон ГВ, ночью также по 3 раза ГВ. Соска когда спит не постоянно, для успокоения. Воду пьет с поильника с соской. Пюрешки редко, в основном фрукты и овощи на пару, бананы, творожки. Жуёт сам кусочки. Боюсь лечения под наркозом, может ли быть откат? Понимаю, что лечить надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фотографии, но попробую ответить на ваши вопросы.
Если кариозный процесс повредил эмаль и затронул дентин, то профилактически уже никак его не остановить - чтобы понять глубину поражения необходим очный осмотр и проведение рентген снимка.
Гигиена на очень высоком уровне. Однако если зубы вышли слабоминерализованными, то даже гв по ночам может влиять на развитие кариеса(ни в коем случае не говорю сворачивать, минимум до года для малышей это главная еда, но хаотичных кормлений должно постепенно становится меньше, ночь продлевается иначе-всегда говорю о том, что на помощь должны прийти папа/бабушки/друзья, чтобы помогали укладывать).
Если нет аллергии на молочный белок, то хорошим вариантом будет использование после чистки зубов геля tooth mousse (название именно на английском языке должно быть). Его эффективность выше🙌🏻
За мою практику работы с малышами в нашей клинике ни у кого из специалистов не было жалоб на откаты у детей. Обычно дети начинают больше есть и лучше спать, так как зубы не беспокоят.