Рентген при переломах
Здравствуйте. 23 февраля я сломала руку. диагноз:перелом шейки правой плечевой кости с допустимым стоянием обломков. В поликлиннике записали на приём к травматологу только на 11 марта. Нужно ли мне самостоятельно делать рентген? Делают ли рентген каждую неделю? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм
Если вправления отломков не проводилось, рентген делают через 7 -10 дней после перелома для исключения вторичного смещения отломков.
Последующий рентген через 4 нед после травмы для оценки степени сращения.
Иногда врач по собственному усмотрению, если у него есть какие-то сомнения, назначает промежуточные снимки.
Самостоятельно делать рентген не нужно.
При переломе шейки плечевой кости с допустимым стоянием отломков обычно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 6 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто 10 мг 1 раз в день.
- Симптоматическое обезболивание. Можно Аэрталом или Ибупрофеном или др.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое. Подробно и понятно.
Здравствуйте!
Имеем дело с переломом хирургической шейки шейки с допустимым смещением.
При консервативном лечении обычно рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6-8 нед ;либо в ортезе Дезо
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб. Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней,4 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Для более детального анализа конечно, желательно самим оценить рентген снимок. Припереломе шейки плеча с допустимым смещением (обычно вколоченный перелом) рентген каждую неделю делать не нужно стандартный контроль проводят на 7–10 чтобы убедиться,что отломки не сместились. При допустимом смещении достаточно 1-2х контрольных снимков за 3-4 недели. Желательно сделайть его до приема, чтобы травматолог 11 марта видел динамику.Все это время плечо должно быть надежно зафиксировано повязка Дезо или то что назначил врач.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Не пытайтесь двигать рукой в плечевом суставе, но можно делать легкие движения пальцами и кистью, чтобы избежать отека. Всего самого наилучшего !