Риск заражения и достоверность анализов

Уважаемые врачи, здравствуйте! 2 месяца назад был контакт с девушкой легкого поведения, все происходило в презервативе, но проблема в том, что презерватив был не до конца, примерно 2-3см основания было без защиты. В силу своей мнительности и брезгливости, в конце не зашел в душ, все пошло не по плану, перед эякурацией встал, аккуратно снял презерватив, но в панике и забыв о том, что внизу могут быть не мои выделения, набрал в руки воду и мыло и начал подмывать половой орган. После этого произошла эякурация. Очень боюсь, что таким образом мог занести сам на головку вирус. После контакта начались симптомы, через неделю заметил небольшой налет на языке, на сегодняшний день уже большой, но не знаю кандидоз это или нет. Через две недели заметил припухлость шеи слева, скорее всего лимфоузлы. Справа не было на тот момент, на сегодняшний день справа тоже есть и в целом шея немного болит, опухшач как будто немного. Также прощупываются лимфоузлы в паху, в подмышках, в первые дни и тем более раньше не было такого, хотя я никогда не обращал внимания. Температура часто повышалась 36.8-36.9. На теле растут парилломы и белые пятна, скорее всего это контагиозный моллюск. Диареи прям нет, но живот часто урчит, тоже такого не было раньше. Состояние у меня максимально тревожное и депрессивное. Плохо ем и сплю. Анализы: 1. ПЦР НА РНК ВИЧ и на гепатит в и с ульстрачувствительный на 16 день-отрицательный 2. ВПЧ онкогенный на 32 день- отрицательный 3. Сифилис на 46 день- отрицательный 4. ИФА 4 на вич- 32, 46, 60 день- отрицательный 5. ОАК - сдавал примерно 4 месяцев назад и сдал сейчас, чтобы сравнить показатели, все в норме также, но лимфоциты были тогда 2.6, сейчас стали 2.1. Лейкоциты были 9.7, сейчас стало 6.6. Тромбоциты были 280, сейчас стали 218. Читал, что при вич эти показатели снижаются. 6. Витамин д-9.8 Подскажите пожалуйста: 1)Читал про 6 недель, но очень переживаю, что результат может измениться потом. Можно на 60 день исключить вич, даже если источник был вич+ без терапии, в чем я уверен. Ведь эти проценты складываются из множества фактов. 2)Остальные анализы достоверны на этих сроках? 3)С чем могут быть связаны мои жалобы? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдавать? Заранее благодарю!

Нет
22 года
25 Февраля ·Просмотров: 110·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска не было изначально, результат не изменится
Больше ничего не требуется, только повторяют ПЦР гепатиты В и С качественно
В первую очередь в таких случаях делают клинический анализ крови, АЛТ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших и посещают терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, вы посмотрели фотографии? Мои симптомы точно не связаны с вич? Просто очень странным образом все складывается. Иммунитет точно ослаб, но от стресс разве мог настолько сильно, чтобы появились все эти симптомы, язык, лимфоузлы во всех группах, живот. Язвы тоже были во рту, но быстро прошли.
С другой стороны, если бы это все было из-за вич, анализ бы уже показал. Особенности организма и иммунитета не могут повлиять на результат? А еще, я ведь если и заразился, то не через кровь, а через слизистую. Возможно такое, что вирус пока размножается локально? В лимфоузлах или еще где-то и поэтому анализ отрицательный, но иммунитет упал и отсюда и симптомы.

ВИЧ исключен, симптомы с ним не связаны

ничего не может повлиять на результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ на данном сроке можно полностью исключить, ИФА 4 поколения считается 100 процентов достоверным на сроке 6 недель после контакта.
Описанная ситуация в принципе не требовала сдавать анализы на ВИЧ, т.к. риска заразиться им и другими ИППП не было.
Сифилис также можно полностью исключить.
Дефицит витамина Д не связан с произошедшей ситуацией.
С описанными симптомами в первую очередь обращаются к терапевту и дерматологу. Вероятнее всего большинство симптомов на нервной почве, на фоне переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, больше не нужно сдавать на вич? На 60 день сдал в другой лаборатории, для еще большей достоверности, но все равно переживаю. На 3 месяц или позже результат не изменится?
Разве на нервной почве могли быть именно такие симптомы ? С таким совпадением. Никогда со здоровьем проблем не было, совершил одну ошибку и началось все🤦‍♂️. Но больше всего пугает ВИЧ, точно исключен он?

Могут быть симптомы на нервной почве.
Более сдавать кровь на ВИЧ не требуется, результат не изменится на какой бы день не сдали анализ, все будет отрицательно, на счёт этого не переживайте.
Ситуацию можно отпустить. Заразиться ничем при тем обстоятельствах не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, на практике не было, чтобы на 6 неделе был отрицательный, потом стал положительный? Медсестра сказала, что работает в поликлинике и случаи такие были.
Если нет уверенности, что у партнера нет вич или не на терапии, нужно обследоваться как минимум до 6 месяцев.

Такого не было ни разу в моей практике и в принципе никогда о таком не слышала от своих коллег. Если бы такое случилось то сроки исключения ВИЧ были бы другими.
Нет, это не требуется, ВИЧ исключить можно уже на 6 недель после контакта, больше сдавать ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, а вы посмотрели фотографии? Язык чем дальше, тем хуже, это еще старая фотография. Раньше налет был на основании только, сейчас весь язык белый, рот сухой, слюна тоже не нравится. Разве такое возможно из-за нервов? Точно это не связано с вич? Из-за чего такое может быть? И лимфоцзлы тоже, они ведь увеличены, напряжены. На шее особенно, но не только. Везде они напряжены

Изменение языка может быть в том числе и на фоне переживаний, хронического стресса.
Также может быть если по части ЖКТ (особенно с желудком) имеются какие-либо проблемы.
ВИЧ по срокам исключен, не может быть симптомы того чего нет, вопрос с инфекцией можно закрыть.
На счет увеличения л/узлов это возможно при контакте организма с любым инфекционным агентом. Л/узлы это биофильтры, и это их нормальная реакция на любой инфекционно-воспалительный агент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, мне сходить к терапевту с моими жалобами? В плане инфекций ничего сдавать не нужно? Стоит сдавать мазок на иппп? Не сдавал, выделений и высыпаний нету, но все же, есть инфекции, которые бессимптомно протекают?

Да, первоначально с такими симптомами рекомендуют обратиться к терапевту.
Он проведет осмотр, и распишет перечень дальнейших диагностических и лечебных мероприятий.

Мазок на ИППП сдавать не требуется при защищенных контактах. Чтобы ими заразиться должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Контакт должен быть не защищенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! по фото налет не вызывает подозрений на какую либо инфекцию и точно с половым актом не связано. Все инфекции Вы исключили. презерватив закрывал слизистую, а значит опасная часть тела в плане входных ворот была закрыта. Можно не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, да, но ведь на основании полового органа были выделения партнера, я в панике совершил групость.🤦‍♂️ Аккуратно снял, руки помыл, но заметив еще и выделения, внутри, но они были мои, начал протирать половой орган, случайно коснулся головки тоже и начал головку тоже протирать. Я ведь не смывал в душе, чтобы вирусы смылись, а лишь протирал и подмывал. Вирусы ведь умирают при высыхании и антисептиками.

Для заражения касания или капли не достаточно, только прямой контакт со слизистой и обильное количество биологического материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, но ведь растут парилломы и белые пятна, на лице в том числе, на фотках тоже видно, на шее. Это ВПЧ, возможно не онкогенные, поскольку я исключил. Но заразился и они растут на фоне снижения иммунитета… Точно на поздних сроках вич не изменится? Вообще ничего не может повлиять на результат? На каком сроке сдать, чтобы полностью исключить вич?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, даже если у партнера высокая вирусная нагрузка, на основании были ее выделения, водой и пеной протрая основание полового органа и случайно коснулся головки и в панике головку тоже начал протирать этими же руками и пеной, не мог заразиться ? Учитывая, что после этого подмылся водой, и произошла эякурация, то есть активное трение. Вирус же в какой то степени мог остаться на головке и при трении произошло заражение?

на результат по вич может повлиять только ПКП. Больше ничего. Что касается папиллом, они есть у многих людей, как и снижение иммунитета по разным причинам. при отрицательных анализах на Вич не может быть симптомов, это исключено

да, касания головки недостаточно для заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:

1)на таких сроках вич можно исключить
2)мазок на иппп и сифилис так же достовернв на таких сроках
3)динамика показателей в оак не является клинически значимым, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, не изменится результат анализ на поздних сроках? В лаборатории, где сдавал, медсестра сказала, что были случаи, что парень сдавал через месяц, отрицательный, а на 6 месяце сдал, результат был положительный. И у каждого человека по разному, если человек не курит и не пьет и здоров, вирус размножается медленее. Вообщем, подскажите пожалуйста, есть смысл мне сдавать анализ на поздних сроках? И есть шанс, что результат может измениться?

Наблюдение до года больше актуально для тестов 3 поколения. Тесты 4 поколения информативны раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, а мог заразиться при таких условиях? Если у партнера высокая вирусная нагрузка, на основании были еще выделения, я не смывал в душе, а шишь протирал рукой с водой и пеной, то есть сначала пеной протирал основние, потом случайно качнулся головки, в панике начал головку тоже протирать, и подмылся водой. Был риск заражения ? Стоит сдать еще анализ на 3 и 6 месяце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, а еще подскажите пожалуйста, может особенности организма повлиять на скорость размножения вируса? Или учитывая то, что заражение произошло через слизистую, а не кровь. Через 60 дней анализ бы точно уже показал, если бы что-то было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Так все же сложно заразиться
Анализы на таких сроках уже достоверны, обычно контроль не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Да, заражение ВИЧ- инфекцией можно с точностью исключить, нет необходимости ещё раз пересдавать анализы. Через 6 недель результат уже достоверный, а у вас 60 дней.
2) да, остальные анализы тоже верные, пересдавать их не надо.
3) в анализах отклонений нет, показатели могут меняться, это не критично. Температура 36.9 это нормальная температура тела. С вашими симптомами можно обратиться к неврологу, чтобы снять тревожность, к дерматологу для очного осмотра кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Сергеевна, фотографии прикрепил, вы посмотрели из тоже? Просто очень странным образом все складывается. Сильный налет на языке с чем может быть связано? Лимфоцзлы во всех группах. На шеи ярко выраженные, на фото видно, в других областях напряжены как минимум и прощупываются, раньше такого не было. Урчание в животе. Что-то можно конечно списать на стресс, я понимаю, но точно не лимфоузлы.🤦‍♂️

Увеличение лимфатических узлов встречается не только при ВИЧ- инфекции. На фоне стресса у человека ослабляется иммунная система и может происходить сбой в организме, Из-за этого могут увеличиваться лимфоузлы. Урчание в животе так же может быть на фоне стресса и повышенной тревожности. Налет на языке больше похож на налет при патологиях ЖКТ, которые так же могут быть на фоне стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вероника Сергеевна, спасибо!

Берегите себя и своих близких!

Здравствуйте! Сифилилис, ВИ инфекциями по анализам исключены, полностью, больше анализы пересдавать не нужно, в этом нет необходимости. Для ис гепатита В и С стандартно рекомендуют пересдать через 6 месяцев ИФА крови на гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий.
Ситуация, которая описана, с эпидемиологической точки зрения относится к низкому риску инфицирования ВИЧ. Половой контакт происходил в презервативе, что существенно снижает вероятность передачи вируса. Незащищённые 2–3 см у основания полового члена эта зона покрыта эпителием, который значительно менее восприимчив к ВИЧ по сравнению со слизистыми оболочками.

По лабораторной диагностике.
ПЦР на РНК ВИЧ на 16-й день отрицательная. Этот метод выявляет вирус уже через 10–14 дней после заражения и обладает высокой чувствительностью. ИФА 4-го поколения на 32, 46 и 60 день отрицательные. Тесты 4-го поколения выявляют как антитела, так и антиген p24 и считаются достоверными через 6 недель после контакта. Отрицательный результат на 60 день позволяет исключить ВИЧ с высокой степенью достоверности, в том числе если источник был ВИЧ-положительным без терапии.

В анализах на гепатиты отклонений также не выявлено (на 16-й день это уже информативный срок для ПЦР диагностики). Анализ на сифилис на 46 день также отрицательный; этот срок считается достаточным для выявления большинства случаев. ВПЧ на 32 день отрицательный, однако следует помнить, что ВПЧ не диагностируется по крови, а папилломы чаще связаны с уже существующим носительством вируса, который может длительно находиться в организме бессимптомно.

В общем анализе крови колебания лейкоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов находятся в пределах физиологической нормы.

Теперь про жалобы.
Они по совокупности не формируют специфического инфекционного синдрома и не соответствуют клинике острой ВИЧ инфекции ни по срокам, ни по лабораторным данным.
Все они могут наблюдаться при выраженной тревожной реакции. При повышенной тревожности усиливается самоконтроль и фиксация на телесных ощущениях, пальпируются ранее незаметные лимфоузлы, нормальные колебания температуры воспринимаются как патологические, усиливаются проявления со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Александровна, да, но ведь я занес на головку скажем так вирус с основания полового органа, я не мылся в душе под протечной водой, чтобы смыть вирус, а лишь набрал в руки воду и пену начал протирать, но случайно коснулся головки и головку тоже начал протирать пеной и рукой, которой протирал основание. Мог таким образом заразиться? И стоит мне сдавать анализ еще и на каком сроке ? Есть шанс, что измениться результат? Просто все симптомы вич присутствуют, но анализ отрицательный, разве из-за стресса могут увеличиться лимфоузлы во всех группах? Или налет на языке? Уже 45 дней.
На ВПЧ онкогенные сдавал мазок, на 32 день достоверен результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Александровна, а еще забыл сказать, что язвы во рту тоже были, а также герпес на губе. Все это не говорит о том, что иммунитет ослаб?

ВИЧ передаётся при прямом контакте слизистых или кровотока с инфицированными биологическими жидкостями в достаточной концентрации. Вирус крайне нестойкий во внешней среде и быстро инактивируется вне организма. Перенос рукой через воду и пену не создаёт условий для инфицирования. Такой путь передачи клинически не рассматривается.

У вас уже был выполнен тест 4-го поколения и он отрицательный через 45 дней, это очень надёжный результат. Современные тесты выявляют инфекцию в среднем через 2–4 недели, а к 6 неделям их чувствительность близка к 99%. Повторное тестирование обычно рекомендуют через 3 месяца только для окончательного формального исключения, но при низком риске вероятность изменения результата крайне мала.
Что касается симптомов, то да действительно тревожное состояние способно усиливать внимание к нормальным физиологическим изменениям.

Отдельно хочу сказать по поводу лимфоузлов. Если вы самостоятельно сделали вывод, что «увеличены все группы», это, к сожалению, может быть недостоверной оценкой. Пациенты очень часто принимают за увеличенные лимфоузлы нормальные анатомические структуры, мышечные уплотнения или небольшие физиологические узлы, которые в норме могут пальпироваться. Без очного осмотра и объективного измерения такие выводы делать нельзя.
По поводу ВПЧ: мазок на онкогенные типы через 32 дня после контакта информативен, однако ВПЧ может иметь более длительный инкубационный период, поэтому этот мазок можно повторить через несколько месяцев для полного спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Оксана Александровна, спасибо!

На здоровье 😊