Здравствуйте. Малышу почти 2 месяца . Малыш приболел, сильный насморк и кашель, еду из-за насморка и кашля срыгивает. Педиатр выписала капли в нос фурацилиново адреналиновые. Очень сомневаюсь что нам их можно ! Подскажите пожалуйста не навредят ли они н

Здравствуйте. Малышу почти 2 месяца , нам ставят диагноз стеноз метрального клапана плюс небольшая недостаточность и врождённый нефротический синдром под вопросом. Малыш приболел, сильный насморк и кашель, еду из-за насморка и кашля срыгивает. Педиатр выписала капли в нос фурацилиново адреналиновые. Очень сомневаюсь что нам их можно ! Подскажите пожалуйста не навредят ли они нам?

Да. Ремиссия.
34 года
25 Февраля ·Просмотров: 47·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие капли действительно не рекомендуют детям .
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при острых вирусных инфекциях достаточно симптоматическго лечения
Увлажняют воздух в помещении, проветривают, в нос используются на основе морской воды по типу аквалор беби.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У маленьких детей, в силу возраста, особенностей и строения костей - очень узкие носовые ходы, слизистая быстро отекает. Из за этого насморк длится дольше. В среднем может длиться до 10-14 дней. Но и из лечения тоже практически ничего нельзя
Тем более такие капли, они не разрешены у малышей
В таких случаях рекомендуют только промывать носик морской водой, соплеотсосом отсасывать спустя пару минут. Если сильная задолженность будет, мешающая спать - можно Називин 0,01% закапать

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные капли никогда не используются в лечении у детей при вирусных инфекциях.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь аспиратором.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо.

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей в таком возрасте не рекомендуется использовать такие капли .Э. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, важно поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух, проводить туалет носа солевыми растворами, при заложенности носа називин до 2-3 раз в сутки не более 5 дней. Особенно когда насморк мешает сну и сосанию