Консультация пульмонолога /

Что может болеть в легких? — вопрос №55879

Недавно родила ребёнка (4м).Две недели назад начались боли под правой лопаткой со спины больше ноющего характера иногда отдают в руку почти исчезают лёжа в покое. При этом появился небольшой кашель сухой с ощущением что по горлу стекает слизь,её много хотя насморка нет. Постоянное першение и желание отхаркать слизь из горла. Пошла сделала рентген легких на нем написано без патологий. Температуры нет.Связаны ли боли под лопаткой слизь в горле и кашель? Либо это симптомы разных болезней? Что ещё сделать чтобы исключить паталогию легких? Ощущение что болят именно они. Заранее благодарю

Пульмонолог
Здравствуйте.боли могут давать пневмония,плеврит.необходимо сделать УЗИ плевральных синусов для исключения плеврита.либо это межреберная невралгия справа.а кашель и слизь начало ОРВИ либо же фарингита или бронхита.на снимке легких это не покажет.
Клиент
Ольга, а разве пневмонию не видно на рентгене? Вы немогли бы посмотреть снимок?

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Описанные Вами боли характерны для остеохондроза.Вероятнее всего они связаны с нагрузкой на позвоночник ( ребёночка приходится носить на руках,если кормите грудью,то иногда длительное вынужденное положение,не всегда удобное для Вас) .А першение в горле может носить различный характер ( аллергия, банальная простуда или психогенный фактор). Для облегчения симптомов делайте лёгкую гимнастику 2-3 раза в день,выбирайте удобную позу для сна .А с целью устранения першения можно попробовать попринимать в течение 2-3 дней антигистаминные препараты( кетотифен,диазолин,супрастин), леденцы " от горла" и дробное смягчающее тёплое питьё питьё( водичка,молоко) .Всего Вам доброго и берегите себя!
Ортопед, Травматолог
У вас остеохондроз грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Это очень часто после родов, из-за того, что ребёнок все время на руках. Чаще отдыхайте и мази нпвс. В лёгких нет болевых рецепторов. Они не болят.
Кашель это ларингит или трахеит.
Педиатр
Здравствуйте,у вас бронхит. Вы принимаете лечение?
Педиатр
Добрый день. При нормальном списке остаются проблемы позвоночника. Врзможно- желчный пузырь. Больше ничего.
Педиатр
Снимке. Нет там никакого бронхита.
Клиент
Наталья, а мой снимок видно вам? Вы посмотрели? Смущает слизь в горле и небольшой кашель..
Невролог
Добрый день, Светлана. Легкие сами по себе болеть не могут. Боль может давать только плевра. Ваш снимок показывает норму. Никакой патологии в ткани легких нет. Боли дает остеохондроз грудного отдела позвоночника, тем более отдает в руку. Если бы в левую, могла бы предположить сердечную боль и порекомендовала ЭКГ, ЭхоКГ и консультацию кардиолога. Слизь, стекающая по задней стенке глотки - вероятнее фарингит, необходимо очно показаться ЛОРу. Если малыш на грудном вскармливании, то по лечению остеохондроза и фарингита - особо не разгонишься, поскольку практически все препараты противопоказаны при ГВ. Массаж, ЛФК для разгрузки позвоночника ежедневно по 15 минут, можно несколько раз в день. По поводу фарингита - посетите ЛОРа, поскольку это может быть и вирусный и бактериальный процесс, а не зная этиологического фактора, назначать лечение наугад, как минимум не корректно и вместо пользы, можно навредить. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Терапевт
Здравствуйте.это не бронхит и не пневмония точно.здесь я патологии не вижу.причина слизи может быть орви или заболевание в верхних дыхательных путях.Насчет боли в спине-это неврит.Когда вы носили ребенка,позвонок нагружался очень и позвонки немного сместились.А между каждым позвонком проходят нервы,и один с этих нервов на грудном отделе позвонка защемило и вот такая ноющая боль от того.
Лечение желательно производить массаж на мази нестероидных противовоспалительных средств .С препаратов можно принимать витамины .Если же вы хотите,уколы,то здесь нужен очной осмотр невролога и он назначит вам что принимать.
Будут у вас вопросы ко мне-пишите в чат.Жду ваших сообщений.Здоровья Вам и всех благ.
Нейрохирург
Здравствуйте, Светлана. Боль под лопаткой и в руке - это признаки другого заболевания. Такое характерно для обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно делать мрт шейного отдела позвоночника. Нет никакой межрёберной невралгии, а при остеохондрозе грудного отдела позвоночника боли в руке не отдают. Советую ещё обследовать сердце и сделать ЭКГ. Рентгенография не самый достоверный метод. Если есть какие-то сомнения по поводу легких, (хотя коллеги пишут, что проблем на рентгене нет), то можно для спокойствия сделать КТ грудной клетки - это самый достоверный способ.
Клиент
Евгений,да КТ достоверный метод,но и облучение в разы больше чем рентген. Есть ли показания для КТ легких? Что конкретно может не увидеть рентген? Рак?
Педиатр
Посмотрела. Не рентгенолог, но очаговых
и воспалительных изменений там нет. Плевра спокойна, тень сердца адекватная. Не ищите- болеть в лёгких может только плевра и трахея. Больше там нет!!! Болевых рецепторов!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Патологии в легких и синусах у вас нет, там все чисто. В легких нервных окончаний нет, поэтому вы чувствовать их не можете. Боли могут идти от плевры и нервных окончаний отходящих от спиного мозга к грудной клетке по ходу межреберий. По вашей рентгенограмме в легких и плевре все чисто как уже сказала. Вероятнее у вас это из-за остеохондроза. Пройдите курс нпвп и витаминотерапия.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
А что касается стекания слизи то проверьтесь у лор врача для исключения синуситов и фарингита. Сдайте мазок из зева на микрофлору. А если силно беспокоитесь по поводу легких можете пройти кт легких. Желаю вам удачи и выздоровления
Клиент
Татьяна, спасибо! А если в легких чисто зачем КТ это же облучение? Мы на ГВ.
Клиент
Татьяна, а может ли кашель вызывать стекающая слизь?
Врач УЗД, Терапевт
Так как чисто то вам ничего делать не надо, просто вы задали вопрос что можно еще сделать, я вам и написала что более точном мемодом считается кт. Просто некоиорые пациенты бывают сомневаются и все равно хотят дообследоваться.
Хирург
Здравствуйте!
Это остеохондроз с межреберной невралгией.
Аллергий не было во время беременности? У меня после родов постоянный насморк, иногда кашель и слизь по заднней стенке. Но у меня это аллергия и появилась она в беременность. Сходите к аллергологу! По поводу легкиэ не думайте, там все чисто. КТ Вам не нужно!
Здоровья Вам!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Боли и слизь в носоглотке наверняка не связаны. Боли связаны или с миозитом или с остеохондрозом.
Акушер, Гинеколог
По жалобам похоже на дорсопатию или межреберную невралгию. Если думать на плеврит, во-первых, рентген бы показал, во-вторых, плеврит бывает после осложненного течения пневмонии, с температурой. Если Вас уже две недели беспокоит першение в горле, подкашливания стоит пересмотреть лечение и сдать для начала оак.
Врач УЗД, Терапевт
Да может.
Пульмонолог
По рентгену пневмонии нет.согласна что может быть остеохондроз и как ранее писала-невралгия межреберная.про кашель-простуда
Нейрохирург
Зачем сразу рак. Банально пневмонию и плеврит может быть не видно. Но у вас кроме кашля симптомов нет. Советую сначала пульмонологу очно показаться для осмотра и аускультации легких.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Светлана. На ренгене видно и воспаление, и плеврит, и туберкулез, и онкологию, все, что могло быть легочной причиной боли. По Вашему описанию больше похоже на невралгию межреберную, локальный миозит. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте обратитесь к лору.часто синусит так протекают слизь уходит по задней стенке.Кашель может быть связан с трахеитом,фарингитом и многим другим.На рентгена патологии нет.только корни немного расширены.болели ли вы бронхитом?
Клиент
Сабина, нет бронхитом не болела в ближайший год.Было ОРВИ месяц назад без температуры только сопли и кашель прошло за неделю.
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Светлана, добрый вечер! Лёгкие не болят, у них нет нервных окончаний! Болит скорее всего позвоночник, остеохондроз, защемляется корешок и болит. Проходит в покое, лёжа. Возможно у вас произошло защемление этого нервного корешка. Может, неудобно спали, много носите ребенка на руках, поднимали тяжести ... Причин много. Но похоже это именно защемление корешка. Связи с подкашливанием и слизью я не вижу. Першение в горле и слизь связана с патологией горла,носоглотки. Возможно, есть какой-то аллергический компонент. Я бы вам посоветовала порассасывать лизоцим, полоскать горло содобым р-ром, промывать нос солевым р-ром дня 3. Если станет легче- хорошо. Если нет- обращайтесь к ЛОР врачу. Если это аллергический компонент- нужно понять на что? И можно принять противоаллергический препарат.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Сонласна с коллегами , я тоже за остеохондроз. Вам поможет дек и массаж.

Будьте здоровы!
Диетолог
Светлана, вам необходимо сдать анализ крови, мочи, экг через терапевта, посетите лор-врача. Если это ОРВИ, не забывайте, что у вас теперь маленький ребёнок. Так же необходимо сделать МРТ шейного отдела и позвоночника по возможности и обратиться очно к неврологу! Здоровья вам!
Терапевт
Советую посетить лор врача