Температура у ребенка и прыщик на языке

Ребенку 1,6 температура 38.8-39.0 Держится 3 день других симптомов простуды нет. Зубы уже вышли все. Сегодня заметила что все десна опухшие и прыщик красно-белы на кончике языка

1 год
25 Февраля ·Просмотров: 438·Елена, Пермь

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие стоматита
В таких случаях обычно рекомендуют обработка воспалительного элемента холисалом 2р в сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, холисалом сегодня начала мазать. Температуру сбиваю. Может еще нужно какое то лечение? В прошлый раз когда у ребенка был стоматит назначали клацид

Этого достаточно
Клацид это антибиотик, его назначают только при подтверждённой бактериальной инфекции

Здравствуйте! Может приложить фото ротовой полости и языка?

Температура хорошо снижается?

Малыш регулярно писает?

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. К сожалению язык не смогла сфотографировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура сбивается хорошо, но хватает на пару часов и опять поднимается. Чередую нурофен и парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Писает регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Воду пьет

Сколько даете жаропонижающих и сколько весит ребенок?

в противовоспалительных целях на
Воспалительные элемент на языке может рекомендоваться холисал детский 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нурофен 5 мл
Парацетамол 6 мл
Вес 10,500

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В прошлый раз назначали клацид при стоматите

Стоматит чаще вирусной природы и не лечится антибиотиками.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И сдать завтра общий анализ крови для исключения воспалительных изменений при сохранении жалоб, далее уже решается вопрос о необходимости другого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается сейчас только холисалом мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну у него может быть такая температура из за стоматита

Стоматит это лишь симптом текущей инфекции. А вирус это или наслоилась бактериальная флора понять можно по анализам. Пока придерживаться только такого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, завтра сдам анализы.

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!

Здравствуйте. Можно предположить гингивостоматит - это очень болезненный процесс, могут десны и кровоточивость. Возможно появления и язв в полости рта, и сыпи на других участниках тела. Общая длительность заболевания может составить 7-14 дней. Показаны: частое питьё, протёртая нераздражающая пища, при сильной болезненности - ибупрофен (вес ребёнка делим на 2,получается количество миллилитров сиропа на один приём), обрабатывать элементы мазью герпферон до 5 раз в день( противогерпетический эффект и обезболивающий), холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, да десна все воспаленные, но ребенок в целом кушает нормально. Кровоточивости нет

Это хорошо. Значит процесс не очень активный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста можно ли заменить Герпферон заменить на веферон?

У герпферон состав более сложный, чем у виферона. Так как у маленьких часто стоматиты вызывает вирусы из группы герпесов, то герпферон с ацикловиром, именно он действитует на данные вирусы.
Но, в принципе, виферон тоже показан при воспалении полости рта. Поэтому замена допустима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, я нашла мазь герпферон подскажите пожалуйста ее прямо на десна нужно наносить?

Здравствуйте, Елена. Да. Тонким слоем каждые 4 часа. Как сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Температура была еще утром 38 ничего не давала обтирала полотенцем прохладным, температура упала до 36.6. Ну десна восполненные сильно. Вечера мазала только холисалом и мирамистином сколько смогла обработала. Педиатр назначила еще свечи кипферон ну я их не ставила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почитала что от них аллергия часто проявляется и побоялась на ночь ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста нужно ли их ставить или без них можно

В свечах острой необходимости нет. Отбирать при высокой температуре, если сопровождается плохим самочувствием, лучше тёплой водой или полотенцем смоченным в тёплой воде, или в душе тёплом можно обмыть. Холодное отбирание может привести к спазму сосудов. Если температура высокая, а стопы или кисти прохладные, отбирания противопоказаны, пока не потеплеют конечности, в таком случае рекомендуется согреть - надеть теплые носочки, приложить к ручкам, ножкам бутылку с тёплой водой или грелку, но важно, чтоб ни грелка, ни вода в бутылке не были выше 37 *С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое. Еще сегодня сдали анализы кровь и мочу. Можно будет вечером сегодня вам прикрепить?

Обязательно прикрепляйте.) анализы всегда нужны. Это хорошо, что сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо🙏🏼

Ждём анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста.

Елена, посмотрела результаты. Больше данных за бактериальный процесс: у детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, в анализе наоборот, моноциты также могут повышаться немного при бактериальной инфекции, хотя больше говорит их повышение о вирусной инфекции . Что сейчас по состоянию? Температура в течение дня какая? не стала ли выше, чем была, подниматься? Или промежутки стаи меньше перед повышениями температуры? Воспаление, как я поняла, меньше не становится? Только десны воспалённые, или ещё где-то краснота появилась? Были ранее воспаления дёсен?
Также признаки железодефицитной анемии. Есть ли более ранние анализы крови? Если имеются, прикрепите тоже, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По состоянию в течении дня температура поднялась один раз до 38.1 я дала нурофен сразу температура спала. Десна мне кажется что так же как и вчера ну хуже не стало. На языке белый прыщик. Высыпании больше нигде нету. В целом ребенок очень активный когда температуры нет. Пытался покушать но ему больно. Но он еще на гв. Мазала сегодня в течении дня герпфероном 4 раза получилось + холисал 2 раза. Мирамистин на ватку и чуть чуть обрабатывала зубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анализы я прикрепила от 27.11.25 ну тогда мы тоже болели с температурой и кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По дефициту железа у нас с рождения так пьем курсами мальтофер, но он что то не особо нам поднимает
Дозировка 10 кап. Утро 10 кап ночь. Но у ребенка с него еще диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще вот анализ мочи не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ранее воспаление десен не было, но была молочница тоже с высокой температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нас постоянно вылазит ячмень за пол года 5 раз

В случае повышения температуры выше, чем была, при любом ухудшение - антибактериальную терапию лучше подключить. Амоксициллин 50 мг/кг в сутки, делить дозу на 2-3 раза. Курс до 10 дней.
Мальтофер часто не даёт эффекта по информации от гематологов. В этих случаях рекомендуется на железо двухвалентное переходить. К сожалению, мало препаратов в России осталось таких для малышей . Тотема доступна. Какой вес у Мирона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

10.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Анатольевна, подскажите пожалуйста если завтра у Мирона так же поднимается температура 38.1 не более одного раза то пока что антибиотики не начинаем. А если выше и промежуток уменьшится то начинаем пить антибиотики? Правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И подскажите пожалуйста еще по дозировке как ее правильно нам рассчитать

Дозировка на 10.500 6 мл в сутки (3 мг/кг в сутки, в ампуле содержится 50 мг в 10 мл раствора) , много, конечно, перед едой рекомендуется . Дозу лучше давать в один приём.
Если сложности в приёме возникнут, можно через день - на эффективность это, как правило, не влияет, или снизить дозу можно- на эффективность это не влияет обычно, а вот переносимость улучшится. Через месяц контроль анализов. Ферритин показывает заполненность депо железа, поэтому он может дольше низким оставаться, чем в общем анализе крови показатели нормализуются.
Если через месяц приёма тотемы не будет результата, то может быть рекомендована консультация гастроэнтеролога- часто приходится исключать целиакию,когда не усваиваются питательные вещества. И консультация гематолога также может быть показана при отсутствии эффекта и от двухвалентного железа .
А малыш всегда был худенький?
При приёме препаратов железа чаще на запоры жалуются, а тут жидкий стул.

По антибиотику верно поняли - хоть что-то не так, начинаем. Какой - то у Вас амоксициллин имеется? Или на все возможные варианты рассчитать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дома из антибиотиков только клацид есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А так завтра могу купить какой лучше

Примеры дозировок:
Аугментин 200/5 мл : 5 мл 2 раза в день
Аугментин 400 /5 мл: 2.5 мл 2 раза в день
Амоксиклав 125/5 мл: 8 мл 2 раза в день
Амоксициллин 250/5 мл : 4 мл 2 раза в день
Клацид 125/5 мл : 3 мл 2 раза в день
Клацид 250 / 5 мл : 1,5 мл 2 раза в день
Подходят все указанные препараты. Клацид на большее количество бактерий действует, он меньше вызывает побочных эффектов, более "мягкий".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Анатольевна спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А вот по анализу мочи в нашем случае тоже можно понять нужен антибиотик или нет? Он просто до сих пор не готов. Обещали что ночью будет готов

Пожалуйста.) главное, чтоб Мирон быстрее выздоровел 🙏 и меньше болел. Если есть ещё какие-то вопросы, постараюсь ответить.
По анализу мочи -если есть нитриты , повышены Лейкоциты, есть бактерии - основные признаки, что есть бактериальная инфекция мочевыводящих путей. При условии, что мочу собрали правильно, и доставили в лабораторию быстро (в течение 2х часов рекомендуется). Тут более подходят либо цефалоспорины, либо защищённый амоксициллин (аугментин, амоксиклав), клацид, как правило, не является препаратом выбора в этом случае

и чтобы лучше понимать, бактериальный процесс или вирусный, рекомендуют общий анализ крови и С-реактивный белок(если он выше 25-30, то бактерии причинна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Получается лучше завтра еще сдать на с-реактивный белок? Или пока все таки подождать?

Принятый ответ

не обязательно срочно сдавать.это больше рекомендация на будущее

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аа поняла. Ну в целом все понятно. Спасибо еще раз. Я тогда закрываю вопрос. Если что буду вам уже отдельно писать. 🙏🏼

Здравствуйте, по фотографии проявление стоматита , в таком случае можно наносить антисептик хлоргексидин или мирамистин, и холисал для уменьшения воспаления и болезненности . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется на язвочки наносить холисал 3 раза в день, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, еда рекомендуется ввиде пюре, обильное питье 40 мл на кг веса.