Консультация стоматолога /

Язва на языке — вопрос №2998985

Добрый день, 3 день как появилась язва на кончике языка, с белым налетели, очень сильно болит. Мажу холисал, но как будто бы стала больше.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Продолжайте обрабатывать Холисалом
Первые 3-4 дня в основном самые «острые». Заживает в течение 7-10 дней. Постарайтесь не травмировать, ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, первые дни идет как раз активный процесс, не переживайте 🙏
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
В течение 8-10 дней должно пройти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на травматическое повреждение. Возможно, прикусили.
Продолжайте наносить Холисал.
Обрабатывайте ранозаживляющим средством: маслом облепихи или персика.
Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, кислое, острое, соленое).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Наталья. Ничего страшного. Да, есть повреждение слизистой языка, возможно, что повредили какой-то пищей, видимо, обожгли днем ранее. Могли сразу и не заметить (обычно так и бывает). Болели ли ОРВИ недавно?
В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте следующие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить. Вначале жжет, потом обезболит.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций.
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 7) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)🌷
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Это место легко травмируемое. К 5 суткам могут нарасти симптомы, дальше должно идти на спад. В среднем 2 недели заживает стоматит. Продолжайте мазать, еще подключите облепиховое масло, утром и на ночь, минут через 30 после холисала. Оно будет способствовать заживлению!
Обязательно хорошую гигиену соблюдайте, налет на зубах способствует воспалению!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит. Подскажите,пожалуйста,такая язвочка ,только в этом месте или есть еще на слизистой?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ( можно продолжать) ,винилин, хорошо заживляет.Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, все вылечим сейчас быстро! Схема лечения:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней)
3. На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье

Рекомендую еще витамины начать принимать , дефициты восполнять. Какой-нибудь комплекс хороший, особенно витамин Д и вит гр В важны в холодное время. Из микроэлементов для женского организма важны селен, йод, кальций, магний, и если волосы выпадают можно смело железо подключать. И витамины А и Е-ускоряют заживление.