Кошка после унилатеральной мастэктомии

Добрый день! Кошке 8,5лет, привита, вес примерно 3,8кг. Делали унилатеральную мастэктомию. Перед ней сдавали кровь, делали УЗИ и рентген - все хорошо. Сейчас 3й день после операции. По назначению врача даем антибиотик кладакса 2р в день по 50мг и обезболивающее вемелкам 1р в день полтаблетки, а также добавляем нефопам 1/10 таблетки 2р в день. Дома кошка сама к еде редко подходит, в основном мы предлагаем. Даем супчики/влажный корм и немного воды добавляем в них и она все есть. Также добавляем псиллиум. В лоток раз в день ходит. Шов, вроде, не воспален. Когда меняли попону видны были гематомы, где лимфоузлы удаляли, но в остальном выглядел нормальным, даже не течет. Кошка в основном лежит или спит, но если ходит, то может трясти лапами (как будто стяхивает что-то) и дыхание в большинстве случаев в спокойном состоянии 20-25 вдохов в минуту (в день раза 4 замеряю), лишь пару раз за все время было 32-40. Я понимаю, что это все из-за боли, но не могу оценить насколько это укладывается в норму. Врачи немного напугали, что могут возникнуть хронические боли, которые долго лечить нужно будет и рекомендуют оставить в стационере на несколько дней, но зная свою кошку, для нее это больший стресс и потом еще боюсь, что цистит обострится (появился после другой операции несколько месяцев назад). Можете, пожалуйста, подсказать, при каких признаках стоит все таки беспокоиться и оставлять в стационаре?

25 Февраля ·Просмотров: 272·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение активности является нормальным состоянием после такой операции. Кроме того дискомфорт может вызывать наличие послеоперационной попоны.
Необходимость в стационарном лечение может возникнуть при резком ухудшении состояния, выраженном угнетении, отказе от пищи, стойком повышении температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Скажите, я правильно понимаю, что в текущем состоянии необходимости в стационаре нет? И можете, пожалуйста, объяснить про хроническую боль, а то там врач сказала, что если недостаточно обезболить, то в хроническую форму перейдет

По описанию ситуации необходимости в стационарном лечении нет. Хронический болевой синдром возникает только при наличии причины боли. Как правило после нормального заживления послеоперационной раны болезненных ощущений больше не наблюдается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать