Болит живот

Болит по ребрами слева и в середине живота уже много времени сил нет.Обследуюсь часто,в ноябре был у терапевта,у меня жировой гепатоз,хр.панкреатит,увеличена селезенка по причине травмы,была операция в 2006 году ударили ножом было ушивание тонкого кише чника слева,ушивание селезенки.следом была вторая операция по поводу спаек тонкого кишечника. Проходил три года назад МРТ с контрастом,(могу приложить результаты)делал также колоноскопию и ФГДС(тоже есть результаты)гастрит.Врач три месяца назад пальпировал живот,болей не было,сказал что есть спайки в брюшной полости.Назначил лечение на пару месяцев помогло и сейчас опять боль и жжение слева под ребрами и как будто бы слева под ребрами у меня движется что то в кишечнике и бывает иногда больно и потом проходит.Стул в норме,тошнота бывает изредка рвоты нет.Аппетит тоже хороший.И еще когда я сижу на стуле и на чем то другом боль сильнее а когда стою или лежу меньше и когда хожу и работаю боль тоже меньше. При необходимости предоставлю результаты обследование и анализы.

Гипертония,жировой гепатоз,хр.панкреатит,спленомегалия,остеохондроз поясничного и грудного отдела позвоночника
51 год
25 Февраля ·Просмотров: 123·Владимир, Воронеж

Здравствуйте,

Наши внутренние органы подвешены на связках и должны обладать естественной подвижностью. Стресс, неправильная осанка, операции и даже наши привычки приводят к образованию спаек и напряжению связок. Органы сжимаются, смещаются, пережимают сосуды и нервы. Это может приводить к появлению пульсации, асимметрии живота и внутреннего дискомфорта.

В таких случаях обычно рекомендуют выполнение висцерального массажа, у квалифицированных специалистов. Курс обычно составляет не менее 5-7 дней.

Данный метод терапии способствует:
✦ Восстанавливает естественную подвижность органов, устраняя спайки и зажимы.
✦ Улучшает кровообращение и лимфоток в брюшной полости, усиливая питание и очищение клеток.
✦ Нормализует работу ЖКТ: помогает при вздутии, запорах, тяжести.
✦ Устраняет отраженные боли в спине и суставах, вызванные проблемами внутренних органов.
✦ Запускает саморегуляцию организма, "напоминая" телу его здоровое состояние.
✦ Повышает общий тонус и уровень энергии за счет улучшения работы внутренних систем.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Владимир, здравствуйте!
По описанию можно предположить несколько вариантов:
1. Синдром селезеночного угла вариант спаечной болезни
Ободочная кишка в этом месте делает крутой изгиб прямо под ребрами. Если там есть спайки, газы или каловые массы застревают в этом углу.
Растяжение стенки кишки воспринимается нервными окончаниями именно как жжение или острая колика.
2. Хронический панкреатит
Именно хвост поджелудочной железы уходит глубоко в левое подреберье.
Если воспаление локализовано там, боль будет отдавать строго в левый бок и под ребра.
3. Гастрит и функциональная диспепсия
В таких случаях могут рекомендовать сделать свежие исследования:
УЗИ органов брюшной полости
Сдать: Панкреатическую эластазу в кале
Фекальный кальпротектин
Альфа-амилаза панкреатическая в крови
Рентген кишечника с барием
Это исследование лучше, чем МРТ, показывает, как спайки мешают движению содержимого по кишке. Именно оно может подтвердить спаечную болезнь.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771867385b91f9d4b91c9e9cabb376a3878afc091.jpg
Владимир
Клиент

Делал рентген кишечника там Дискинезия кишечника по гипотоническому типу

Владимир
Клиент

Альфа амилаза 43.80

Владимир
Клиент

По УЗИ признаки гепатоспелмомегалии,диффузор изменений поджелудочной железы и хр.холецистит

Владимир
Клиент

Так же у меня гастрит по ФГДС

Поняла вас, боли скорее связаны с гипотонической дискинезией. Содержимое и газы скапливаются в левом изгибе ободочной кишки . Из-за спаек после операции этот участок зафиксирован и не может нормально растягиваться.
В таких случаях могут рекомендовать:
Дробное питание: При гипотонии нельзя есть редко и много. Нужно 5–6 раз в день маленькими порциями, чтобы кишечник постоянно был в тонусе.
Обсудить с врачом препараты типа Итоприда. В отличие от обычных спазмолитиков, они заставляют кишечник двигаться правильно.
Использовать псиллиум или печеные яблоки/овощи.
При спайках и гипотонии очень помогает дыхательная гимнастика животом и легкая ходьба после еды.
Креон 10000 ед во время еды в течение 2-4 недель

Владимир
Клиент

Спасибо за рекомендации

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!

По описанию можно предположить что текущие симптомы связаны со спаечной болезнью и последствиями травмы поджелудочной железы/селезенки. Спайки могут стягивать петли кишки, и когда через это место проходит пищевой комок или газы, возникает боль, вздутие и странные ощущения

Сильная боль в положении сидя и уменьшение ее в положении лежа или стоя очень характерный признак спаечного процесса или висцероптоза (опущения органов). Когда вы сидите, спайки могут натягиваться или органы смещаются сдавливая нервные окончания и вызывая боль и жжение. В положении лежа натяжение тканей ослабевает

В данном случае тут нужен именно узкопрофильный специалист абдоминальный хирург для исключения других причин

При болях старайтесь лежать на спине или на правом боку. Положение на левом боку может усиливать дискомфорт, так как органы смещаются влево. Несмотря на боль легкая ходьба очень полезна она улучшает перистальтику и не дает спайкам застывать в одном положении

По питанию оптимально питаться дробно и часто с исключением всего что вызывает газообразование (бобовые, капуста, черный хлеб, газировка) и раздражает поджелудочную (жирное, жареное, острое)

Владимир
Клиент

Лечение не помогает.Назначено Омез дср,,тримедат,эрмиталь и колол даларгин внутримышечно,помогло дня на 4 и все по новой,боли боли..

Принятый ответ

В таком случае важен повторный осмотр другого специалиста, возможно из дообследований провести Рентген пассаж бария
Если в вашем городе с диагностикой и врачами не очень, настаивайте на направление в соседние города в крупные больницы для диагностики и осмотра хирургами

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать