Проблемы с кожей
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста, что у меня с кожей и чем это лечить. Разные врачи ставят разные диагнозы - акне, розацеа, дерматит, и лечение разное По симптомам - высыпания на постоянной основе примерно с 17 лет, сухость, стянутость, местами краснота По ощущениям кожа тонкая, возможно обезвоженная Может ли быть такое, что это высыпания на фоне раздраженного барьера? Чем только не сушила кожу на протяжении всего этого времени Также подскажите, видите ли вы камедоны? Я не могу определить есть они или нет
Здравствуйте!
По фото можно предположить классическое проявления Акне
На Розацеа и дерматит непохоже
Возникать они могут на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных нарушений в организме
Нарушенный кожный барьер может способствовать появлению высыпаний, но, как правило, не является их причиной
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или Эфаклар Н Изобиом
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев -Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Гидра Биодерма или Эфаклар Н Изобиом
Также эти крема можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
Питание с ограничением сладкого, мучного, молока
-Также при нарушении менструального цикла рекомендовано обратиться на консультацию к гинекологу, сделать УЗи малого таза, сдать кровь на половые гормоны
-Важно: на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
Если эффекта в течение 4 х месяцев на фоне наружного лечения нет -обычно решается вопрос с дерматологом на очном приеме о назначении системных ретиноидов-Акнекутан или Роаккутан
По фото именно комедонов я не вижу
Наталья, подскажите еще, пожалуйста, разве может быть акне без комедонов?
И еще вопрос, если сейчас кожа в состоянии сухости, нужно ли до использования эффезела сначала восстановить ее? Чем это можно сделать?
Принятый ответ
По фото акне папуло пустулезная форма
Да, акне без комедонов бывают
До применения Эффезела при выраженной сухости кожи лица может сначала назначаться крем Перфектоин или Топикрем Калм + риш утром и вечером до месяца
Здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.
Расширенные поры, комедоны на фото есть.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.
Юлия, подскажите еще, пожалуйста, если сейчас кожа в состоянии сухости, нужно ли до использования эффезела сначала восстановить ее? Чем это можно сделать?
Для этого и подойлет крем Биодерма Себиум Глобал, начать с него, постепенно с 1р в неделю начать вводить Эффезел.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на проявление акне- это хроническое воспалительное кожное заболевание.
Для лечения акне, обычно применяют наружные ретиноиды: Эффезел (0,1% адапален + 2,5% бензоилпероксид) – комбинированный препарат( Уменьшает воспаление, нормализацию кератинизации (профилактика закупорки пор), убивает бактерии P. acnes, подсушивает прыщи)
В первые 1–2 недели Эффезел наносить 2–3 раза в неделю (на ночь)- точечно, на небольшие участки, избегая зонт вокруг слизистых губ,глаз и крыльев носа! С каждым разом увеличивать площадь нанесения, главное не спешить!
затем
3–4 неделя- через день
С 5 недели- ежедневно (если кожа хорошо переносит) !
Для очищения: гель CeraVe или La Roche-Posay Effaclar или гели Vichy normaderm phytosolution, или Bioderma sebium gel moussant, или Avene cleanance, или Uriage hyseac
через 15–20 мин. ,после полного высыхания нанести гель Эффезел - тонким слоем только на проблемные зоны (не втирать!).
Увлажнение: через 20 мин. нанести крем Ля Рош-Позе Толеран или Vichy normaderm phytosolution, или крем Bioderma sebium sensitive, или крем Avene cleanance hydra, или крем Uriage hyseac hydra
Утром после увлажняющего крема , обязательно крем с SPF 30–50, например La Roche-Posay Anthelios 50+, Без SPF будет пигментация! Даже в пасмурную погоду!
Вечером (в дни без Эффезела): Увлажнение + восстановление (Пантенол, Цикапласт).
При жжении/покраснении: наносить поверх увлажняющего крема.
Эффективность терапии оцениваем через месяц, более выраженные результаты видны через 4 месяца. Полноценный курс длится 6 месяцев. После чего переходят на поддерживающую терапию, например адапален 2 раза в неделю длительно.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление папуло-пустуленой формы акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются воспалительные элементы, комедоны по фото единичные.
Если было много наружных средств от акне и недостаточно увлажнения, то может быть сухость, чувствительность
Здравствуйте. По описанию можно предположить акне-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. При подобных ситуациях обычно рекомендуется использование некомедогенных уходовых средств.
Наружно при акне рекомендуется адапален гель или крем 0.1% (Клензит или Адаклин) 1р/д на ночь на чистую сухую кожу максимально тонким слоем минимум 3 месяца, далее длительность определяется в зависимости от динамики состояния кожи. При возникновении побочных эффектов - возможно временно снизить частоту нанесения до 3-4 раз в неделю до привыкания кожи к препарату. В комбинации с наружными ретиноидами допускается использование других средств (например Зеркалин - ИНТЕНСИВ или Клиндовит - КОМБО гель 1р/д утром тонким слоем 4-6 недель).
При отсутствии эффекта от наружного лечения или при сочетании акне с выраженными психоэмоциональными расстройствами по поводу заболевания возможно рассмотреть лечение системным изотретиноином под контролем БХ.
Все средства обычно используются только при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов
Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии
2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения
3. Согласно официальным инструкциям к препаратам в таких случаях по лечению обычно рекомендуют:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования
4. По уходу
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - для профилактики покраснения лица 2 - 5 р/д
Остались вопросы - пишите!