Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте! У моей дочери (возраст 1 год 8 месяцев, вес 10,8 кг) возникли следующие проблемы со здоровьем: • С 12 августа была высокая температура 38,5–39,4 °C, сохранялась до 20 августа. • С 20 августа температура снизилась, но до сегодняшнего дня держится на уровне 37,3–37,7 °C. • Стул жидкий или кашеобразный, сохраняется диарея. • Ночью бывают сильные боли в животе с истериками. 📍 Мы сейчас находимся в Турции, возвращаемся домой только 6 сентября. 📑 У ребёнка есть результаты анализов (в кале обнаружены Clostridium difficile, Salmonella spp., ETEC (E. coli)). Мы очень переживаем и не понимаем, как правильно начать лечение, какие возбудители лечить в первую очередь и какими препаратами. Местные педиатры предлагают антибиотики, но мы боимся ошибиться. 🙏 Пожалуйста, посмотрите анализы и подскажите: 1. Что является приоритетом в лечении в нашей ситуации? 2. Нужно ли срочно начинать терапию именно против Clostridium difficile? 3. Какие препараты и дозировки подходят для ребёнка такого возраста и веса? Очень надеюсь на вашу помощь и правильное назначение лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации действительно показана антибиотикотерапия. Учитыая клинику вероятно назначат сочетание нескольких антибиотиков
Стоит доверится мнению врачей
Местные врачи рекомендуют пенициллиновую группу антибиотиков, но, насколько я понимаю, при такой картине это может быть неэффективно и даже усугубить течение инфекции.
Очень прошу Вас подсказать:
• Какие антибиотики и в каких дозировках наиболее целесообразны для ребёнка такого возраста и веса при выявленных возбудителях?
• Как правильно сочетать антибактериальную терапию с пробиотиками?
• Что должно быть приоритетом в лечении — подавление Salmonella/ETEC или Clostridium difficile?
Я очень переживаю за состояние ребёнка и буду благодарна за Вашу помощь и рекомендации.
Пенициллин можно при сальмонелле и эшерихии
При клостридии ванкомицин или метронидазол
Эти антибиотики можно сочетать
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную палочку, сальмонеллу и клостридии. Возможное лечение данных патологий энтерол (энтерофурил) 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин не менее 3 раз в день, при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.
Я правильно вас понимаю. Вы считаете , что при таких анализах ребенку не нужны антибиотики.
10 дней температура ?
Антибиотики могут ухудшить заболевание колит который вызывается клостридиями (в анализе клостридии тоже выявлены).
С данными анализами лучше лечиться стационарно под присмотром медперсонала, а не самостоятельно амбулаторно.
Сейчас пришел анализ на скрытую кровь в Кале. Результат положительный.
За счёт кишечной инфекции (сальмонеллы, кишечной палочки, клостридии) возможно присутствие крови в кале
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Вероятно, симптоматика обусловлена сальмонеллой или энтеротоксигенной кишечной палочкой. Клостридии ни при чём, они часто в норме присутствуют в кишечнике как компонент микрофлоры.
2. Нет. За некоторым исключением (диарея после курса антибиотиков, диарея после госпитализации, чаще у пожилых или ослабленных пациентов) она не вызывает симптомов.
3. Препарат выбора для лечения нетяжёлого сальмонеллёза у детей - азитромицин 10 мг/кг 1 день, далее 5 мг/кг 4 дня. Но лечение антибиотиками далеко не всегда нужно. Если ребёнку лучше, температура снизилась, стул нечастый, то можно продолжить симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях применяются кишечные антисептики или антибиотики. Вероятнее всего состояние ребенка и клинические проявления обусловлены сальмонеллой.
Обычно применяются препараты, нейтрализующие сальмонеллу в сочетании с Энтеролом, а после курса антибиотиков прием в течение месяца пробиотиков.
Необходимо проконсультироваться с местными врачами и проводить лечение антибактериальными препаратами и Энтеролом. При спазмах в животе обычно используют у детей Тримедат.
Здравствуйте, доктор!
Ребёнку (1 год 8 месяцев, вес 10 кг) назначен антибиотик Супракс курсом 10 дней.
Сейчас на фоне лечения стул изменился: стал в виде густой каши, не сформирован в «колбаску», по цвету почти чёрный с зеленоватым оттенком.
• Энтерол нам не назначили. Подскажите, пожалуйста, нужно ли его давать параллельно с антибиотиком для профилактики нарушений стула? Если да — в какой дозировке?
• Также уточните, пожалуйста, допустимую дозировку препарата Тримедат для ребёнка нашего возраста и веса (10 кг): сколько мл за приём и сколько раз в день можно применять?
Спасибо большое за рекомендации!
Энтерол в таком возрасти применяют по 1к х 2р. Если ребенок не может проглотить капсулу, то капсулу вскрывают и дают вместе с небольшим количест=вом еды или жидкости, можно с компотом.
Тримедать применяют по 25 мг 2-3 раза в день. Суспензию готовят из порошка, растворяя в кипяченой воде. Растворять и использовать с применением мерного стаканчика, нрастворять до риски на флаконе.