Тонус на 26 неделе беременности
Уже задавала подобный вопрос на 24 неделе беременности. Вот наступила 26 неделя а тонус так и со мной. Сегодня делали узи, Шейка 45 мм. Но тонус каждый день мучает меня, особенно к вечеру, не могу из-за этого спать. Гинеколога сегодня не было на приеме, мед.сестра предложила проставить до 34 недели утрожестран 200 мл 1 раз в день на ночь. Магний б6 форте особо не помогает. Бандаж надеваю в основном когда делаю дела по думу или на прогулки. Папаверин ставила, ношпу пила, не могу ведь я на них сидеть постоянно. Уже думаю сдаться и начать принимать утрожестан, потому что очень обеспокоена тонусом.
Здравствуйте. Если у вас длительно болит живот, зачем терпеть? Вам назначили утрожестам 200мг лучше 2р.день вагинально. У вас признаки угрозы прерывания беременности-это постоянные боли... магний продолжайте, перед сном можно ещё папаверин ректально поставить. Не переживайте, это пройдёт.
Асиет Шихамовна, я не писала, что у меня боли постоянные. Я говорю о тонусе, который не сопровождается болью. Это именно дискомфорт, который отпускает через 3-5 сек. Врач сказал, что это не лечится. Другой сказал, что нужно поставить утрожестан
У вас повышенный тонус каждый день, это повышает риск преждевременных родов, поэтому рекомендуется назначить прогестрон (утрожестам) для профилактики
Асиет Шихамовна, просто по состоянии шейки мне угрозу врачи в стационаре не ставили. Утрожестан хотели назначить для «успокоения» матки. Но как говорят, он для этого не предназначен. При длинной шейке и тонусе стоит его принимать?
Длина шейки может быть нормальной, а тонус есть. Или наоборот
Добрый день.
Если эффекта от проводимой терапии нет, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Галакси коротким курсом на 7 - 10 дней или рассмотреть возможность госпитализации в стационар
Елена Борисовна, здравствуйте. Лежала в стационаре 2 недели назад. Делали узи, записывали ктг что бы отследить тонус. Но аппараты его не показали, так и выписали
Здравствуйте.
Сам по себе тонус матки не опасен, особенно учитывая отсутствие выраженных именно болей и нормальные результаты узи, так как тонизация матки - это физиологическое её состояние, ведь матка является мышцей, а мышечным волокнам свойственно реагировать тонизацией на какой-либо раздражающий фактор.
У увеличение срока этот тонус может становиться более выраженым, так как размеры матки будут увеличиваться.
Утрожестан обычно не назначается при «тонусе» матки, он необходим в случае угрозы прерывания беременности.
При выраженном дискомфорте, особенно перед сном, обычно можно продолжать использовать папаверин, если от него отмечается положительный эффект.
Наталья Андреевна, просто он появляется каждый день, ближе к вечеру. Это меня и беспокоит. Раньше это было раз в 3-4 дня.
Как выше отмечала, тонус может учащаться по мере увеличения срока и размера матки, соответственно.
И действительно чаще всего он начинается в вечернее время, в конце дня.
Это довольно типичная ситуация во время беременности, поэтому перед сном обычно и рекомендуется использовать папаверин.
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста, считается нормой, если он каждый день проявляется. Я просто очень переживаю, возможно еще и из-за этого тонус
Да, конечно он может появляться каждый день и по несколько раз в день, ввиду раздражения мышечных волокон матки при смене положения тела, пинках малыша, актах дефекации и т.д.
«Тонус» сопровождает у всех беременных, для нас главное - это отсутствие именно болей в животе и отсутствие кровянистых выделений.
Добрый день, Татьяна.
Понимаю, как можно устать от постоянного тонуса и связной с этим тревогой.
Для начала, нужно понимать, что само наличие тонуса, без болей внизу эивот и появленяи кровянистых выдлений, не является ни угрозой преждевременных родов, ни требует назначения препаратов прогестерона "Утрожестан". Матка- это мышца, которая как и любая другая мышца в теле человека реагирует сокращение на физическое воздействие (в том числе на пиночки малыша, которых с увеличением срока может стать все больше).
В течение дня, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, не перенапрянгайтесь, полноценно питайтесь, стул должен быть регулярным, не допускайте возникновения запоров.
Можно продолжить прием магния с витамином В6, ношпу или папаверин оставить только на ночь.
Будьте здоровы!
Таисия Александровна, то есть от тонуса утрожестан не принимают? Просто мой гинеколог назначал мне его, что бы расслабить матку. Но другой гинеколог из стационара, сказала его не принимать.
В показаниях к препарату "Утрожестан" нет лечения тонуса матки. Прогестерон не расслабляет матку.
Препарат назначается беременным женщинам для терапии угрожающего аборт или предупреждения привычного аборта вследствие недостаточности прогестерона.
Для снятия тонуса используют препараты из группы спазмалитиков.
Таисия Александровна, еще возможная причина тонуса-это кишечник. Газообразование после еды почти постоянно. Начала принимать эспумизан и бифиформ. Подойдет для улучшения работы кишечника?
Да, Татьяна, виду, что в сопутствующих заболеваниях Вы указали колит. Во время беременности трудности с дефекацией не редкость. Газооьразование может стимулировать тонус матки, так как схлопывающиеся пузырьки газа, раздетые петли кишечника также провоцируют реакцию матки в виде сокращения- то есть тонус.
Поэтому очень важно наладить питание, сделать стул регулярным, безболезненным.
Препараты, которые Вы указали выше подходят, очень хорошо, что Вы начали их принимать. Следует разнообразить рацион, уменьшить потребление продуктов, вызывающих газообразование (бобовые, некоторые овощи и фрукты, газированные напитки), увеличивать приём пищи, богатой клетчаткой, для стимуляции кишечника. Плюс следует пить достаточное количество воды — это помогает поддерживать нормальное пищеварение. Но не употреблять много воды за раз, чтобы не создавать дополнительное давление в желудке.
Здравствуйте.
Татьяна, шейка 45 мм - это отличная длина. Это значит, что реальной угрозы преждевременных родов сейчас нет. То, что вы чувствуете как «тонус», чаще всего на таком сроке тренировочные сокращения или реакция матки на усталость, кишечник, активность малыша. К вечеру матка действительно чаще «каменеет». Если нет болей с нарастанием, регулярности, давления вниз или выделений, то это не патологический гипертонус. Прогестерон на 26 неделе при шейке 45 мм обычно не является обязательным. Он больше показан при укороченной шейке. Куда важнее соблюдать режим: меньше нагрузок, отдых лёжа на боку, контроль стула (с учётом колита), тёплый душ. Скажите, живот становится твёрдым на несколько секунд и отпускает, или держится долго и болезненно?
Анна Николаевна, здравствуйте.
Живот на секунду каменеет и тут же отпускает без боли, просто не приятно. При этом дыхание замирает и учащается пульс. Впервые это началось из-за сильного стресса, и так осталось со мной.
У меня после каждого приема пищи сильное газообразование. Начала прием эспумизана и бифиформа. Хочу попробовать побороться с кишечником, может быть он провоцирует спазмы в матке.
К сожалению нет возможности соблюдать покой, я мастер маникюра, сейчас работаю не в напряг, 2 человека и все. Между клиентами стараюсь проветривать и больше ходить.
Татьяна, по описанию это классические тренировочные сокращения (схватки Брекстона-Хикса)-это вариант нормы начиная со 2 триместра. То, что замирает дыхание и учащается пульс - это реакция вегетативной нервной системы, особенно после стресса. Матка очень чувствительна к адреналину. И да, кишечник может провоцировать такие ощущения. Газообразование действительно усиливает напряжение матки. Эспумизан можно, пробиотик тоже допустим. Важно наладить питание и регулярный мягкий стул. Работать можно. Вечером больше отдыха на боку. Ситуация не критическая. Берегите себя.🍀
Анна Николаевна, тонус каждый день- это считается как повышенный тонус и в следствии угроза беременности? Просто 2 недели назад делала цервикометрию и сегодня сделала, шейка как была 44-45 так и осталась. Просто врач выше настаивает на приеме Утрожестана ссылаясь на гипертонус.
Принятый ответ
Татьяна, это не тот гипертонус, который ведёт к преждевременным родам. Угроза - это когда есть укорочение шейки (44-45 мм- абсолютная норма), раскрытие или регулярные болезненные сокращения. Регулярность - это когда сокращения идут по часам, с одинаковыми промежутками. Например: каждые 10 минут, потом каждые 8, потом каждые 5 и так в течение часа и больше. Интервал становится всё меньше, а сами сокращения дольше и болезненнее. А если живот каменеет то через 40 минут, то через 2 часа, то вообще пропадает - это не регулярность. Сам по себе «гипертонус» по ощущениям без изменений шейки не показание к прогестеронам. Они доказанно нужны при короткой шейке, а не при тренировочных сокращениях.