Короткая шейка
Здравствуйте, срок 14-15 Нед , в 11нед и 6 дней на скрининге обнаружили короткую шейку 22мм положили на сохранение там покапали ношпу и свечи утрожестан назначали , выписали через неделю шейка 30 , вчера пошла повторно платно на узи для себя шейка опять 24 но делали почему то на полный мочевой , явка у меня только 6го числа , подскажите что врач может предложить дальше наблюдать ? Или же пессарий
Принятый ответ
Добрый день.
В похожих случаях, когда коррекция препаратами прогестерона не приносит должного эффекта, рекомендуют рассмотреть возможность установки акушерского разгрузочного пессария или выполнение серкляжа
А вообще при укорочении шейки должны быть какие то симптомы ? У меня иногда тянет спину , и давит между ног
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале в такой ситуации рекомендуется повторная контрольная цервикометрия с соблюдением всех строгих правил ее проведения, в том числе желательно - не на переполненный мочевой и вагинально. И если только при таком повторном измерении шейка менее 25 мм, действительно могут рекомендовать в дополнение к прогестерону установку пессария, согласно клиническим рекомендациям.
Спасибо за ответ
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день!
Очень важно, как проводят цервикометрию: не менее 5 минут, проводят 3 замера потому что шейка может сокращаться, и конечно на пустой мочевой пузырь.
Так как здесь видим пограничный результат, рекомендовано повторить цервикометрию, и уже на основании повторного обследования решают вопрос о дальнейшей тактике.
1- это гормональная поддержка Утрожестаном (вагинальное введение)
2- в зависимости от длины шейки решают вопрос о коррекции. Так если длина шейки от 25 до 15 мм накладывают пессарий, если же менее 15 мм ,то швы
Здравствуйте спасибо большое за ответ , жду направление от жк на полный замер шейки , вчера мне полностью узи сделали буквально за 5-10 минут , шейку мерили всего раз вагинально , и какой то тест покашлять раз и всё
Поняла вас, будем надеяться, что при повторном УЗИ будет все хорошо)
Большое вам спасибо
Была рада помочь🙏
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство по такому поводу. В таком случае обычно рекомендуют установку пессария или же серкляжа (швы на шейку матки). Есть ли у Вас какие либо жалобы? Тянущие боли? Выделения?
Здравствуйте, бывает переодически тянет спину , и живот будто в тонус приходит когда что то делаю по дому , если переутомляюсь давит все между ног , выделения от свечек только появились ежедневка влажная постоянно
Свечи утрожестан ставите до сих пор?
Да два раза в день , утрожестан 200 , до 30нед прописали
Вам нужно будет ещё раз сделать цервикометрию (измерение длины шейки матки). Если показатель останется такой же, то есть не будет больше, то необходимо будет установить пессарий. Если шейка будет быстро укорачиваться, то в таком случае обычно назначают наложение швов на шейку.
Большое спасибо за ответ , всего вам хорошего
Здоровья Вам, легкой беременности и здорового доношенного малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, на сроке 14–15 недель длина шейки 24 мм - пограничное значение. Важно не одно измерение, а динамика и то, как именно делали УЗИ. Если смотрели на полный мочевой пузырь, цифра может быть меньше реальной. Самым точным измерением является трансвагинальное и при пустом мочевом. Пессарий чаще рассматривают, если шейка <25 мм и есть тенденция к дальнейшему укорочению или открытие внутреннего зева. По протоколу внутренний зев закрыт - это важный положительный признак, значит, что сейчас признаков раскрытия нет. В такой ситуации чаще продолжают прогестерон и наблюдают каждые 1–2 недели. Пессарий обсуждают, если шейка продолжает укорачиваться или появляется открытие зева. Сейчас главное повторить корректное УЗИ и оценить динамику. Боли, тянущие ощущения есть?
Добрый вечер да переодически есть , в основном когда дома что то делаю , можно ли уже носить бандаж для облегчения ? Животик уже заметно вырос
Елена, тянущие боли на этом сроке возможны из-за роста матки, но при укороченной шейке важно беречься: меньше физической нагрузки, без подъёма тяжестей, больше отдыха. И да, бандаж уже можно носить. Носить его стоит именно при активности, когда ходите, занимаетесь делами. Лёжа и во время отдыха он не нужен.
Если боли усилятся, появятся регулярные схваткообразные ощущения, давление вниз или выделения, то обратиться срочно за медицинской помощью.
Подскажите а выделения какие в норме ? У меня из за свечей появились кремового цвета но не много
Кремовые необильные выделения на фоне утрожестана - это норма. Свечи растворяются и дают такие следы. Тревожные признаки: водянистые как вода, кровянистые, зелёные, с неприятным запахом, зудом или усилением болей.
Большое спасибо
Была рада помочь🍀