Ретрохориальная гематома

Здравствуйте. Сегодня на узи врач выявила ретрохориальную гематому и укорочение шейки матки. Угроза прекращения беременности. Так ли все опасно? В прошлую беременность лежала на сохранении в 10 недель

Болезнь Крона
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Фолиевую, йодомарин, витамин д
И по болезни крона азатиоприн и пентаса
В ремиссии сейчас

Вам необходимо начать прием утрожестана вагинально 3 раза в день плюс транексам 500 мг 2 табл 2 раза в день 7 дней. Строгий половой и физический покой. Шейка очень короткая, после 12 недель необходимо будет наложение швов на шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо

Была рада помочь!
Если вопросы остались -спрашивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, как на ваш взгляд, азатиоприн мог спровоцировать это?

Нет, такое состояние, его называют ицн, появляется при воспалительных заболеваниях, патологии соединительной ткани, наследственной предрасположенности ,патологии шейки или хирургических вмешательствах, ожирении и тд.
Прием препаратов никак не влияет на саму шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо
И такое возможно при условии, что при первой беременности не было короткой шейки, верно?

Как правило, если в первую беременность было ицн, то во вторую его риск повышается
У вас были разрывы в родах шейки или какие-то операции на шейке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, не было

Сейчас самое главное принимать препараты ,соблюдать строгий половой и физический покой, в таком случае шанс выносить беременность очень высокий
УЗИ лучше переделать, так как нельзя исключать человеческий фактор и не правильное измерение шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, благодарю

Легкой Вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте.
Фолиевую, йодомарин, витамин д
По крону азатиоприн и пентасу. В ремиссии нахожусь

У вас очень короткая шейка, Поэтому нужно использовать утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально и во втором триместре решить вопрос о наложении швов на шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, поняла. Спасибо

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, опасность есть.
Гематома - это всегда угроза.
Да и шейка очень уж короткая для данного срока.
Вам показан прием препаратов прогестерона : Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки.
Половой и физический покой.
Во 2м триместре нужно будет наложить швы на шейку матку, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Поняла. Спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект.

Какие препараты на сегодня вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Фолиевую, йодомарин, витамин д
И по крону пентасу и азатиоприн

Шейка коротковата.
Рекомендую начать приём препаратов прогестерона Утрожестан 200мг 3 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет укорачиваться, вам показано наложение шва на шейку матки.
Гематома может опорожняться, при этом будут коричневые кровянистые выделения.
Может регрессировать без опорожнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо
Азатиоприн не мог спровоцировать данную ситуацию? Или это невозможно предугадать?

Укорочение шейки не спровоцировал.
Гематому так же не провоцирует.
Вы консультиррвались с гастроэнтерологом во время этой беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, при планировании беременности консультировалась и врач не рекомендовал отказываться от терапии. У врача есть опыт ведения пациенток с болезнью крона и беременностями успешными
А гинеколог, напротив, высказывалась против иммуносупрессоров. Анализы все в норме. Ремиссия по крону более года

Если препарат разрешён во время беременности, конечно можно использовать.
Гастроэнтеролог в этом вопросе более компетентный.

Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.

На сегодня вам показан препарат прогестерона вагинально, контроль цервикометрии через 14 дней.
Можно ещё Магний 300мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
1. Гематомы являются самыми частыми причинами угрозы прерывания беременности ранних сроков. Они прекрасно поддаются лечению и не вызывают опасности. Гематома может опорожняться, что будет проявляться кровянистыми выделениями. Это вариант нормы.
2. У вас имеется укорочение шейки матки, что грозит развитием ИЦН (длина шейки матки менее 23 мм). Спрогнозировать как поведет себя шейка дальше невозможно. Причины самые различные, наиболее частые - воспаления.
Рекомендую такое лечение:
- Утрожестан по 200 мкг 3 раза в сутки вагинально
- Транексам по 500 мг 4 раза в сутки 5-7 дней (при наличии кровянистых выделений)
- МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки 10 дней, затем - по 1 таб 2 раза в сутки
- половой и физический покой (лучше больше отдыхать, лежа)
- УЗИ-контроль в динамике через 7-10 дней
- цервикометрия несмотря на срок каждые 7 дней с решением вопроса при развитии ИЦН ее коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Всех благ ?