Сбой цикла и перепады настроения
Здравствуйте. Где то месяц назад выпила таблетку экстренную от беременности , до этого дня 3-4 назад как закончились месячные. Через несколько дней было кровотечение или месячные дней пять. И получается ещё через неделю-полторы вновь начались месячные , около 6 дней шли. Также отвечаю плаксивость, раздвоение , плохое настроение . Подскажите , это гормональный сбой случился? Какие анализы мне нужно сдать? Стабилизируется ли состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, после приема средств экстренной контрацепции нарушение цикла может отмечаться в течение 3 месяцев и обычно цикл восстанавливается самостоятельно. Гормоны обычно сдавать не требуется. Если же нарушения цикла будут отмечаться более 3 месяцев, то рекомендуется обращение очно к врачу для выяснения причин.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием средства для экстренной контрацепции может вызвать кратковременное нарушение менструального цикла, а далее цикл самостоятельно выровняется. Это действие препарата- происходит отторжение эндометрия, чтобы, если беременность наступила, то плодное яйцо не прикрепилось. состояние, которое Вы испытываете сейчас, относится к предменструальному состоянию, можно рекомендовать избегать стрессов, вовремя ложиться спать, полноценный 8-часовой сон, сбалансированное питание, не злоупотреблять кофе.
На данный момент гормональное обследование пока не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это реакция организма на приём препарата экстренной контрацепции.
Такие средства содержат высокую дозу гормона и после приёма нередко возникают межменструальные кровянистые выделения, сдвиг цикла, более ранние или повторные «месячные», а также перепады настроения.
Это не опасно и носит временный характер.
Обычно цикл восстанавливается самостоятельно в течение 1-3 месяцев.
Плаксивость и эмоциональная нестабильность также могут быть связаны с гормональными колебаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции часто наблюдается сбор менструального цикла и могут быть такие побочные эффекты, делать с этим ничего не нужно, постепенно цикл восстановится самостоятельно и неприятные симптомы уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алина, после таблетки экстренной контрацепции такое бывает очень часто. Это резкий гормональный сдвиг. Таблетка даёт большую дозу прогестина, эндометрий «сбрасывается», поэтому возникают внеплановые кровотечения и может прийти ещё один цикл раньше срока. Настроение тоже может «плавать», это реакция на гормональный скачок. Обычно цикл восстанавливается в течение 1–2 месяцев. Срочно ничего сдавать не нужно. Если в следующем цикле всё снова будет нестабильно, тогда имеет смысл проверить ТТГ, пролактин и сделать УЗИ на 5–7 день цикла. Если кровотечения обильные (прокладка полностью за час) или больше 7–8 дней, тогда очно к врачу.
В большинстве случаев всё стабилизируется самостоятельно.