УЗИ на 28 неделе
Добрый день! Была на узи в 28 недель и сказали, что крупная голова - 75 мм ( на 30 недель), а так же ширина боковых желудочков мозга 5 и 9,8 мм. Что как понимаю 9,8 уже не очень хорошо. Лежал до этого времени вниз головой, а теперь снова повернулся на попу. Есть ли шанс что он снова повернется вниз головой? Подскажите пожалуйста насколько все плохо по узи? Какие будут рекомендации? 19 марта ( в 31,4) иду на 3 скрининг.
Здравствуйте, Ольга! Желудочек немного больше нормы, в такой ситуации рекомендуется просто динамическое наблюдение, после родов УЗИ контроль головного мозга новорожденного. Как правило к моменту родов или в первый год жизни малыша размеры нормализуются и никакого негативного влияния на будущее ребенка увеличение желудочков не оказывает.
Размеры головки малыша на 2 недели больше срока, что также является вариантом нормы и не говорит о патологии.
Окончательно предлежание (головкой вниз или попой) устанавливается после 36 недель. Сейчас он может крутиться-вертеться и принимать любые положения.
Анастасия Олеговна, добрый день! Подскажите, а вообще плохо что 9,8 мм ставят на 28 неделе?
Или из за того, что голова крупная такой размер желудочка
Нет, это очень частая находка на узи, которая требует только наблюдения
Анастасия Олеговна, поняла. А есть вариант, что к 3 скринингу уменьшиться? Или это стабильный показатель? На 2 скрининге была цифра 6
Принятый ответ
Может уменьшиться к родам, если после рождения остается увеличенный желудочек, то как правило, его размер нормализуется к годику
Здравствуйте
Различие в сроках по менструации и по фетометрии некритичны в пределах двух недель
Относительно желудочков: вентрикуломегалия ставится, если показатели более 10. Согласно приведенным исследования размеры все же в пределах нормы, стоит просто проконтролировать показатели через 2 недели
Относительно предлежания: да, может еще перевернуться, до 36недель
Так что не переживайте!
Здравствуйте! По результатам УЗИ все параметры в норме, по поводу боковых желудочков, они могут быть разные по размерам, так же боковые желудочки оба в норме по размерам, так как норма до 10 мм. Кровоток в пуповине в норме. То что сейчас тазовое положение плода, то малыш ещё может перевернутся, поэтому рекомендуется УЗИ в сроке 36-37 недель беременности