Долго повышено АД
Здравствуйте! У мамы (63 года, 158 см, 100 кг ) с 6 января повышено АД. Невролог прописал антидепрессанты. Спит теперь хорошо. Все рефлексы в норме. С утра пьет ирбесартан 150 и моксинидин одну под язык одну внутрь. Давление снижается до вечера. Вечером от давления пьет только ирбесартан 150. К вечеру начинает болеть голова, затылок дерет и как мурашки бегают по затылку… узи брюшной полости норма, узи сосудов шеи согласно возрасту, эндокринолога посетила. Давление так и держится … с утра 200/78
Принятый ответ
Здравствуйте, по дневнику давления средние цифры выше нормы, поэтому стоит рассмотреть усиление лечения - можно добавит амлодиприн 10 мгв терапии.
По анализам повышен ттг - стоит проконсультироваться с эндокринологом.
И так же повышен холестерин, принимает статины?
у эндокринолога была, статины принимает. Мама в сутки получается пьет 300 мг ирбесартан и 2 таблетки моксинидин...куда ж еще-то увеличивать... такое ощущение что нет точки приложения этих препаратов...помогает только (похоже) моксинидин...причину бы хотелось найти, а не проявление лечить...
а еще повышена мочевая кислота, мочевина, СРБ (не сильно) и СКФ 64 всего...
Есть снижение функции почек, снижена скорость клубочковой фильтрации, что и поддерживает высокое давление. Поэтому один или два препарата не справляются. Используем обычно комбинацию - поэтому и предлагаю рассмотреть добавление амлодипина .
Если ирбесартан не помогает совсем, можно попробовать валсартан либо эдарби
Плюс избыточная масса тела, что так же поддерживает высокое давление. Не храпит ночью?
ну не прям что бы всегда храпит, но бывает.
Храп часто говорит о ночном апноэ сна, что так же приводит к повышению давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как минимум обращает на себя внимание повышение ттг,это в том числе может влиять на цифры давления. Важно проводить коррекцию с эндокринологом.
Что касается терапии, то в такой ситуации обычно на вечер пробуют добавить блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг. Препарат копится неделю, только после этого можно оценить эффект от терапии.
Если же снижения не будет, то тогда обычно ирберсартан меняют на более сильный препарвт, например, эдарби 40-80 мг утром.
Отеков нет?
Добрый день. Отеков нет. У эндокринолога была, узи щитовидной железы делала. Мама уже давно на гормонах, наблюдается по этому вопросу.
Отлично, в таком случае пока просто нужна коррекция терапии, о которой писала выше
с амлодипина сильно отекают ноги. Эдарби кло пила 2 недели, получше, но давление все равно высокое держалось. Пошли к кардиологу, она отменила тк мочевая высокая и назначила ирбесартан
Поняла!
В такой ситуации вместо амлодипина часто назначают леркамен 10-20 мг. Он не дает отеков.
Пульс повышается?
пульс всегда низкий. до 60
Тогда леркамен подойдет в такой ситуации. Он не дает отеков!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам самоконтроля давления , несмотря на поводимую давления отмечаются высокие цифры давления , в тапках случаях рекомендуется по возможности найти причину стойкого повышения для повышения эффективности проводимой терпении
По результатам анализов крови обращает на себя внимание ттг , что говорит о нарушение функции щитовидной железы , так как щитовидная железа влияет на очень многие процессы в организмы может оказывать влияние и на давление, в связи с чем необходима консультация эндокринолога;
Также , отмечается повышение мочевой кислоты , при этом прежде всего рекомендуют придерживаться след питания:ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
Повышение с реактивного белка говорит о восполнение в организме,с таких случаях обычно рекомендуют исключит проблемы с жкт ;
Также , имеется повышение холестерина, учтивая прием аторвастатина для оценки эффективности проводимой терапии , не сдавали развернутый липидный профиль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нестабильном давлении на фоне приёма ирбесартана, возможно усиление терапии ( ирбесартан утром 150мг, а на вечер добавить леркамен 10 мг - при отсутствии аллергических реакций).
Если эффекта не будет, тогда рассмотреть вопрос о смене ирбесартана на другой препарат.
По анализам - повышение уровня ттг, глюкозы - эндокринолог назначил препараты для нормализации?
Повышены уровень холестерина, рекомендуется сделать развёрнутый анализ - липидный профиль (ЛПНП, лпвп, тг).
Повышены мочевая кислота, с реактивный белок - Скажите суставы беспокоят?
суставы не могу сказать что беспокоят, скорее беспокойство в ногах. Эндокринолог пока что прописала диету и инкрессинк, кардиолог назначила плюсом форсиго. Ну и подкорректировала дозу эутирокса. Обычно высокое давление наоборот при подавленном ттг...
Поняла, можно усилить терапию леркаменом в вечернее время
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста включены ли препараты группы статинов, если да, то в какой дозировке и как долго? Есть ли проблемы с щитовидной железой? СД 2 типа? Курение? По описанию изменения артериального давления не хватает данной терапии. подскажите принимались ли когда-нибудь препараты Амлодипин/Лерканидипин?
Амлодипин пила. Сильно отекают с него ноги. Статины пьет. липримар 20 мг сейчас. Давно на эутироксе. пила 50мг, сейчас пьет 100 мг. У эндокринолога была. От сахара назначчено инерессинк и форсиго. Жалобы на боль в затылке, стягивает кожу как-будто...это когда повышается давление.
Амлодипин очень хороший препарат, который отлично включается в многокомпонентную терапию гипертензии. Я специально задал вопрос про прием данного препарата, так как отеки ног распространенный побочный эффект. В таком случае можно проводить равнозначную замену на Лерканидипин со стартовой дозировкой в 10 мг на вечер. Лепримар хороший препарат с минимумом побочных эффектов
те вечером ирбесортан 150 мг и леркамен 10 мг?
и еще подскажите, пожалуйста, от шейного остеохондроза может быть повышенное АД? мама намажет кетопрофеном и как легче
Сам по себе диагноз шейный остеохондроз не раскрывает его сути. Но могу объяснить так, сосуды шеи очень важны в регулировки уровня АД. При нарушениях притока крови к мозгу (зачастую в позвоночных артериях) связанных с позвоночником, будут скачки АД. Такие нарушения Кетопрофеном не исправить, для начала нужна в идеале КТ шейного отдела, далее оценка состояния шейного отдела, а далее определение тактики либо медикаментозная (курс на 14 дней), либо мануальная (при отсутствии противопоказаний)
про дообследование поняла, спасибо.
По препаратам подскажите, пожалуйста: те вечером ирбесортан 150 мг и леркамен 10 мг?
ДА, все верно, следите за ногами, на Леркамен может быть отеки, хоть и 100 раз реже