Высокая температура

Здравствуйте. 23.02 у сына к вечеру поднялась высокая температура 38,8. И до настоящего момента не проходит. Только при приёме жаромонижающих. Сбивается хорошо. Может вообще пройти, а может снится до 38. Больше никаких симптомов нет. Сегодня максимально поднялась до 39.4. Утром сдавали кровь. Прилагаю результаты. Что по ним скажите? Что делать и что это такое может быть? Сыну 2 года 8 месяцев.

33 года
25 Февраля ·Просмотров: 34·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, нарастание нейтрофилов и соэ, что косвенно говорит о возможном присоединение бактериальной инфекции, рекомендован очный осмотр доктора для решения необходимости приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, в январе был гнойный отит, пили аб. Пили 10 дней. По итогам осмотра лора все ок. Возможно недоличили?

Курс антибиотиков был полный , тем более лор повторно,маловероятно что недолечили. Больше данных за новую волну инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, были у лора. Отит. Назначили аб. Сын выпил аб. Температура 39,5. Следом через 10 минут начали давать нурафен и его им вырвало. Всё. Не успели 2 мл додать. Как быть?

Так как рвота была в течении не более чем через 30 минут , после того как дали препарат , необходимо повторно принять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Юрьевна, пришла биохимия и срб, что скажите по ним?

Срб более 30 в пользу бактериальной инфекции, остальные показатели биохимии в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечается сдвиг в бактериальную сторону .
При таком анализе обычно рекомендуют сдать ОАМ, посетить лор врача для исключения отита ( он часто протекает у детей без симптомов )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, были у лора. Отит. Назначили аб. Сын выпил аб. Температура 39,5. Следом через 10 минут начали давать нурафен и его им вырвало. Всё. Не успели 2 мл додать. Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы в норме до 8,5,
повышение моноцитов обычно характерно для вирусной инфекции.

То есть явных признаков бактериальной инфекции нет, но СОЭ достаточно высокое.

В подобных ситуациях важно сдать общий анализ мочи,
ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер,
чтобы исключить дефект сбора,

и очно показаться педиатру, чтобы посмотреть уши для исключения отита, они при этом могут не болеть.

Пока Ваши действия верны, требуется только прием жаропонижающих для снижения температуры, то есть симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, были у лора. Отит. Назначили аб. Сын выпил аб. Температура 39,5. Следом через 10 минут начали давать нурафен и его им вырвало. Всё. Не успели 2 мл додать. Как быть?

Если рвота произошла в первые 20 минут от антибиотика, тогда доза принимается повторно, препарат не успел всосаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, пришла биохимия и срб, что скажите по ним?

СРБ высокий, что бывает при бактериальном процессе. Остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка, если не лучше или хуже назначается антибиотик.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, была температура 39,4. Дала жаромонижающие. Капризный. Спал потом 2,5 часа. Встал активный весёлый. Но он и не был сильно капризный, менее активный, но когда температура спадает активный как всегда. аппетит есть

Температура какой день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, первый подъем к вечеру 23.02. были у лора. Отит. Назначили аб. Сын выпил аб. Температура 39,5. Следом через 10 минут начали давать нурафен и его им вырвало. Всё. Не успели 2 мл додать. Как быть?

Дать можно парацетамол, свечи цефекон д, расчёт 15 мг на кг веса, антибиотик рекомендуется продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, пришла биохимия и срб, что скажите по ним?

Антибиотик, рекомендуется срб более 30 в сторону бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции . Но идёт рост нейтрофилов, что может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами). Если динамики нет, то необходимо очно решать о необходимости добавления антибиотика.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, были у лора. Отит. Назначили аб. Сын выпил аб. Температура 39,5. Следом через 10 минут начали давать нурафен и его им вырвало. Всё. Не успели 2 мл додать. Как быть?

Если рвота была обильная и мене чем через 15 минут после приёма антибиотика, то с большей вероятностью всё вышло.
В таких случаях приём антибиотика повторяем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет, не обильная. Как будто он не проглотил нурафен. И начал давиться

Тогда повторно не даём антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина Альбертовна, пришла биохимия и срб, что скажите по ним?

Здравствуйте.
Биохимия без значимых отклонений

СРБ высокий, что подтверждает необходимость приёма антибиотика