Слизь и кровь в кале у шпица
Срочно нужна помощь нашему сыночку - Немецкий шпиц -10 лет. ( Для информации 9 лет из 10 даем метипред 1/4 через день, по рекомендации врача, чтобы не задыхался) больше никогда и ничем не болел. От гельминтов в апреле 2025 - перед сезоном, давала Дронтал. От клещей Бравекта. Вчера дала ещё Дронтал -1косточку. В ноябре появилась проблема: плохое настроение, перестал играть, скакать..идет и сразу ложиться, урчание в животике.. стал жидкий кал со слизью и кровью. Аппетит при этом не пропал. Вес был всегда 5-5,5кг. Сейчас 4,4кг. Кормим всегда сухим кормом Грандин. Иногда творог, косточки. обратились к врачу, у которого 10 лет наблюдались - сделали УЗИ, сдали кровь на биохимию и ОАК, а в результате так ничего и не поняли про диагноз, то ли поджелудочная, толи камни в желчном. Сделала назначение- только через 2 недели после обследования. Врача перевели и перестала отвечать. Вообщем не сложилось. За это время сами уже начали давать спазмолгон по 1/4 и ему стало легче. Декабрь и январь нормально. И вот снова началось - снова жидкий кал со слизью, по несколько заходов кружится и пробует опорожняться и никак. И в конце выдавливает маленький сгусток слизи с кровью. При этом настроение и подвижность все хорошо с настроением. Аппетит правда не всегда бежит к тарелке, как раньше. Хотя потом съедает все. Начала давать по схеме от того врача Спазмолгон, Гастрофарм, Пензитал, с 13 февраля 2 раза в день. Лив-52, Урососан с 17 февраля Но никаких улучшений в плане опорожнения нет. Иногда более сформированный, но в основном по несколько раз выдавливает порции жидкого кала со слизью и в конце с каплями крови. И тут впервые он начал съедать свои фикалии, такого вообще никогда не было за 10 лет. Что это? И почему такое? Что с собакой - не понимаю. Такое ощущение, что диагноз вообще не туда и схема лечения тоже. Помогите пожалуйста разобраться и вылечить нашего Паркера.
Здравствуйте, Оксана!
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к гастроэнтерологу, так как необходимо понять причину диареи.
До приема доктора лучше сдать кал на лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз, коронавирусный гастроэнтерит, так как очень часто эти заболевания являются причиной колита.
Чтобы подтвердить/исключить панкреатит обычно сдается кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Также стоит повторить УЗИ и оценить динамику (в том числе и по желчному пузырю) на назначенной терапии.
Подскажите рвоты нет у питомца?
Виктория Витальевна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись.
Диареи нет, просто более жидкий стул, чем обычно и с пленками, слизью, и в конце капельки крови.
Рвоты нет и не было.
Аппетит у него сейчас хороший.
Я так понимаю, что все эти таблетки не надо больше давать?
Оксана, живот болит? Когда трогаете напрягает?
Виктория Витальевна, нет. По настроению вообще не видно, что у него что-то болит.
Оксана, у Паркера на данный момент обострение колита (воспаление толстого отдела кишечника), хотя потеря веса в большей степени указывает либо на тяжелое его течение или на проблему и с тонким отделом кишечника.
Необходимо провести дополнительную диагностику.
Назначенную терапию лучше отменить, так как при наличии конкрементов в желчном пузыре желчегонные препараты противопоказаны.
До получения результатов диагностики и приема гастроэнтеролога можно начать прием пробиотиков и клетчатки для нормализации дефекации:
- про-колин по 2 см 2-3 раза в день за 1 ч до кормления 3-4 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 по 4-5 мл 2-3 раза в день за 1,5 ч до кормления 3-4 недели.
Исключить из рациона творог/косточки на 4-6 недель.
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо
Скорейшего выздоровления!