Расшифровать анализы
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Женщина, 61 год, среднего телосложения, лишнего веса нет. Хронические заболевания: узловой зоб (под контролем, ТТГ и Т4 в норме, узлы не растут), хронический гастрит с повышенной кислотностью, гиперпластический полип 6,8 мм, гастродуоденальный рефлюкс, синдром Жильбера (подтверждённый), отсутствует желчный пузырь, мастопатия (под контролем)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы - указывает на наличие анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, сывороточное железо, коэффицирент насыщения трансыеррина.
Снижено число лейкоцитов и нейтрофилов - часто бывает при вирусных инфекциях. Также может быть признаком железодефицита
В биохимии повышен билирубин , щелочная фосфатаза. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости (возможно следствие синдрома Жильбера, удаления желчного пузыря).
Наталья Юрьевна, спасибо! Прикрепила УЗИ органов брюшной полости
По желчевыводящим путям без особенностей
Так как повышен прямой билирубин и щелочная фосфатаза не исключается застой желчи, что часто бывает после удаления желчного пузыря.
В таких случаях обычно рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 10 мкг/кг веса
Также рекомендуется исключить патологию костной системы (так как щелочная фосфатаза может быть маркером поражения костей ) рекомендуется сдать кровь на кальций, фосфор, общий белок, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови наблюдается снижение гемоглобина, что характерно для анемии.
Кроме гемоглобина, наблюдается снижение эритроцитарных индексов.
Такие результаты обычно встречаются при дефиците железа в организме.
Дефицит железа обычно и приводит к развитию анемии, то есть речь может идти о железефицитной анемии.
Причина развития железодефицитной анемии может заключаться в наличии гастрита, ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) и полипа.
Очень часто гастрит и его осложнение ГЭРБ развивается вследствие наличия хеликобактерной инфекции.
Исключить хеликобактерную инфекцию можно по результату уреазного дыхательного теста, либо по результату иммунохроматографического исследования кала на антиген хеликобактер пилори.
Помимо перечисленных анализов на хеликобактерную инфекцию, с целью дополнительного обследования желательно сдать кал на скрытую кровь методом монохимического анализа.
Этот анализ позволит исключчить хронические скрытые желудочные и кишечные кровопотери, как одну из распространённых причин развития анемии у женщин в таком возрасте.
По результату биохимического анализа крови наблюдается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что характерно для синдрома Жильбера, который ранее был диагностирован.
Для синдрома Жильбера билирубин повышен не очень сильно, что указывает на ремиссию этого хронического заболевания.
Помимо билирубина, по результату биохимического анализа крови наблюдается повышение щелочной фосфатазы.
Щелочная фосфатаза является лабораторным маркером синдром холестаза.
Для синдрома холестаза характерен застой желчи в клетках печени.
Это так называемый внутрипечёночный холестаз.
Для лечения синдрома холестаза за обычно рекомендуют курсовой приём урсодезоксихолиевой кислоты.
Это вещество обладает выраженным желчегонным эффектом.
Это лекарственное средство обычно продаётся под торговыми названиями Урсосан и Урсофальк.
Наличие узлов в щитовидной железе при нормальном уровне ТТГ и Т4 обычно не требует терапии и не представляет опасности для здоровья.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных анализах отмечается снижение уровня гемоглобина, гематокрита и средней концентрации гемоглобина в эритроците.
Чаще всего такие изменения характерны для анемии легкой степени тяжести, вызванной дефицитом железа. В связи с этим в качестве дополнительного обследования рекомендуется проверить уровень ферритина (в норме должен быть не ниже 40), при более низких значениях
обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа:
-Сорбифер Дурулес 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки), либо
-Тотема (по 1 ампуле в сутки), предпочтительно натощак, за 1 час до еды.
Курс приема — не менее 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Также обращает на себя внимание снижение уровня лейкоцитов за счет нейтрофилов. Чаще всего такие изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции. Подскажите, пожалуйста, не болели ли Вы в последние 2–3 недели?
В биохимическом анализе крови отмечается повышение общего билирубина (преимущественно за счет непрямой фракции), что характерно для синдрома Жильбера, который, как Вы указали, у Вас подтвержден.
Кроме того, имеется повышение уровня щелочной фосфатазы, при этом АСТ и АЛТ в норме. Такое сочетание (нормальные печеночные ферменты, но высокая щелочная фосфатаза) указывает на отсутствие повреждения клеток печени, но может свидетельствовать о проблемах с желчевыводящими путями. В связи с этим рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости. Скажите пожалуйста, жидкого стула нет ?
Ирина Валерьевна, стул нормальный. По поводу болезней: сильно болела в начале января, с высокой температурой под 39 (высокая температура держалась 5 дней), кашлем
Очень часто после перенесённых вирусных инфекций, особенно если они протекали тяжело с высокой температурой , может наблюдаться временное снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов в крови. Восстанавливаются эти показатели от 2-6 недель . У вас отклонение небольшое, требует только динамического контроля
Ознакомилась также с результатами УЗИ: печень у вас в норме — не увеличена, структура однородная, эхогенность обычная. Желчевыводящие пути не расширены, это самое главное, механической закупорки нет.
Повышение уровня щелочной фосфатазы в данной ситуации может быть связано либо с тем, что у вас удалён желчный пузырь (постхолецистэктомический синдром) — даже при нормальном УЗИ ЩФ может повышаться ( то есть это не механическое , а функциональное нарушение оттока желчи) . чаще всего это требует только соблюдения диеты и при необходимости назначения Урсодезоксихолевой кислоты
Также нельзя исключать и костную патологию. Учитывая ваш возраст, у женщин в постменопаузе значительно возрастает риск остеопороза и других изменений костной ткани. Щелочная фосфатаза содержится и в костях, и когда костная ткань начинает терять плотность, этот фермент тоже может повышаться.
Поэтому дополнительно стоит проверить:
-Кальций ионизированный
-Витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы. Такие изменения обычно соответствует железодефицитной анемии легкой степени. В подобных ситуациях врачи рекомендуют проверить уровень ферритина ( норма от 40)и коэффициент насыщения трансферрина железом ( от 20%) .При железодефиците рекомендуют препараты железа, например, сорбифер дурулес.
Наблюдается незначительное снижение лейкоцитов. Часто такое может быть после перенесенных вирусных процессов. В лейкоцитарной формуле в относительных цифрах изменения имеют поствирусный характер. Скажите, пожалуйста, не переносили ли недавно ОРВИ?
Общепринятая норма тромбоцитов 150–450, поэтому отклонение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения.
В биохимическом анализе крови С-реактивный белок в норме, соответственно, острого воспалительного процесса на данный момент нет. Печеночные ферменты АЛТ, АСТ в норме.
Уровень глюкозы также хороший, холестерин не увеличен.
Билирубин общий повышен, вероятно, за счет непрямой фракции, так как прямая незначительно повышена из-за синдрома Жильбера.
В УЗИ органов брюшной полости обнаружена киста левой почки и миоангиолипома левой почки. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию нефролога и сдать креатинин, мочевину и общий анализ мочи.
Щелочная фосфатаза это фермент, который участвует в метаболизме фосфора и кальция, секреции желчи и формировании костной ткани. Она может быть повышена при заболеваниях печени ( учитывая , что печеночные ферменты в норме этот вариант маловероятен) и желчевыводящих путей, при заболеваниях костной ткани и при недостатке витамина D.
Дополнительно можно рекомендовать проверить уровень витамин Д ( норма от 30).
Виолетта, спасибо! По поводу ОРВИ: сильно болела в начале января, с высокой температурой под 39 (высокая температура держалась 5 дней), кашлем
Да, Ольга ,вероятно из-за перенесенной инфекции сейчас наблюдается изменения в лейкоцитарной формуле и соответственно снижение лейкоцитов , часто такие изменения дают вирусы. Показатели сами нормализуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализов обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина (проявление железодефицитной анемии (ЖДА)). В данном случае согласно стандартам оказание медицинской помощи, необходимо, как минимум сдача анализа кала на скрытую кровь, а золотым стандартом проведение ФГДС (гастроскопии + колоноскопии) , консультация гинеколога с осмотром, контроль в крови уровня ферритина, трансферрина и сывороточного железа. Учитывая данные УЗИ изменения в биохимии в рамках с.Жильбера