Можно ли доверять результатам ПЦР на ИППП

Сдала мазок на ИППП 18 февраля вечером, долго не приходил результат. Сегодня пришли анализы, ничего не обнаружено. Но на анализе написано,что дата поступления материала 20 февраля вечер. То есть пробирка лежала почти два дня. Может там уже умерли бактерии. Нужно ли переделать мазок заново??

Остеохондроз, гастрит
34 года
25 Февраля ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! ПЦР на ИППП обычно надежна, даже если пробирка поступила в лабораторию через 1–2 дня: метод ищет генетический материал (ДНК/РНК возбудителя), а не живые бактерии. Если мазок был взят в транспортную среду и хранился/перевозился правильно (как правило, это допускается до 24–72 часов), результату можно доверять и пересдавать только из‑за даты обычно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!