Как поднять ферритин

Головокружение, головные боли, тошнота. Большая кровопотеря происходит при менст.цикле (эндометриоз)

Гипертония, эндометриоз
46 лет
25 Февраля ·Просмотров: 99·Олеся

Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин и ферииин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка).
Рекомендуется добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа: морсы, сок апельсиновый, яблочный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за обратную связь

Пожалуйста!

Здравствуйте.

По представленным анализам снижены гемоглобин гематокрит и эритроцитарные индексы.

Это обычно соответствует лёгкой степени железодефицитной анемии.

Согласно клиническим рекомендациям нормативный уровень ферритина начинается от 40 нг/мл.

Ферритин отражает запасы железа в организме.

Учитывая наличие обильных менструаций рекомендуется очная консультация гинеколога для подбора комбинированных оральных контрацептивов по индивидуальным показаниям и противопоказаниям.

Врачи обычно рекомендуют:

-При железодефицитной анемии предпочтительны препараты с двухвалентным железом из за их эффективности.

-Например Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день.

-Тотема по 1 ампуле 2 раза в день.

-Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день.

-Препараты следует запивать апельсиновым или яблочным соком либо принимать с продуктами богатыми витамином C для улучшения всасывания.

-Необходимо ограничивать приём железа за 2 часа до и после молочных продуктов чая кофе и шоколада.

-При плохой переносимости двухвалентных препаратов возможны снижение дозы приём после еды или переход на трёхвалентные препараты например Мальтофер.

-Терапия препаратами железа должна быть длительной 3–6 месяцев до достижения уровня ферритина выше 40.

-Контрольные анализы ОАК и ферритина целесообразно выполнить через 10 дней после прекращения приёма препаратов железа.

Оам без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виолетта, спасибо большое

Принятый ответ

пожалуйста Олеся, скорейшего пополнения запасов!

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести (низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков) учитывая, что поставили эндометриоз- это и может быть причиной анемии
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
2) воспаления про крови нет - лейкоциты, срб в норме
3) печеночные показатели - аст и алт в норме
4) показатели работы почек - креатинин и мочевина в норме
5) холестерин и глюкозы также в пределах нормы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо большое

Будтье здоровы 🙏

Здравствуйте!
Согласно представленным данным, у вас наблюдается снижение уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитов и эритроцитарных индексов. Также отмечается низкий уровень ферритина (в норме он должен быть не ниже 40 мкг/л). Вся эта картина соответствует анемии легкой степени.

В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа.
Например, Сорбифер Дурулес по 100 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) или Тотему по 1 ампуле в сутки. Принимать лучше натощак, но при плохой переносимости со стороны ЖКТ, можно во время еды

Стандартный курс приема составляет 2 месяца, после чего необходим контроль уровня ферритина. Если целевой уровень не достигнут, прием следует продолжить.
Учитывая, что у вас эндометриоз, после основного курса можно рассмотреть вариант поддерживающей терапии: принимать железо только в дни менструаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов , ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер (если хорошая переносимость возможно продолжить его прием), тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес. Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.