Пятна на ноге
Здравствуйте, уже больше месяца на ногах какие то пятна. На бедрах и на внутренней стороне бедра. Они не беспокоят , не чешутся. На что это похоже? Может чем то можно помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, развивается из-за прямого воздействия на кожу раздражающих факторов: трение, давление одежды, швов и тесного белья, контакт с синтетическими тканями и красителями, стиральные порошки и кондиционеры, мыло, гели, воздействие холода или перегрева, а также снижение защитного барьера кожи на фоне сухости, частого мытья, гормональных изменений или стресса.
При прекращении воздействия раздражающих факторов состояние кожи постепенно нормализуется.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.
Скажите пожалуйста а может быть такое после лазерной депиляции?
Да, такое возможно.
И теперь нельзя на этих участках делать депиляцию? Или ничего не будет?
Делать можно, но только после полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно контактно- раздражительный дерматит.
( причины: контакт с бытовой химией, холодная погода, сухая кожа, стресс, курение, иногда очаги хронической инфекции )
В таких случаях обычно назначается:
1. Крем Тридерм согласно инструкции дважды в день 5-7 дней.
2. Увлажнение кожи всех сухих участков, включая область высыпания эмолентами , например липикар ар+м, длительно.
Будьте здоровы!
Спасибо большое! Скажите пожалуйста а может быть такое после лазерной депиляции?
Да, такое возможно!
В следующий раз после лазерной эпиляции сразу необходимо наносить успокаивающие крема, например Бепантен лосьон
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить пятна сосудистого характера
Возникать они могут на фоне интенсивных физических нагрузок , длительной ходьбы, после бани, массажа,после вирусных инфекций , на фоне приема лекарств, из за трения, натирания, повреждения кожи
Не опасны, не заразны.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Аскорутин по 1табл утром и вечером после еды -месяц
-наружно Крем Акридерм утром и вечером -10дней, далее перейти на ежедневное увлажнение кожи на выбор крем Атодерм или крем Адмера или крем Атопик для ежедневного применения 1-2 раза в день длительно
-Исключить травматизацию кожи
С утра натощак сдать общий анализ крови
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуется:
От зуда (если он есть) - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем адвантан 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина (или адвантана) перейти на липобейз бальзам 2-3 раза в день 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Подумайте на что пошла реакция, возможно бытовая химия, холод, трение, потение, сухость, синтетические ткани. Нужно исключить данный фактор, иначе лечение будет неэффективно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Спасибо большое! А может быть такое после лазерной депиляции. ?
Да может быть, продолжать ее можно но после полного заживления и на щадящих параметрах
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом и т.д.
С чем-то можете связать?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней
Добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи